Закономерности прорезывания зубов у детей

Человеческий организм – это слаженный механизм и любой процесс, который в нем происходит, имеет свои закономерности. Взрослые не привыкли следить за тем, как это происходит в их собственном организме. Но заботливые родители всегда переживают о том, как идет процесс развития у их детей. Одним из важнейших этапов развития малыша  — этап прорезывания молочных, а затем и коренных зубов.

Порядок появления зубов у детей

Начало прорезывания зубов по статистике у младенца приходится на 6-7 месяц жизни. Очередность появления молочных зубов должно следовать следующей схеме:

  • 6 месяцев – появляются центральные резцы на нижней челюсти;
  • 8 месяцев – срок, когда прорезываются центральные резцы верхней челюсти;
  • 10 месяцев – появляются латеральные резцы на верхней челюсти;
  • 12 месяцев – время, когда прорезаются нижние латеральные резцы;
  • 12-15 месяцев – срок, когда режутся первые молочные моляры;
  • 17-20 месяцев – прорезываются клыки;
  • 21-24 месяца – термин прорезывания вторых молочных моляров.

Таким образом, к концу второго года жизни у ребенка должно насчитываться ровно двадцать молочных зубов.  На фото видно, какой должен быть рот ребенка на разных месяцах жизни:

сроки прорезывания

Замена коренных зубов имеет аналогичную поочередность, начинается смена с шестилетнего возраста, и заканчивается в 20-25 лет, когда появляются так называемые «зубы мудрости». На фото изображен полный «боевой комплект» зубов взрослого человека:

очередность на фото

Зубная формула: что это?

Существует эмпирическая формула, построенная на основе многолетнего опыта. Благодаря этой формуле можно определить, какое количество зубов должно быть у ребенка на данном этапе развития. Формула следующая: количество полных месяцев ребенка минус 4. Таким образом, в 6 месяцев должно быть 2 зуба, в 8 месяцев – 4 и так далее. Чаще всего данная формула себя оправдывает и соответствует действительности.

Что значит задержка и нарушение порядка прорезывания зубов?

Если зубки у детей появляются позже, чем об этом пишут медицинские справочники – ничего страшного в этом нет и это не катастрофическое нарушение. Причиной тому может быть генетическая предрасположенность, унаследованная от мамы или папы. Главное, чтоб первые зубки появились до года.

А вот нарушение последовательности — это хуже, так как может быть свидетельством гиповитаминоза Д и рахита. В таком случае нужно обязательно обратиться к квалифицированному врачу-стоматологу, который сможет вас проконсультировать по данному вопросу. Порядок появления зубов должен быть в норме как на фото:

какие зубы когда режутся

Симптомы, которые могут сопровождать прорезывание

Процесс прорезывания – весьма нелегкое испытание для младенцев и тяжелый этап для родителей, который нужно пережить. Порой прорезывание проходит совершенно бессимптомно, но бывают и противоположные случаи.

  • Самый первый симптом, который может свидетельствовать о том, что у ребенка режутся зубы – беспокойное чадо, которое тянет в рот все игрушки и пытается их грызть. Прорезывание зачастую вызывает у детей зуд, боль, дискомфорт и младенца справляются с этим состоянием так, как могут.
  • Второй симптом того, что режутся зубы – отказ от пищи. Вызвана потеря аппетита тем же самым дискомфортом, болью в деснах. Кормить ребенка в такой момент можно и нужно, ведь ему нужна энергия для того, чтоб пройти этап прорезывания зуба.

Иногда, на фоне прорезывания зубов у младенцев возникают диспепсические явления, такие как понос, рвота. Легкое послабление стула – нормальный и физиологичный процесс  в таком случае. Но если диарея у ребенка частая – это может свидетельствовать о том, что у малыша кишечная инфекция. В таком случае обязательно нужно обратиться к врачу.

Порой, параллельно с тем как режутся зубы, у младенцев появляется насморк. Такое развитие событий также является допустимым, за исключением тех случаев, когда отделяемое с примесями гноя желтого или зеленого цвета. Такая симптоматика может свидетельствовать об инфекции верхних дыхательных путей и требует немедленного обращения к специалисту.

Ну и завершающий, неприятный симптом – повышение у ребенка температуры. Такое возможно, по этой причине нужно постоянно контролировать температуру тела и снижать ее. Снизить температуру можно только после превышения отметки в 38,5 градусов. Препараты для снижения температуры используются только под контролем врача.

Помощь детям при прорезывании зубов

Если у детей прорезывание зубов протекает с осложнениями – обязательно нужно помочь в таком случае. Самостоятельно они не смогут решить данную проблему.

Для уменьшения боли в деснах можно применять у детей технику массажа, использовать специальные прорезыватели с охлаждающим эффектом (их ассортимент очень велик). Помимо этого, применяются специальные мази с обезболивающим и антисептическим эффектом. Например, камистат, колгель, беби-дент и другие. Можно давать ребенку чистую махровую салфетку, смоченную в отваре ромашки.

Если у ребенка температура – сбивать ее допустимо свечами с парацетамолом (панадол) или ибупрофеном (ибуфен, нурофен). Такие препараты нельзя применять более трех дней подряд.

Ну а главная родительская помощь ребенку – забота, внимание и ласка. Таких проявлений в этот период жизни ваших детей должно быть в избытке, так что не бойтесь баловать своего малыша и будьте здоровы. Пусть улыбка вашего малыша всегда вас радует.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: