Плавание в бассейне для детей грудного возраста

Плавание для грудничков – это отличный способ для развития ребенка и укрепления его здоровья. Дети становятся более спокойными, у них улучшается сон и повышается аппетит.

Польза плавания

Занятия плаванием с грудничком рекомендуются в тот момент, когда у малыша уже полностью заживет рана на пупке. Многие ученые считают, что предрасположенность к плаванию у ребенка развита до полугода, так как все 9 месяцев внутриутробного развития он плавал в околоплодных водах.

Малыш до возраста 6 месяцев все еще сохраняет естественные рефлексы и навыки плавания, и одним из таких является задержка дыхания при погружении в воду.

Бассейн для грудничков помогает укрепить суставы, развить как отдельные группы мышц, так и всю опорно-двигательную систему. Такие занятия способствуют улучшению аппетита, повышению тонуса организма. Ребенок становится намного спокойнее, хорошо спит и меньше капризничает.

Перед тем как начать занятия плаванием, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Однако плавание для грудничков, так же как и другие занятия, имеет ряд противопоказаний:

  • Вирусные, бактериальные и инфекционные заболевания.
  • Пневмония.
  • Кожные заболевания.
  • Порок сердца.
  • Диарея и постоянно меняющийся стул.
  • Общая слабость.
  • Аллергическая реакция, в том числе на воду и на вещества в бассейне.
  • Не затянувшаяся пупочная ранка.

Однако в посещении бассейна существует и много плюсов:

  • Бассейн помогает укрепить иммунитет малыша. Дети, которые посещают бассейн регулярно, по сравнению с их ровесниками намного меньше подвергаются различным заболеваниям.
  • Во время плавания страх ребенка к воде пропадает, также он начинает развивать новые способности.
  • Бассейн помогает расслабить нервную систему ребенка, особенно в случаях при повышенной возбудимости.

Выбор бассейна

Перед началом занятий нужно выбрать подходящий бассейн для грудничков, температура в котором не должна быть ниже, чем 32 градуса. Это означает, что взрослые бассейны для детей не подходят. Но в нынешнее время существует множество вариантов бассейнов, которые предназначены специально для плавания маленьких детей вместе с их родителями, при этом занятия проводит тренер.

Очистка воды в бассейне играет не самую последнюю роль. Как известно, кожа у ребенка очень нежная, поэтому стоит выбирать бассейн с подходящей очисткой воды.

Не рекомендуются занятия плаванием с ребенком в бассейне с хлорированной водой. Такая вода может нанести много вреда грудничку. Кожа после посещения такого бассейна начинает шелушиться, также возможны проявления аллергических реакций. Неприятный запах хлорки может вызвать массу неприятных ощущений у малыша. Ребенок может плакать, капризничать, чихать. В таком случае плавание в бассейне будет просто бесполезным.

грудничок плавает

Одной из самых современных технологий очистки воды является ионизация. Такая вода не вызывает аллергии, убивает все вирусы и бактерии, а также останавливает рост водорослей.

Еще один современный способ очистки воды – ультразвуковой. Но такой вариант достаточно дорогой, поэтому и встречается редко. Такой способ дезинфекции помогает справиться с некоторыми химическими веществами, а также микроорганизмами.

Как известно, озон – это один из самых сильных окислителей, который способен уничтожить практически все бактерии. Озон не раздражает глаза и кожу малыша. Единственным минусом является его стоимость. Поэтому такой способ очистки чаще всего можно найти в частных бассейнах.

Активный кислород – достаточно распространенный способ очистки воды. Он помогает уничтожить все болезненные микроорганизмы, которые находятся в бассейне. Он также не раздражает кожу и глаза младенца. Такой метод очистки чаще всего используется в небольших по размерам бассейнах. Но минусом активного кислорода является то, что он не подходит для бассейнов, температура воды в которых превышает 28 градусов.

аквагимнастика

На первом занятии нужно внимательно следить за реакцией ребенка. Малыш постоянно должен находиться рядом с родителями. Можно положить его на спину и разрешить поболтать ему ножками в воде.

Можно взять с собой любимую резиновую игрушку ребенка, кинуть ее в воду и попросить малыша дотянуться до нее. При этом родители должны чувствовать себя на воде уверенно и всегда страховать малыша.

Вещи, которые необходимо взять с собой на бассейн: плавательный подгузник, полотенце, бутылочка для кормления и другие необходимые вещи на усмотрение.

Родителям следует подходить к данному процессу ответственно и внимательно. Дети, которые занимаются плаванием с самого раннего возраста, развиваются намного быстрее, чем их сверстники.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: