Во сколько месяцев режутся зубки у ребенка?

Сроки прорезывания молочных зубов у детей: нормы и отклонения

Родители с нетерпением ждут, когда же у их чада наконец-таки вылезут первые зубки. И начитавшись различной литературы, они начинают паниковать, когда зубы не начинают прорезаться по тем срокам, которые в них указанны.

Да, конечно, к здоровью ребенка необходимо подходить с особенной внимательностью, однако паниковать раньше времени, бежать «сломя голову» в поликлинику и начинать предпринимать какие-либо меры, которые могут неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья малыша, все же не стоит.

Когда прорезываются первые зубы

Во сколько месяцев режутся зубки у детей?

В медицине важно не то, во сколько прорезались или прорежутся зубы, а то, в какой последовательности будут образовываться первые резцы.

Режутся зубы у малышаИтак, по правилам первые зубики должны прорезаться на нижней челюсти. Их должно быть 2 и происходит это примерно в полугодовалом возрасте. Через месяц — два происходит прорезывание резцов на верхней челюсти. Их также должно быть 2.

Далее начинают появляться боковые зубки, сначала вверху (примерно в 10 – 11 месяцев), затем внизу (11 – 12 месяцев). Таким образом получается, что первый свой день рождение, ваш малыш должен встречать уже с 8 зубками, которые располагаются в два ряда, в каждом из которых по 4 зуба.

Однако бывает и такое, что у некоторых деток зубы начинают появляться в четыре, а то и в три месяца. Как правило, к году у таких детей, уже имеется около 12 зубов. А может быть и такое, что первый резец появляется только в 9 – 10 месяцев. При этом прорезываться зубы начинают «пачками», то есть, сразу по 2 – 4. При этом перерыв между их появлением либо очень маленький, либо вообще отсутствует. Но по правилам, у ребенка в 1 год в ротовой полости должно находиться 8 зубов.

У малыша режутся зубкиМеньшее количество может указывать на отклонения, однако стоматологи считают, что прорезывание зубов может происходить с небольшой задержкой. В норме считается, если это задержка не превышает 6 месяцев. Однако консультация врача в данном случае все равно не будет лишней.

Бывают случаи, когда к 12 месяцам у ребенка нет ни одного зуба. Это уже считается не нормальным и может указывать на адентию, то есть на отсутствие зачатков зубов в челюстной кости. В данном случае необходимо прохождение рентгена, который позволит подтвердить поставленный диагноз или опровергнуть.

Делать рентген челюсти своему малышу без назначения врача нельзя, так как он может негативным образом сказаться на состоянии здоровья. Присмотритесь внимательно, возможно вы заметите у своей крохи набухшие покрасневшие десна, которые свидетельствуют о прорезывании зубов в ближайшее время.

Схема прорезывания молочных зубов

Схема прорезывания молочных зубов у детей

Когда и какие молочные зубы прорезаются?

Первые зубкиУ взрослого человека в ротовой полости находится 32 зуба. Когда он рождается, у него в челюстной кости имеется 20 зачатков молочных зубов, остальные являются постоянными и прорезаются в более взрослом возрасте. Итак, мы уже выяснили, что первые зубки у грудничков прорезаются внизу в 6 – 8 месяцев (могут и раньше), а затем, через несколько недель или месяцев вверху.

Затем появляются боковые, а после года начинают прорезаться первые маляры, и только после того как они появятся, происходит процесс прорезывания клыков. Полное их формирование происходит в полтора года. Затем еще через полгода начинают появляться вторые моляры. Полностью зубной ряд формируется только к 36 месяцев. В этом возрасте вверху и внизу должны находиться 20 молочных зубов.

Первые зубки малышаПосле этого зубы дальше начинают прорезаться по мере роста ребенка и увеличения «свободного места» на деснах. Так к 10 – 12 годам у школьника должно быть уже 28 зубов. То есть, в течение 7 – 9 лет у него должно прорезаться еще 8 зубов – моляры (жевательные зубы) по 4 штуки на каждой челюсти или по 2 с каждой стороны.

Еще 4 зуба, так называемых зубы мудрости, могут вообще не появиться. Это является нормой и обуславливается либо адентией третьих моляров, либо же из-за неправильного расположения их зачатков или недостаточного места для их прорезывания.

Симптомы и признаки прорезывания зубов

Повышенное слюноотделение у детейУ всех деток зубки прорезаются по-разному и могут сопровождаться различными симптомами, которые также зависят от особенностей их организма. Считается, что самым главным признаком этого является повышенная температура тела, которая трудно сбивается и держится на протяжении нескольких дней.

Это никак не связанно с этим процессом и происходит по той причине, что иммунная система в этот период понижается, так как в организме происходят изменения (подготовка к адаптации незнакомой пищи), из-за чего он становится подверженным к нашествию патогенных микроорганизмов. На фоне этого у детей часто прорезывание зубов совпадает со всеми признаками простуды – кашель, заложенность носа, выделение слизи (соплей) с носовых проходов.

Основными признаками прорезывания молочных зубов являются видоизменения десны. У некоторых детей отмечается ее покраснение и припухлость, а некоторых наоборот, она становится тонкой и бледной, словно покрытая прозрачной пенкой, под которой наблюдаются белые пятнышки. Эти пятнышки и есть зубики.

Черезмерная плаксивостьА вот у некоторых детей десна видоизменяется до такой степени, что приводит в ужас родителей. На месте появления зуба образуется водянка синюшного цвета, внутри которой находится жидкость. Эта водянка может увеличиваться в размерах с каждым днем. Опасного в ней, в принципе, ничего нет. Однако увеличенные ее размеры могут мешать ребенку кушать, глотать слюну или пить воду. В данных случаях требуется помощь стоматолога, который произведет небольшой надрез этой водянистого «шарика» и выпустить из него жидкость, тем самым уменьшив его размеры.

Десна возвращается в прежнее состояние только после того, как зуб пройдет через костную ткань и прорвет слизистую оболочку. Как правило, это происходит в течение 2 – 4 дней, иногда может достигать 7 дней.
Прохождение зуба через костную ткань является болезненным для ребенка. На фоне этого могут наблюдаться:

  • раздражительность;
  • повышенное слюноотделение;
  • нарушение сна;
  • чрезмерная плаксивость.

Из-за болезненности десен у детей в этот период происходит снижение аппетита.

Сама десна может вызывать у ребенка зуд, и для того чтобы почесать ее, ребенок может начать тянуть себе в рот все предметы, которые окажутся у него под рукой.

Напомним, что повышение температуры тела и появление сопель или кашля не являются признаками прорезывания зубов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: