Ребенок 3 года

Постепенно ребенок покинул период младенчества и перешел в детство. Теперь он почти полноценный взрослый, но пока еще маленький. Конечно, существуют и неприятные явления, такие как “кризис трехлетнего возраста”, например, но в остальном родители не могут нарадоваться их чаду. И недаром, ведь прогресс на лицо – маленький исследователь активно принимает участие в семейной жизни.

Режим дня ребенка в 3 года

Ребенок не доставит много хлопот, если будет придерживаться режима, с допустимым отклонением ± 30 минут. Организм уже знает, когда надо есть, когда играть и когда спать, поэтому никаких споров и уговоров не надо.

Итак, при составлении распорядка дня нужно учесть, что:

  1. Потребность в прогулках на свежем воздухе, составляет примерно 4 часа в день. Это время разбивают на две или три прогулки. Если на улице плохая погода, не стоит сидеть дома, просто малыша нужно теплее одеть.
  2. Кормление четырехразовое, с перерывами около четырех часов. Можно позволить ребенку накрыть на стол (положить ложки, вилки, салфетки). Обязательно приучите его мыть ручки перед едой.
  3. Потребность во сне составляет около десяти часов ночью и около двух часов днем.
  4. Активной деятельности нужно больше, чем раньше, но ребенок уже может полноценно играть самостоятельно, поэтому не следует проводить с ним слишком много времени.
  5. Если ребенок ходит в детский сад, то лучше подкорректировать режим дня так, чтоб он совпал с режимом садика.

Примерно расписание будет выглядеть так:

  • Пробуждение – 7:30;
  • Завтрак – 7:50;
  • Игры, общение с родственниками – 8:10 - 10:05;
  • Утренняя прогулка – 10:15 - 12:00;
  • Обед – 12:10 - 12:35;
  • Сон 13:00 - 15:30;
  • Полдник 16:00 - 16:20;
  • Прогулка – 16:35 - 18:45;
  • Игры, занятие с родителями – 18:45 - 20:05;
  • Ужин – 20:10 - 20:30;
  • Спокойные игры, чтение, подготовка ко сну – 20:35 - 21:25;
  • Ночной сон – 21:25 – 7:30.

Рост и вес ребенка

В этом возрасте дети обладают наиболее разнообразными пропорциями. Но пухленький малыш не обязательно вырастет в пузатенького дядю или тетю, скорее наоборот.

Трехлетние мальчики весят от 13 до 17,4 килограмм, при росте от 88,7 до 102 сантиметров. Для девочек эти показатели следующие: вес – от 12,5 до 17 килограмм, рост от 87,4 до 101 сантиметра.

Окружность головы мальчика находиться в границах 46,7 – 52,3 см, а окружность груди от 50 до 55 см. Окружность головы девочки от 45,7 до 51,1 сантиметров, а груди – от 49,1 до 56 см.

Важно помнить, что показателями нормального развития есть не только физические, но и психические качества.

Сколько ест ребенок в 3 года

Ребенок уже ест практически все, за исключение очень жирных или слишком пряных блюд. Также не следует давать чересчур много сладкого, это не только портит аппетит, но и провоцирует кариес. Для нормального развития ребенок должен получить свою долю витаминов, микро- и макроэлементов, не говоря уже о необходимом количестве жиров, белков и углеводов. Поэтому в рационе детей должны присутствовать: салаты, овощи, фрукты, разнообразные каши, мясо и рыба, молочные продукты. Из напитков, малышу дают сок, чай и какао с молоком.

Чтобы разнообразить меню, малышу в небольших количествах дают орехи, консервы, копчености, солености.

Стоит обратить внимание на то, что пищеварительные органы еще не до конца сформировались и продолжают совершенствоваться, отсюда и колебания аппетита, склонность к полноте или худощавости. Кормите ребенка только натуральными продуктами. Поскольку желудок увеличился в размерах, отпадает потребность в тщательной дозировке, но суммарное потребление пищи за день находиться в пределах 1,5 литра, а разовые порции в диапазоне 250 – 300 мл.

Видео: Ребенок не говорит в 3 года?

Следует отметить, что важна самостоятельность ребенка, если он наелся и больше не хочет, то не тратьте время на уговоры типа “съешь еще ложечку за маму/папу/котика”. Но не допускайте того, чтоб ребенок ел в неурочное время много сладостей, и вообще что-то ел, ведь в положенный час, он просто начнет капризничать.

Видео: Нужно ли волноваться, если ребёнок в 2,5 - 3 года не заговорил. Что предпринимать?

Что должен уметь ребенок в 3 года

К трем годам ребенок много умеет, он уже свободно бегает, может стоять на одной ноге, кататься на трехколесном велосипеде, плавать (пока с поддержкой родителей), играть с мячиком в футбол или другие игры, играть самостоятельно. Сам одевается (без застегивания пуговиц или молнии), моет зубы, орудует столовыми приборами. Игровой процесс усложняется: ребенок сам может придумывать истории, увеличивается количество действий производимых с куклами.

Видео: Лучше всех! Маленький шахматист Михаил Осипов. 13.11.2016

Много рисует, среди нарисованного уже можно различить круги, треугольники, четырехугольники. Также очень любит лепить из пластилина или другого материала. Ребенок демонстрирует хорошую память, запоминает много новых слов, наименований, понятий, может напомнить маме то, что она забыла сделать. Многие дети рассказывают наизусть стишки, если их попросят, могут читать отдельные слова или даже строки- знают свое имя и фамилию- могут называть свой возраст или время года. Когда ребенку холодно, он хочет кушать или на горшок, то самостоятельно обращается к взрослым.

Если ребенок ранее играл с другими детьми, то в садике ребенку понравиться, а если нет, то могут возникнуть трудности. Обычно дети могут расставаться с родителями на весь день, легко играют с другими детьми. Интересуются всем, поэтому норовят все испробовать, задают много вопросов.

С другой стороны ребенок отчетливо понимает собственное “я”, поэтому хочет вести себя как взрослый, но пока не получается, отсюда и проблема, которую называют “кризисом трех лет”. Просто воспринимайте ребенка как личность и давайте ему больше времени на самостоятельную деятельность. Ошибкой будет навязывать свое мнение малышу.

Возможно и то, что ребенок чего-то не умеет, а вроде бы должен. Ни в коем случае нельзя на него давить и демонстрировать свое недовольство, ведь у него может развиться комплекс неполноценности, он станет замкнутым в себе. Просто надо больше заниматься больше над тем, что не получается, но не перегибая палку. Всему свое время.

Видео: Занятия дома для ребенка в 3 - 4 года {РАзвивающие игры дома с мамой}

Развивающие занятия и игры

Даже если ребенок ходит в детский сад, это не значит, что заниматься с ним не надо. А если не ходит, то тем более. Продолжается знакомство ребенка с миром, возникает множество вопросов, на которые следует отвечать. При прогулке можно называть все окружающие предметы (разновидности дерев, марки машин, одежда людей и пр.), рассказывать из каких частей они состоят, какого они размера, цвета. Следует объяснить ребенку что такое “мало”, “много”, “один”, “несколько”, научить его считать, позже можно переходить к сложению и вычислению. Растолкуйте ребенку об основных формах предметов (круглый, квадратный) основных цветах- продемонстрируйте как, смешав желтый и синий, мы получим зеленый цвет.

Игрушек у ребенка очень много, но желательно, чтобы среди них были несколько мячей, различные кубики, конструкторы, мозаики. С их помощью можно развивать фантазию, объяснить что такое равновесие или как действует сила тяжести, ну и само собой их можно использовать много раз, каждый раз иначе.

Включать ребенку мультики или даже познавательные передачи можно, но следует учесть, что детям нужен отдых после просмотров и что телевизор родителей не заменит.

Для координации движений и развития мускулатуры детям нужно играть с мячом, лучше если подключаться дети из соседних домов. Также можно поиграть в прятки или догонялки.

Можно развивать органы восприятия, например, устроить тест и разбавить в нескольких стаканах воды сахар, соль и лимонный сок. Потом ребенок отпивает от каждого из них и называет вкус водички. Подобным образом можно тренировать обоняние.

Развивайте речь малыша, больше никаких сюсюканий и уменьшенных форм. Пусть ребенок научиться называть вещи своими именами. Также много читайте и каждый день старайтесь узнать что-нибудь новое вместе. Ведь после трех лет ребенок усиленно развивается психически, и родители могут не замечать этих изменений. Но главные процессы проходят внутри, меняя восприятие мира и формируя личность ребенка. Поэтому особенно важно заниматься наполнением маленького сосуда.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: