Развивающие игры для детей 2 лет

Видео: Идеи для развивающих игр с детьми 1-2 лет [Любящие мамы]

Ребенок дошкольного возраста — это безразмерная копилочка знаний. А поскольку ведущим видом деятельности в этот период являются игры, то обучать детей эффективней всего посредством развивающих их видов. Итак, узнаем подробно об этом способе обучения дома, на улице, возле компьютера.

Развивающие игры для детей 2 лет на компьютере, онлайн

Сегодня родители часто задаются вопросами, как развивать ребенка без специальных детских центров, педагогов, вождения на занятия по различным инновационным методикам? Ответ прост — с помощью компьютера и развивающих игр для соответствующего возраста. Также надо учитывать способности и уровень развития малыша, ведь сегодня дети — акселераты, и то, что порой рекомендуется для трехлетнего ребенка, подходит для деток в два года.

Как же правильно подобрать такой вид занятий для детей в Интернете? Что лучше: „развивающие игры: скачать” или „онлайн”? Скачивать занятия для двухлетнего ребенка надо в том случае, если у вас регулярного доступа в Интернет нет- компьютер или ноутбук оснащен хорошим антивирусом- есть свободное время на обновление игр.

Остановить выбор на развивающих играх онлайн стоит в том случае, если у вас всегда есть возможность выходить в Интернет- вы желаете, чтобы такие занятия для ребенка не представляли риска для компьютера- не хотите устанавливать на него дополнительные программы- ищите игры, которые обновляются разработчиками проектов.

Как и все компьютерные продукты, бесплатные развивающие игры имеют и достоинства, и недостатки. Первое — это возможность родителей учить свое дитя без каких-либо расходов- регулярное обновление разработчиками, что экономит время на поиски новых игр. Второе — сложности выбора и поиска. Просмотрев десяток таких игр, ожиданиям родителей может соответствовать лишь одна-две. Еще один существенный „минус” развивающих занятий в сети заключается в наличии рекламы.

Содержание таких компьютерных игр для детей двух лет очень разнообразное. Это ознакомление с формой и цветом, цифрами и буквами, геометрическими фигурами, домашними животными и так далее. По сути, каждая сфера познаний (математика, чтение, сенсорика, музыка, рисование) представлена в Интернете развивающими играми либо мультфильмами. Они учат малышей в доступной форме, с помощью интересных персонажей, сюжета и красочности.

Развивающие игры для детей 2 лет дома, в домашних условиях

Такие занятия для малышей направлены на формирование физических и социальных, психических и интеллектуальных навыков. Одна из самых простых, известных и вместе с тем интересных развивающих игр — матрешки. Расставляя куколок по росту, дитя учится различать размер и форму. Яркий цвет игрушек формирует зрительное восприятие, а вставление меньшего предмета в больший координирует действия ребенка, развивает мелкуюм оторику.

Видео: Развитие логики и мышления ребенка. Развивающие игры для детей 2-3 лет

Аналогичным целям служат и игры с пирамидками. Папа с мамой покупают такие игрушки с кольцами разного цвета и размера, учат правильно собирать их, при этом называя цвета. Проговаривать названия надо вслух, несколько раз. Если речь ребенка развита еще не очень хорошо, то можно предлагать ему показать красный, синий, желтый, зеленый кружочек, формируя и закрепляя знания о цвете.

Цветная бумага — еще один помощник в обучении ребенка цветам. В домашних условиях вы можете просто демонстрировать листочки сыну или дочери, называя тот или иной оттенок. Затем с целью закрепления знаний можно поискать в доме предметы такого цвета. Возьмите красный листик бумаги, пусть ребенок держит его в руках, пройдите с ним по всем комнатам, коридору, кухне в поисках предмета аналогичного оттенка.

Нанизывание разноцветных бусинок — это еще одна интересная игра для закрепления цвета и развития мелкой моторики пальцев малыша.

Игры с мячом — отличное физическое развитие ребенка. В них активность совмещается с формированием внимания и ловкости. Вначале следует играть с ребенком мячом маленького размера. Покажите, как подбрасывать его и ловить, затем продемонстрируйте, как эта игрушка катается, перекидывается, отталкивается ногами. Следует отметить, что активные игры с предметами детям нравятся по той причине, что они двигаются, постоянно меняют положение тела. В физических развивающих играх они устают меньше, нежели, например, в нанизывании пирамидок или собирании матрешек.

Видео: Малыши Саго Мини - Развивающие Игры Для Детей 2 Лет | Мультик Саго Мини

Игра в зоопарк — это расширение знаний ребенка о животных. Как правило, в два года дети уже знают большинство домашних питомцев. А вот дикие звери, голоса, которые они издают, детям не менее интересны. Поэтому картинки с изображением таких животных, повторение за мамой произносимых ними звуков — всегда увлекательно и познавательно.

Животных можно использовать и в развивающих физических играх. Так, „Гимнастика зверят” учит овладевать знаниями о движениях, характерных тому или иному животному. Отправляясь на лесную прогулку, вы встречаете зверят (показываете картинки или игрушки), которые здороваются своим языком. К примеру, зайчики подпрыгивают вверх, приветствуя вас, воробьи машут крылышками, сова просто качает взад-вперед головой, медведь перекатывается с лапы на лапу, слоник задирает вверх голову, змея грациозно крутит туловищем. Ребенок должен повторить эти движения, здороваясь в ответ.

Развитие внимания и сообразительности — это занятия на поиск предмета. Так, например, игра „В какой руке?” призвана развивать логическое мышление. Возьмите небольшой шарик и прячьте его поочередно сзади в одну или другую руку. Ребенок должен понимать, что кулачок с шариком по размеру больше пустого, и так ориентироваться в поисках.

«Найди предмет» — аналогичная игра, только в этом случае прячется среднего размера игрушка. Дитя должно догадаться, что кукла может быть спрятана под покрывалом, за стулом, то есть сопоставлять размер искомого предмета с размером места, где он может находиться.

Развивающие игры для двухлетнего малыша в домашних условиях позволяют интересно проводить время с сыном или дочкой в любую погоду, время дня и даже, когда они не совсем здоровы. Такие игры учат, отвлекают, укрепляют взаимоотношения сотрудничества между родителями и их чадами.

Развивающие игры и занятия для детей 2 лет на улице

Для развития малыша на улице, детской площадке наилучшим образом подходят активные двигательные игры. Это те же занятия с мячом, которые вы уже освоили дома.

Можно учить дитя держать равновесие с помощью бордюра. Покажите, как надо ходить по нему, а затем предложите это делать малышу и держите его за руку. Детям это нравится. Когда за руку сынишка или дочурка будут ходить уверенно, предложите пройти несколько метров самостоятельно. А для этого встаньте на расстоянии сначала одного метра. Потом увеличивайте разрыв между вами и малышом.

Прекрасная классическая игра «Море волнуется раз» закрепляет умение ребенка владеть своим телом, удерживая некоторое время его в определенной позиции, и обогащает знания малыша об окружающем мире.

Улица — подходящее место для обучения малыша правилам дорожного движения. Это и знания, и безопасность. Расскажите, что такое „зебра”, почему нужно переходить дорогу именно по ней, для чего нужен светофор. Хорошо, если вы будете сочетать знания о цвете на примере светофора и правилах дорожного движения каждый раз при выходе на улицу. Объясните, что все люди и дети — это пешеходы, а машины, автобусы, троллейбусы — это транспорт. Кстати, на улице с помощью машин вы, опять же, можете закреплять знания малыша о цветах. Спрашивайте его или давайте задания типа „найди и покажи красную машинку, синюю, желтую”.

На улице даже погоду вы можете использовать для развивающих игр. К примеру, весной или летом после дождя можно с ребенком измерять лужицы палкой, сравнивать глубину, определяя, какая из них глубже, какая больше по размеру. Такие лужицы на улице можно и сосчитать.

Если на детской площадке собралось несколько детей, то активная и мудрая мама может предложить им поиграть в „Змейку”. Дети выстраиваются один за другим, берутся руками за бока и двигаются за мамой-ведущей, не разрывая „змейку”. Движение происходит в разных темпах, между предметами, деревьями, качелями на площадке. Такая игра не только способствует физическому развитию, а и сдруживает деток, формирует их внимание, быстроту реакций.

Игра „Юный натуралист” — это изучение природы в вашем дворе, на даче, в парку. Начните с двух деревьев, называя их и показывая листочки. Пусть это будет, например, береза и клен. Их листья существенно отличаются, поэтому ребенку нетрудно будет дифференцировать. Попросите его найти такие же на земле и принести вам. Попробуйте нарисовать палочкой эти листики на земле или просто обведите их. Закрепляйте знания о цветовой гамме, называя цвет листков и цветочков.

Сообразительность и желание каждой мамы помогут придумать свои развивающие игры для двухлетнего малыша. Стоит только немножко пофантазировать!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: