Гимнастика и массаж для малыша 7 месяцев

Видео: Массаж для детей 6-10 месяцев. Обучающий курс детского массажа для родителей и массажистов

Гимнастика и массаж для малыша 7 месяцев

Семимесячный малыш уже хорошо сидит, при этом ровно держит спинку. Некоторые крошки в это время уже садятся сами, ползают на четвереньках или на животике, самостоятельно встают и стоят с опорой. Если малыш плохо развивается, поговорите с педиатром, а также незамедлительно займитесь с ним гимнастикой и массажем.

Видео: РАЗВИВАЮЩАЯ ГИМНАСТИКА для детей 6 7 месяцев

Ползание – ответственный и важнейший этап в развитии маленького ребенка, поскольку помогает укрепить мышцы спины, рук, ног и пресса. Таким образом, научившись ползать, ребенок создает себе крепкие мышцы спины и красивую осанку.

Иногда дети начинают сразу ходить, пропуская этап ползания, что не очень хорошо. Спустя годы такого ребенка могут начать беспокоить боли в спине. Чтобы избежать неприятных последствий врачи рекомендуют включить ползание в комплекс лечебных гимнастических упражнений.

Ползание на животике доставляет малышам огромную радость, поскольку теперь у них есть возможность добраться до интересных игрушек и предметов. На следующем этапе детки учатся стоять на четвереньках, потом начинают перебирать ручками и ножками, сначала одновременно, и только спустя некоторое время перекрестно, попеременно передвигая конечности.

Описанный вид ползания является наиболее совершенным и служит отличным показателем физического развития малыша 7-9 месяцев. В это время очень важно стимулировать ребенка передвигаться и не запирать его в ограниченном пространстве манежа. Лучше предоставить малышу свободу действий на полу или на широкой кровати. Следите за крохой, не оставляйте его одного, в противном случае он будет чувствовать себя одиноким и побоится передвигаться.

Видео: Детский массаж и развивающая гимнастика (часть 1) (2006)

Мамы и папы, берегите спину малыша, смотрите, чтобы она была прямой, а грудная клетка не деформировалась при сидении. Не стоит обкладывать карапуза подушками, гораздо эффективнее стимулировать его к сидению при помощи массажа и гимнастических упражнений. Когда у крохи окрепнут мышцы, он самостоятельно будет и садиться и вставать.

Упражнения для семимесячного ребенка во многом повторяют упражнения для шестимесячного крохи. Однако трудные упражнения, которые раньше тяжело давались, теперь можно повторять не 1-2 раза, а уже по 3-4. Занятия начинают занимать больше времени. Неизменным остается важное условие – во время гимнастики и массажа ребенок должен быть сытым, выспавшимся и бодрым.

Комплекс упражнений для малыша 7 месяцев

  • Комплекс-упражнений-для-малыша-7-месяцев.jpgМассаж рук. Делаем по схеме, которая описывалась в предыдущих статьях: сперва поглаживания, затем кольцевые растирания, следом разминания, вибрационные движения, и заканчиваем очередными поглаживаниями.
  • Скрещивание рук на груди. В дополнение к упражнению введите круговые вращения ручками в положении лежа на спинке. Каждое движение следует повторить 6-8 раз.
  • Присаживания. По ранее отработанной схеме, из положения, лежа на спине.
  • Массаж ягодичек и спины. Запомните важное правило – позвоночник нельзя массировать. Массирующие движения можно производить только вдоль продольных мышц спины, проходящих вдоль позвоночного столба. Массаж начинают и заканчивают традиционно поглаживаниями, которые теперь можно делать попеременно внутренней и тыльной стороной ладоней.
  • Поднимаем туловище из положения, лежа на животике. Возьмите малыша за ручки и разведите их в стороны, затем потяните вверх. При этом ребенок откинет голову назад. Поднимайте кроху до тех пор, пока он самостоятельно не встанет на коленочки. Если Вы видите, что данное упражнение вызывает у ребенка затруднение, достаточно повторять его по одному разу в день.
  • Движения руками в положении сидя. Двигать ручки можно как угодно – массировать ладошки, разгибать и сгибать в локтях, делать подъемы верх, круговые движения, или играть в ладушки.
  • Тренировка в манеже. Если Ваш кроха пытается самостоятельно вставать, простимулируйте его желание при помощи манежа с быльцами. Малыш сможет подниматься по палочкам, или при помощи Ваших рук, пытаясь опереться на них.
  • Ползание. Чтобы у малыша появился дополнительный стимул ползать, выложите его на большой ковер и разложите по кругу игрушки таким образом, чтобы он не мог до них дотянуться. Ребенок самостоятельно перекувырнется со спины на живот и будет выдумывать всевозможные способы, каким образом достать интересующий предмет. Родители могут помочь подняться крохе на четвереньки и сделать первые движения ножками и ручками.
  • Поднимайте ножки из положения, лежа на спине. Ножки необходимо поднимать поочередно, а также немного в сторону, касаясь ногами противоположного ушка. Не менее полезно поднимать ко лбу прямые ножки. Данные упражнения стимулируют отхождение газов и работу кишечника.
  • Массаж животика. Делается по схемам, описанным ранее в статьях по уходу за детьми 3-6 месяцев.
  • «Тачка». Новое упражнение, над которым малышу придется всерьез потрудиться. Оно отлично укрепляет мышцы живота, спины и рук. Из положения, лежа на животе, приподнимите ребенка над столом таким образом, чтобы его ручки уперлись в поверхность стола. Поднимите ножки и придерживайте их одной рукой, а второй рукой придерживайте малыша под животиком. Малыш при этом запрокинет голову и начнет передвигаться руками так, будто идет ими словно ножками вперед.

Видео: Гипертонус мышц ребенок 8,5 месяцев массаж и гимнастика


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: