Гимнастика для детей

Видео: Общеразвивающая гимнастика для детей 5-6 лет

Если заботиться о состоянии здоровья малыша с младенчества, уделяя ему постоянное внимание, то он вырастет крепким, здоровым и развитым. С этой целью следует заняться с ребенком гимнастикой уже с первых месяцев его жизни. Благодаря такому подходу, когда гимнастика становится обычным ритуалом, малыш будет подвижным и ловким, сможет обладать четкой координацией движений и будет подготовленным к разнообразным играм. Гимнастика укрепит защитные силы организма, гармонизирует физическое развитие. Итак, подробнее о гимнастике по мере взросления ребенка.

Гимнастика в 6 месяцев — 1 год

В шесть месяцев ребенок уже сидит самостоятельно, переворачивается с животика на спинку и наоборот. Если ему подать руки, то он будет стремиться за них ухватиться и сделать попытку встать на ноги.

Гимнастика малышам в таком возрасте очень полезна. Упражнения способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, усиливают кровообращение и дыхание, регулируют процессы нервного возбуждения и торможения.

В шестимесячном возрасте и до достижения одного года следует выполнять упражнения, которые направлены на развитие костно-мышечной системы ребенка. Вот они:

Видео: Спортивная гимнастика для начинающих. Обучение

  1. Сводим руки на груди. Исходное положение — ребенок лежит на спине. Разведите руки малыша в стороны, а затем сведите их на груди. Повторите упражнение восемь раз энергично, но осторожно, чтобы не травмировать маленького гимнаста.
  2. Сгибание ножек. Ребенок лежит на спине. Возьмите малыша за голени, по очереди согните и разогните левую и правую ногу и две ножки вместе. Повторите упражнение шесть раз.
  3. Перевороты со спины на животик. Ребенок лежит на спине. Взрослый дает команду малышу для переворота и помогает, слегка поворачивая его ягодицы и таз в сторону переворота.
  4. Ползание. Малыш лежит на животике. Возьмите большим и средним пальцем ребенка за пятки, энергично согните ноги ребенка, задержитесь в таком положении на две секунды и отпустите ножки. После трех-четырех сгибаний кроха сама оттолкнется от ваших рук и поползет самостоятельно.
  5. Приседания с прогибаниями позвоночника. Исходное положение — малыш лежит на спинке. Способ выполнения этого упражнения аналогичен упражнению № 4. Но его можно немножко усложнить. Для этого поддержите одной рукой за коленки малыша, большой палец в это время должен быть в его ладони. Отведите руку малыша в сторону. Затем проведите рукой снизу вверх по позвоночнику ребенка, когда он сядет. Спина малыша в этом случае разогнется. В завершении упражнения опустите ребенка так, чтобы он смог лечь на правую сторону. Повторите процедуру дважды.

С увеличением возраста малыша гимнастические упражнения можно усложнить.

Гимнастика в 2-3 года

В таком возрасте ребенок уже очень многое умеет: он прыгает, бегает, взбирается и карабкается. Гимнастические упражнения в игровой форме помогут малышам развить ум и смекалку, фантазию и логику, а также оздоровить организм и укрепить опорно-двигательный аппарат. Рекомендуем делать такие:

  1. Собираемся в поход. Сообщите ребенку, что вы все вместе собираетесь в поход. Ходите по комнате, свободно размахивайте руками в течение двух минут. Малыш должен выполнять аналогичные движения.
  2. Ловим бабочек сачком. Распределите роли: вы — бабочка, а ребенок — юный натуралист, который собирает бабочек для гербария. Взрослый убегает, малыш догоняет, пытаясь сачком вас накрыть. Бегать так можно около тридцати секунд.
  3. Переходим мост через речку. Положите в доме на пол широкую доску, накройте ее пледом. Пускай малыш на четвереньках (только не на коленях) пройдет через такой мост вперед три либо четыре раза.
  4. Ловим в доме комаров. Скажите ребенку, что к нему подлетели комарики, которых он должен поймать, делая впереди себя и над головой хлопки. Повторите такое упражнение четыре раза.
  5. Мотаем ниточек клубок. Сжатыми в кулак пальчиками ребенок производит круговые движения пальцами и кистями рук, которые имитируют процесс наматываний ниток в клубок. Сделайте упражнение восемь раз.
  6. Медвежата греют лапы. Ребенок стоит, расставив ноги на ширине плеч, поднимает руки вверх, задерживает их на несколько секунд и опускает вниз. «Греть» лапки необходимо пять раз.
  7. Я на солнышке лежу. Пускай малыш ляжет на пол. Затем повернется направо и вернется в исходное положение, повернется налево, и в исходное положение, лежа на полу. Повернуться необходимо не более четырех раз.

Гимнастика в 4-5 лет

В этом возрасте дети более подвижны и активны, поэтому они могут выполнять утреннюю зарядку вместе с родителями и под их чутким руководством. Охотно и с большим удовольствием они будут делать физические упражнения под музыку. Их следует продумать таким образом, чтобы они затрагивали всю мышечную систему, имели силовой характер. Итак, попробуйте такую гимнастику:

Видео: ПИРЛИК АНИТА 8лет ( 2006 г.р) без предмета ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА ,ДЕТИ

  1. Ребенок ставит ноги на ширине плеч, руки опускает вниз. Во время вдоха руки поднимает вверх, в стороны, встает на носочки, потягивается и возвращается на выдохе в исходную позицию.
  2. Ребенок ставит ноги на ширине плеч, руки опускает вниз. Выдох — приседание, ручки опускает на пол, вдох — возвращение в исходную позицию.
  3. Выполнение наклонов влево, вправо, вперед, назад.
  4. Ребенок ставит ноги на ширине плеч, руки опускает вниз. Выдох — поворот в сторону, хлопок ладошками над головой, вдох — возвращение в исходное положение и поворот в другую сторону.
  5. Махи ногами (можно при необходимости держаться за спинку стула).
  6. Прыжки на месте вперед и назад.
  7. Завершение зарядки: спокойная ходьба по комнате в течение трех минут.

Гимнастика в 8-9-10 лет

В таком возрасте дети могут выполнять физические упражнения вполне самостоятельно, без присмотра взрослых. Продумать их необходимо на развитие координации движений и укрепление костно-мышечной системы.

Видео: 2 уровень. Спортивная гимнастика для девочек

Предлагаем упражнения с мячиком:

  1. Мяч небольшого размера подкидывать на высоту до одного метра и ловить.
  2. Бросать мяч об пол, ударяя его попеременно правой и левой рукой.
  3. Бросать мячик вверх, ловить его во время полета, отводя правую, затем левую ногу в стороны.
  4. Бросать мячик вверх, колени не сгибать, пальцами коснуться настила и поймать мяч на лету.
  5. Ноги врозь. Подкидывать мячик вверх, поворачиваясь туловищем влево и вправо.

Упражнения без дополнительных предметов могут включать: ходьбу на месте, приседания, повороты в разные стороны, круговые вращения туловищем, махи ногами в разные стороны, прыжки на месте. Количество упражнений не должно превышать десяти раз.

Гимнастика на мяче

Мяч — замечательный и полезный тренажер для грудничков. Упражнения с помощью мяча укрепят вестибулярный аппарат, спинку ребенка и пресс, активизируют работу внутренних органов. Вот примеры некоторых:

  1. Положите малыша животиком на мячик и покачивайте его: вправо, влево, вперед, назад, по кругу. Скорость и частоту движений постепенно можно увеличивать.
  2. Положите ребенка спинкой на мячик и выполняйте перекаты: вправо, влево, вперед, назад, по кругу.
  3. Уложите малыша животиком на мяч. Одной рукой придерживайте его за ягодицы, второй рукой держите за голеностопный сустав захватом «вилка». Выполняйте пружинящие движения вверх и вниз.
  4. Уложите ребенка спинкой на мячик. Придерживайте его обеими руками за грудь. Выполняйте движения по кругу в разные стороны, то есть за и против часовой стрелки.
  5. Малыш лежит на мячике животиком. Одной рукой прижмите коленки ребенка к мячу, другой поддерживайте его под грудью. Делайте прокатку мяча вперед так, чтобы спинка прогнулась, а грудь приподнялась.
  6. Малыш лежит на мячике животиком. Делайте повороты мяча вправо и влево.
  7. Малыш лежит на мячике животиком, ножки в коленях согнуты и разведены, как у лягушки, в стороны. Прокатайте мяч: вправо, влево, вперед, назад, по кругу.
  8. Малыш лежит на мячике животиком, ваши большие пальцы он держит ручонками. Удерживая кроху за руки, наклоняйте мяч так, чтобы дитя ножками коснулось настила. Затем возвращайтесь в исходную позицию.

Упражнения на мячике можно выполнять, начиная с двухнедельного возраста. Мячик необходимо приобрести гибкий и эластичный, чтобы малыш чувствовал себя на нем с комфортом. В диаметре он должен быть 75 см. С увеличением возраста младенца нагрузки, скорость и темп выполнения упражнений можно постепенно увеличивать.

Спортивная и художественная гимнастика

С четырехлетнего возраста детям можно приступать к занятиям по спортивной гимнастике. Можно отдать ребенка в школу и в более позднем возрасте, но в этом случае он будет отставать от своих сверстников.

В детских спортивных школах изначально упор идет на общее развитие: мускулы приучают к новым нагрузкам, дети осваивают мостик и березку, растяжки. Затем переходят к конкретным спортивным упражнениям: мальчики приступают к изучению упражнений на кольцах и брусьях, девочки учатся ходить по бревну. Малышам доступно рассказывают о технике безопасности и учат правильно падать в целях профилактики травм. Занятия в спортивной школе осуществляются по принципу: работа – отдых. После года занятий результаты будут налицо: ребенок будет крепче физически, его вестибулярный аппарат будет работать гораздо лучше.

Художественная гимнастика благотворно влияет на состояние здоровья ребенка и не только: формируется красивая фигура и грациозная осанка, легкая походка- укрепляется костно-мышечная система, активизируется работа внутренних органов, улучшается кроветворение, повышается иммунитет- воспитывается выносливость и сила характера, ребенок будет расти самостоятельным и смелым.

Ежедневные упражнения, спортивная или художественная гимнастика способны творить с ребенком настоящие чудеса: он будет расти, развиваться, становиться крепким и здоровым.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: