Ночной сон грудных детей и детей постарше

Совсем маленьким, грудным детям в самые первые дни и недели жизни полностью неважно дневное время сейчас или ночное. Они попросту их не различают. Самое главное, чтобы молозиво (богатое питательными веществами) поступало в организм младенца каждые два – три часа (вне зависимости от времени суток!).

Видео: 8 часов Колыбельная Моцарт для младенца время сна музыка перед сном ребёнка - эффектов Моцарта

Ночной сон грудных детей и детей постарше.Важно, чтобы младенец был накормлен. Но будить малыша в ночные часы для грудного скармливания следует лишь до того момента пока не наладится лактация.

Если младенца достаточно накормили, то есть вероятность, что он проспит всю ночь. Частые подъемы ночью говорят о том, что младенца или не докормили, или малыша что-либо беспокоит (животик, к примеру).

Видео: Колыбельная для Малышей: Музыка для Детей, Спокойная Музыка для Сна

Бывает так, что малыш и покушал на ночь хорошо, и ничего у него не болит, но ночью все равно пробуждается. В таком случае, следует попробовать помочь малышу приспособиться к переходу от дневного времени к ночному.  На помощь придет окружающий мир.

  • День – это такое время, когда в помещении должен быть свет и тишина. В то время как малыш спит днем, не стоит выключать свет. Также поможет в привыкании к дневному сну небольшой звуковой фон (включите какую-нибудь тихую и приятную музыку).
  • Ночь – это время, когда должен быть выключен свет и звуковой фон должен быть на минимуме, а лучше отсутствовать.

Такие нехитрые правила помогут помять маленькому человечку, что такое день и что такое ночь.

Так было бы хорошо выполнять такие ритуальные действия (они помогут малышу понять, что сейчас пора спать, также такие ритуалы успокаивают нервную систему).

Видео: Сказка на ночь.Спокойной ночи.Мультик для детей перед сном

Перед сном ночью было бы хорошо:

  • Принять водные процедуры. В спокойной и комфортной атмосфере.
  • Уютно одеть младенца (да, и малышей постарше).
  • Чтобы малыш был сыт. Не забудьте и про жидкость. Самое главное, не перед самым отходом ко сну.
  • Рассказать сказку, спеть песенку, поцеловать, приобнять, сделать легкий «мамин массаж».

Рекомендации для деток постарше:

  • Не стоит выключать освещение, когда ребенок спит днем.
  • Не стоит выключать музыку/радио во время сна днем.
  • Ночь – это время, когда темно и тихо.
  • Придерживаться режима дня, в том числе и в выходной день.
  • Важно, чтобы малыш в течение дня вдоволь играл в подвижные игры.
  • За два часа до отхода ко сну стоит отказаться от подвижных и активных взаимодействий с ребенком. Больше внимания обратите на спокойные игры.
  • Пусть вашим неотъемлемым ритуал станет купание малыша перед сном.
  • Примерно за полчаса до отхода ко сну следует начать выключать освещение, и уменьшать громкость.
  • Перед тем как малыш будет засыпать, с любовью и заботой скажите приятные слова на ушко, или почитайте книжку, или возьмите на ручки. А лучше все сразу! Ваши действия должны приносить умиротворение ребенку, а не вызывать в нем активность.
  • Обязательно озвучивайте, что сейчас время укладываться спать.
  • Ритуалов отхода ко сну должно быть как можно больше. Они помогут малышу сориентироваться, что сейчас именно то время, когда пора ложиться спать. К примеру, ритуалом может служить водные процедуры, умывание и уход за зубками. Надевать пижаму – это также прекрасный вариант! Также у малыша должна быть игрушка – проводник в мир сном. Кукла или мягкая игрушка, которая вместе с малышом ложиться спать, «Тебе, Сашенька и кукле Томе пора ложится спать. Посмотри, куколка уже очень хочет спать».
  • Прекрасный терапевтический вариант – это терапия сказкой (сказкотерапия). Включите воображение и сочините сказку, где главное действующее лицо плохо спит ночью, а с утра имеет много проблем (устал еще с утра, хочет спать целый день). В завершении сказки главный герой хорошо засыпает и очень радуется тому, что с утра у него отличное настроение и много энергии, что бы играть с друзьями и игрушками.
Не стоит ругать малыша, что он не может уснуть. Дело, наверное, в том, что за прошедший день малыш не потратил всю свою энергию.
Дорогие родители, вы должны подготовить активность вашего чадо днем так, чтобы вся энергия малыша была направлена днем на игры.

А еще возможно, малышу хватит пятнадцать – двадцать минут общения с вами, чтобы крепко-накрепко уснуть. Не пожалейте их!

Обязательно прочитайте статью другого детского психолога о том, как приучить ребёнка к горшку, в которой она приводит психологические аспекты и различные методики.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: