Гимнастика для грудничков на мяче

Видео: Упражнения на фитболе для грудничков от Юлии Ермак

Видео: Упражнение на фитболе для грудничков от 4 месяцев

Физическое развитие новорожденного малыша является первоочередной задачей родителей, ведь родителям хочется, чтобы ребеночек поскорей начал держать головку, сел, пополз и сделал свои первые шаги. Но торопить события вовсе нет необходимости — всему свое время, а вот делать малышу расслабляющий массаж очень даже нужно. Вспомните ваши ощущения во время массажа. А от прикосновений маминых рук ребеночек будет становится более спокойным и умиротворенным.

Важное место в физическом развитии малыша является гимнастика. И если на динамические упражнения идут далеко не все родители, то гимнастика для грудничков на мяче является вполне приемлемой практически для каждых молодых родителей.

Видео: Фитбол - часть 1

Гимнастика для грудничков на мяче проводится на фитболе — большом гимнастическом мячике, который в будущем может пригодиться и самой маме для восстановления фигуры после родов и кормления. Занятия можно начинать проводить уже с 3-й недели от роду. К этому времени малыш уже адаптировался к окружающему его миру, наладился режим кормления и сна, зажила пупочная ранка, да и мама чувствует себя уже намного уверенней.

Видео: Массаж и гимнастика для грудничков

Итак, гимнастика для грудничков на мяче проводится путем выкладывания ребеночка на мяч животиком или спинкой, при этом, желательно придерживать малыша не за кисти и ножки, а за спинку и животик. Покачивая мячик взад-вперед. вправо-влево, необходимо следить за реакцией малыша. Любые сопротивления должны стать сигналом для прекращения гимнастики. Можно слегка попружинить мячик с масиком на нем, выполнить круговые движения и снова покатать малыша.

Для более насыщенных занятия гимнастикой на мячике следует пройти консультацию у специалиста, либо же ознакомиться с видео пособиями по массажу и гимнастике для грудничка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: