Плавание для грудничков: что дает ребенку бассейн

У продвинутых мам дети начинают плавать раньше, чем ходить и садиться на горшок, и чаще всего это заслуга инструкторов по грудничковому плаванию. Бассейнов для самых маленьких в каждом городе становится все больше и больше. Инструктор Ирина Лобастова уже 17 лет обучает маленьких детей любить воду. Портал Kids365.ru выяснил, что дают малышам такие занятия и как плавание влияет на их здоровье.

Инструктор по плаванию даёт советы

Ирина Лобастова, инструктор по грудничковому плаванию детского плавательного центра «Дельфинчик» (Томск), инструктор по плаванию 1 категории, сертифицированный специалист по лечебной физкультуре, кандидат психологических наук.

— Ирина, с какого возраста можно посещать с ребенком бассейн?

— Начинать плавать можно с одного месяца или даже раньше, с трех недель, когда у ребенка заживет пупочная ранка. До трех месяцев инструкторы проводят занятия с малышами в ванне. В это время мы приучаем деток к воде, чтобы они ее не боялись и получали удовольствие от купания. Лишь немногие малыши при погружении в воду начинают работать ручками и ножками, тренеры формируют эти навыки. В бассейн ребятишки переходят после «адаптации» в ванне, а обучать детей различным техникам плавания мы начинаем с трех лет.

— Как такие крохи реагируют на воду?

— Большинство детей купаются с удовольствием. Иногда родители приходят на занятия и предупреждают: «У нас ребенок боится воды», но как только мы опускаем его в воду, малыш меняется, ему все очень нравится. Он доволен, улыбается и все прекрасно! Но встречаются и такие ребятишки, кто в воду ни ногой, сразу поднимают крик. В таких случаях мы пытаемся отвлечь ребеночка, успокоить, снять напряжение. Обычно это происходит на индивидуальных занятиях с инструктором. Когда малыш очень сильно привязан к маме и без нее не может обойтись в воде, мама спускается в бассейн вместе с ним.

— Сколько по времени продолжаются занятия у грудничков?

— В общей сложности полчаса. 15 минут занимают массаж и гимнастика, остальное время — плавание в ванне. Занятия в бассейне длятся дольше: час вместе с разминкой в «сухом зале» и сауной после плавания.

Довольный малыш плавает в сиреневом надувном круге

— Как раннее плавание влияет на ребенка, что дает бассейн?

— Многие родители отмечают, что дети становятся спокойнее, лучше спят, то есть плавание для грудничков очень хорошо воздействует на нервную систему. Занятия в бассейне дают комплексный эффект: они способствует развитию мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, детки занимаются в группе, где плавают такие же малыши. Они лучше развиваются, потому что друг на друга смотрят, стараются подражать.

— А как же закаливание, ведь это тоже большой плюс?

— Здесь все зависит от желания родителей. Многие мамы и папы приветствуют, когда инструкторы после бассейна и сауны обливают детей холодной водой. Мы это начинаем делать с трех месяцев. А некоторые родители против, да и детям зачастую не нравятся такие процедуры, ведь обливание холодной водой — это стрессовая ситуация. Есть ребятишки, которым обливаться нравится, они визжат от восторга, но если малыш категорически не хочет, заставлять его не надо. Пользы от этого не будет.

Портрет малыша в водном антураже

— Существуют ли противопоказания для занятий грудничковым плаванием?

— Если у ребенка есть кожные, гнойничковые заболевания — в воду ему точно нельзя. Нельзя посещать бассейн в остром периоде ОРЗ и после прививок. Других противопоказаний нет. В любом случае родители должны обратиться к педиатру и получить справку о том, что малыш может посещать бассейн. Взрослые, которые будут заниматься вместе с ребенком, тоже должны предоставить инструкторам справки: мама — от дерматолога и гинеколога, папа — от венеролога. Я одобряю такой подход.

Индивидуальные занятия с инструктором рекомендуются только в отдельных случаях, если, например, родители не успели сделать справки в бассейн, а ребенку уже можно заниматься, или если по состоянию здоровья маме-папе нельзя спускаться в воду. Во всех остальных случаях ребенок должен быть с мамой, потому что мама — это самый родной и близкий человек. Или с папой, хотя папы, конечно, ходят гораздо реже.

— Если ребенок имеет особенности развития, ему можно заниматься?

— Конечно, в этом случае, наоборот, больше показаний, чем противопоказаний, хотя окончательное решение принимает врач. Таким ребятам, как правило, показаны индивидуальные занятия со специалистом.

— Как быстро новорожденные детки научаются плавать, чувствовать себя как рыба в воде?

— У всех ребятишек способности разные. Бывают дети, с которыми мы уже на первом занятии начинаем нырять. Бывает, на это уходят месяцы… Чаще всего сложности возникают, когда малыш уже старше года. От года до трех лет — самый сложный возраст для обучения плаванию. Поэтому начинать лучше раньше, когда он еще грудничок, когда можно приучить к воде. Важно добиться, чтобы малыш полюбил воду, умел плавать и не важно, сколько на это уйдет у тренера времени.

Видео: Грудничковое плавание в бассейне. Комплекс упражнений с грудным ребёнком

— Среди родителей бытует мнение, что после бассейна чадо может легко простыть, особенно зимой.

— Эта ситуация характерна для детей более старшего возраста, когда они самостоятельно ходят в бассейн. За грудничков отвечают родители. И, конечно, мама проследит за ребенком: посушит волосы феном, протрет ушки ватными палочками. Зачастую мамы и папы привозят детей на машинах, но очень многие родители ходят на занятия с грудничками зимой на колясках и, слава богу, никто не болеет!

— Стоит ли родителям дома самостоятельно заниматься с новорожденным ребенком плаванием?

— Предварительно всегда нужно проконсультироваться со специалистом, получить четкие и последовательные инструкции, что и как делать. Но одного желания родителей мало, им нужно чувствовать ситуацию. Можно навредить, сделать только хуже. В моей практике такие случаи были. Родители пришли, посмотрели, как я это делаю — ребенок радуется в воде, все хорошо. Дома они попробовали делать то же самое, но не получилось. Малыш нахлебался воды, у него стресс, паника. Конечно, такие ситуации нужно исключать. Если вы хотите попробовать, но боитесь, лучше вообще не начинать! Одного раза хватает, чтобы ребенок напугался, а потом у тренера уходит несколько занятий, чтобы убрать страх. Несмотря на то, что ребенку всего 1–2 месяца от роду, он может начать бояться воды, потому что имел негативный опыт.

Большеглазый малыш учится плавать

— И последний вопрос: как выбрать грамотных инструкторов? На что, в первую очередь, родители должны обращать внимание?

Видео: Бассейн для детей. Как научить ребенка плавать самостоятельно. Дети и родители. Настя Шоу

— Желательно выбирать специалиста с опытом работы. Мама должна увидеть тренера, позаниматься — только так можно сделать правильный выбор. Можно узнать, есть ли у тренера какие-либо сертификаты, но в целом обучение грудничковому плаванию не относится к образовательной и медицинской деятельности, поэтому лицензия не требуется.

Как вариант, конечно, можно ориентироваться по отзывам и комментариям знакомых, но это все очень субъективно. Одному человеку нравится тренер, а другому категорически нет. Зачастую новорожденные дети сами выбирают инструктора, с которым они хотели бы плавать. У нас в бассейне такое часто бывает: с одним тренером дело не идет, а с другим все прекрасно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: