Массаж, гимнастика ребенка 9 месяцев

Массаж, гимнастика ребенка 9 месяцев

Массаж, гимнастика ребенка 9 месяцев

В 9 месяцев ребенок уже умеет самостоятельно сидеть без опоры, садиться из вертикального положения, вставать возле опоры, ползать на четвереньках, делать шаги возле опоры. Дети в этом возрасте еще не умеют ходить без поддержки, но они уже почувствовали всю прелесть вертикального положения и потому уверенно требуют мамины руки для опоры. Вертикальное положение для ребенка – это возможность исследовать не только поверхность пола, но и того, что находится выше. Когда малыши начинают ходить, даже с поддержкой они непременно часто падают. Не стоит сильно бояться этого, все заложено природой, и эти падения по большей части безопасны. Но не испытав их, малыш не получит должного опыта для самостоятельной ходьбы. Для того чтобы малыш меньше падал и не получил травму, обязательно подготовьте свою квартиру или дом к этому периоду.

Убирайте регулярно все с пола. Кроха играл игрушками на полу, а затем попросился походить, уберите все с пола. Ведь перецепиться и упасть может не только он, но и тот, кто его водит, а это еще опаснее. Ведь взрослый может своим весом накрыть малыша. Все опасные, дорогие, легко ломающиеся и бьющиеся, предметы уберите повыше или спрячьте в антресоли, высокие шкафы, ведь кроха может теперь и до них добраться. Если в доме маленький ребенок разбил дорогую вазу, виноваты родители, которые не позаботились о том, чтобы убрать эту вазу. Малыш еще несмышлен и не понимает, что предмет ценный и брать его нельзя, его цель – исследовать все, что попадает в его поле зрения и под руку.

Задача гимнастики и массажа в 9 месяцев – это укрепить тело ребенка, подготовить его к самостоятельной ходьбе, разнообразить движения малыша.

Комплекс упражнений и массажа для ребенка 9 месяцев

1. Скользящий шаг. Ребенок находится в положении лежа на спине. Ноги согнуты в коленях, выполняйте попеременные скользящие движения ступнями по полу, сгибая и разгибая при этом ножки малыша.

2. Подъем ног. Если раньше ножки поднимали ребенку вы, то теперь просите его самостоятельно поднять ноги. Держите на весу палочку или игрушку и попросите кроху коснуться ножками этого предмета.

3. Скрещивание и разведение рук. Привычное упражнение усложним тем, что дадим в руки малышу кольца, а выполнять его можно не из положения, лежа, а из положения сидя.

4. Бокс. Выполняйте упражнение, вложив ребенку в ручки кольца, можно выполнить из положения, лежа, сидя и стоя.

5. Наклоны туловища. Исходное положение ребенка, стоя, взрослый фиксирует его одной рукой, обхватывая кроху за живот, а второй фиксирует выпрямленные колени. Теперь попросите малыша наклониться и достать палочку или игрушку. Выполните несколько таких наклонов (2-3).

6. Массаж спины по обычной схеме. Прочитать ее можно Здесь. Пункт 5.

7. Массаж живота по обычной схеме. Прочитать ее можно Здесь. Пункт 7.

8. Теперь усложним упражнение «парение». Сядьте на стул, положите кроху себе на колени животом так, чтобы фиксировать рукой его ноги и ягодицы, плечи и грудь ребенка при этом провисают. На пол положите игрушку. Теперь попросите малыша наклониться вперед, чтобы достать игрушку и поднять свое тело в исходное положение, прогнуть спину.

9. Мостик. Вы сидите на стуле, кроха лежит у вас на коленях на спине, вы фиксируете положение его ног и бедер, плечи, голова и грудь ребенка провисают, попросите его прогнуться как бы в мостик и достать рукой до предмета, находящегося ниже или на полу, а затем вернуться в прежнее положение. Это упражнение прекрасно укрепляет мышцы спины и живота.

10. Ползание на четвереньках. Даже если кроха уже не ползает, а ходит вдоль опоры, не забывайте, что это прекрасное упражнение для укрепления всех групп мышц. Поэтому просите малыша поползать. Можно выполнять это вместе с ним наперегонки. Можно устроить для малыша преграды в виде тоннеля или кольца, через которые нужно проползать.

11. Вставание с опорой из положения, сидя – 3-4 раза.

12. Ходьба с поддержкой.

Видео массажа и гимнастики для грудничков:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: