Плавание для новорожденных

Издавна известно, что такой вид спорта, как плавание, очень полезен для развития большинства мышц у человека. Полезно заниматься плаванием женщинам во время беременности и, кроме того, плавание пойдет на пользу и грудничкам. Рассмотрим тему «грудничковое плавание», что об этом нужно знать молодым мамам, какова от него польза и где же можно плавать с детками?

грудничковое плавание

Что это такое

Грудничковое плавание представляет собой процесс обучения малышей плаванию. Но как же, ребенок, которому еще не исполнилось и года, может научиться плавать? Ведь он и ходить еще не умеет?

Действительно, плавать карапуз в столь раннем возрасте при всем желании родителей не сможет, но получать азы — это не только можно, но и нужно. Ведь, как всем нам известно, первая среда обитания малыша — это околоплодные воды в утробе матери, где ребенок развивается целых девять месяцев. Купая новорожденных в ванночке можно заметить, что все они любят такие процедуры и даже когда приходит время их вытаскивать, то в ответ можно получить капризы и плач.

Поэтому, можно сказать, что плавание для грудничков — это комплекс занятий и мероприятий, по которым грудничок учится азам плавания. В настоящие дни все больше молодых мам интересуются данным вопросом, так как здоровье ребенка — это самое важное.

За и против

Прежде чем поспешить с ребенком на водные занятия, мама взвешивает все за и против, после чего делает вывод о необходимости таких процедур. Для начала рассмотрим, какова же польза оттого, если мама с новорожденным крохой будет посещать уроки плавания.

плавание для грудничков

Польза. Чем раньше заниматься развитием мышц, тем здоровее и крепче будет их закалка. А вода является лучшим тренажером для закалки и тренировки почти всех групп мышц человека. К тому же — это единственный способ занятия спортом, при котором не осуществляется нагрузка на еще неокрепший позвоночник малютки. Кроме того, обучение плаванию с малых лет способствует развитию дыхательной системы. Тренируются легкие, и впоследствии, когда ребенок вырастает, то на уроках физкультуры он становится первым среди своих сверстников.

Обучение детей с раннего возраста таким процедурам способствует укреплению иммунной системы, что очень важно для профилактики вирусных заболеваний и ОРВИ. Польза купания в бассейне для новорожденных способствует улучшению аппетита и сна. У таких детей, которые знакомы с водой, с раннего возраста, не обнаруживается проблем с психикой и развитием нервной системы. Ведь все что требуется для правильного развития крохи — это сон, питание и забота родителей.

Какой может быть вред от грудничкового плавания? Конечно, мало кто знает, но все же скрытая угроза имеется.

Вред. Посещение бассейна с раннего возраста, а точнее, с двух месяцев до двух лет, способствует развитию заболеваний дыхательных путей. Но для этого имеется своя причина. Дело в том, что занятия по плаванию с малышом проводят родители в общественных учреждениях, где в воде имеется содержание хлора. Хлорирование — это самый простой способ очищения воды от различных бактерий. Но хлорка содержится не только в воде, но и в воздухе, поэтому в организм малыша она попадает всеми возможными способами. В результате на основании проведенных исследований, были сделаны выводы, что такие хлорсодержащие вещества не идут на пользу младенческому организму и могут спровоцировать развитие дыхательных заболеваний.

Но такое «против» для родителей уместно только для учреждений, где очистка бассейна осуществляется старым и проверенным методом хлорирования. Сегодня же имеются и другие способы очистки бассейнов. Поэтому если решено обучать малыша плаванию с раннего возраста, то следует тщательно подойти к решению вопроса по выбору бассейна для обучения плаванию ребенка.

Возраст для плавания

плавание с грудничками в бассейне

С какого возраста можно начинать плавать с ребенком в бассейне? У врачей мнения в вопросе, с какого же возраста можно учить ребенка плаванию, расходятся. Некоторые считают, что оптимальный возраст для начала таких занятий 1-1,5 месяца. Другие же считают, что начинать плавать лучше с 3-4 месяцев, когда ребенок адаптируется к окружающей среде. К тому же у малыша в столь раннем возрасте, при первом окунании в воду возникает стресс, поэтому первое время он может бояться купания.

Исходя из этого, можно сказать, что начинать учить грудничка плаванию рекомендуется с 1,5-2 месяцев. До этого времени кроху необходимо ежедневно купать в ванной, постепенно увеличивая количество воды.

Если же у малыша с рождения имеются проблемы со здоровьем, отклонения, заболевания, то сначала необходимо посетить врача и получить рекомендации. Если врач видит опасность в таком роде занятий для ребенка, то он, вероятнее всего, запретит. В таком случае, можно учить плаванию ребенка на дому в ванной.

Нужен ли тренер

Обучение грудничка плаванию — это дело серьезное, к которому следует отнестись должным образом. Неправильное окунание в воду с головой может повлечь за собой попадание воды в легкие. Можно почитать литературу, но и здесь также есть масса нюансов, которые знают только специалисты.

Сейчас интернет заполнен объявлениями и рекламой следующего содержания: «тренер по грудному плаванию или обучение грудных деток плаванию». Отдать ребенка в руки профессионала — это, конечно, хорошо, но не каждая мама готова на такое решиться. Поэтому часто молодые мамы, отправляясь в бассейн, там нанимают личного тренера для обучения. Тренер рассказывает и показывает азы, виды упражнений и методики по обучению ребенка плаванию. Мама в своих руках учит карапуза плаванию — что может быть приятнее?

обучение плаванию грудничков

Тренер обязательно нужен в первые дни, так как он знает, как дети реагируют на воду и купание. Тренер по плаванию может приехать на дом и научить правильному плаванию. Но чтобы не выкинуть деньги на ветер, к выбору тренера следует отнестись со всей серьезностью. Для этого необходимо следовать рекомендациям:

  • отыщите действительно хорошего тренера, который не только что, окончил обучающие курсы, а который занимается подобным уже не первый год. Для этого можно сделать опрос среди друзей или почитать отзывы. Отзывы в настоящее время — это реальный способ найти хорошего инструктора.
  • если купание производится на дому, то следует подбирать правильное время для процедур. Ребенок должен быть подготовлен к процедуре, не быть голодным и сонным.
  • когда тренер будет обучать ребенка плаванию в ванной, маме необходимо следить за процессом, так как постоянные занятия с профессионалом обойдутся очень дорого.
  • во время процесса, вы должны задавать вопросы и получать от специалиста внятные ответы.

По поведению и обращению с ребенком можно понять, действительно ли это детский тренер по плаванию или молодой курсант, который только начал тренироваться на детях.

К сведению! Тренер порекомендует бассейн посещать только тогда, когда кроха научится нырять в ванной, поэтому с трех месяцев смело можно отправляться в такое учреждение.

Домашняя методика плавания

Если нет возможности нанять тренера или имеется полная уверенность в своих силах, то грудничка можно учить плаванию самостоятельно в домашних условиях. Для начала потребуется ванная или при ее отсутствии подойдет надувной детский бассейн. Емкость необходимо заполнить на треть водой, температура которой должна быть от 36 до 38 градусов. В процессе купания, температура будет снижаться, но переживать не стоит, так как закалка полезна для грудничка. К тому же в общественном бассейне температура воды намного ниже, поэтому следует приучать ребенка к закалке уже в первый день купания.

Окунание малютки в воду необходимо осуществлять постепенно, и при этом с ним разговаривать. Если имеется ощущение страха, то можно ребенку надеть надувной круг на шею. Круг на шее не позволит ребенку окунуться и захлебнуться. Поэтому прежде чем окунать с головой, многие родители начинают с такого способа.

После погружения, если ребенок не капризничает, то можно взяться за круг и перемещать кроху по ванной. Зачастую деткам уже с первого занятия нравиться такое разнообразие, и они начинают болтыхать ножками и ручками. Но рано или поздно придет время, когда круг нужно будет снять, ведь с ним кроха не научится плавать и чувствовать свой вес. Поэтому круг лучше убирать через месяц, после того, как кроха адаптируется в воде.

В столь раннем возрасте детки еще не держат голову самостоятельно, поэтому при погружении в воду, следует поддерживать кроху одной рукой за подбородок, а другой за затылочную часть головы.

Имеется три популярные методики плавания для грудничков, по которым родители учат своих малышей плаванию с пеленок:

  1. Толчки. Для этого ножки малыша должны касаться дна ванной, после чего карапуз будет отталкиваться, и пытаться плыть.
  2. Вертикальное положение. Для этого карапуза необходимо взять в позу лягушки и поддерживая, учить плаванию. Одна рука мамы поддерживает его за грудь, а другая прижимает ножки к животику.
  3. Восьмерка. Держа ребенка в позе лежа на спине или на животе, необходимо на воде рисовать восьмерку. Такие купания очень нравятся младенцам, поэтому они будут плескаться и радоваться.

Идем в бассейн

Во многих больших городах имеются специальные бассейны для грудничков, где на занятия приходят малыши с мамами. В таких бассейнах соблюдены все условия:

  • температура воды поддерживается в районе 36 градусов;
  • обеззараживание воды осуществляется на должном уровне, не применяя при этом метода хлорирования;
  • имеются опытные инструкторы, которых не нужно искать.

грудничковое плавание обучение

Групповые занятия можно посещать уже с трехмесячного возраста и хорошо, если до этого родители провели вступительный курс по плаванию в домашних условиях. Продолжительность плавания составляет от 20 до 30 минут, но при этом мамам необходимо принести справки от врача о том, что ребенок не имеет отклонений и ему можно заниматься плаванием. Требуется также и справка от гинеколога и дерматолога для мамы. Детки купаются голышом, но при этом им может понадобиться специальная шапочка.

Если постоянно посещать такое учреждение, то тренера говорят, что к году кроха сможет самостоятельно держаться на воде и нырять. Развитие мышц во время плавания положительно отразится на хождении ребенка. Отзывы мам и пап, которые посещают такие учреждения с детьми, свидетельствуют о том, что детки с нетерпением ждут очередного занятия по плаванию и очень любят такие процедуры.

Если родители с детства прививают любовь к спорту, то дети, вырастая, стремятся поддерживать форму и становятся олимпийскими чемпионами.

Прихоть родителей или необходимость

Плавание для грудничков очень полезно, что мы уже выяснили. Но не всегда родители по желанию могут прибегнуть к таким процедурам, так как занятия плаванием полезно в следующих ситуациях:

  • когда у детей имеется гипертонус мышц, то есть невозможность их расслабления;
  • незрелая опорно-двигательная система;
  • проблемы с кровообращением.

В таких случаях, помимо комплексного лечения, грудничку назначают водные процедуры, которые позволяют избавиться от этих проблем в большей степени.

Но имеются и некоторые противопоказания, когда врач будет против желания родителей на посещение грудничкового плавания. К этим противопоказаниям относятся:

  1. Вирусные заболевания, грипп и ОРЗ.
  2. Кожные заболевания.
  3. Проблемы с неврологией, в связи, с чем у детей наблюдается судорожное состояние.
  4. Проблемы с сердцем.

Заключение

Приняв решение о посещении грудничкового плавания, вы впоследствии поймете, что это было правильное решение и ваш малыш будет всегда здоровым и закаленным. Ведь задатки спортсмена с раннего детства всегда станут опорой в жизни для малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: