Почему новорожденный икает

Почему новорожденный икает: основные причиныИкота у новорожденных и малышей в возрасте до года – явление достаточно распространенное. Никакой серьезной опасности для здоровья ребенка, как правило, она не представляет, но чтобы быть полностью спокойной, маме необходимо выяснить причины, из-за которых новорожденный часто икает, и сделать все необходимое для их устранения.

Почему новорожденный икает: наиболее распространенные причины

Все малыши разные, и напавшая на них икота у одних может длиться от 5 до 15 минут, а затем также внезапно, как и началась, пройти, в то время как других эта напасть не отпускает в течение получаса. В обоих случаях это вполне нормально.

Самая распространенная причина икоты у младенцев – переохлаждение. Если новорожденный замерз, то его организм именно так реагирует на эту несправедливость, сигнализируя родителям о возникшей проблеме. Чтобы удостовериться, действительно ли именно холод послужил причиной икоты, мама должна потрогать носик и кожу крохи под коленкой или на сгибе локтя. Необходимо помнить, что прохладные ножки и ручки не являются достоверным показателем того, что малыш замерз.

Также зачастую новорожденный икает после кормления, в ходе которого существенно переел или заглотнул лишний воздух. Другими объяснениями могут быть жажда или эмоциональное потрясение.

Но какой бы ни была причина, икота достаточно легко возникает у малыша. По мнению медиков, это вызвано тем, что связь между диафрагмой новорожденного и головным мозгом еще недостаточно хорошо сформирована.

Что делать, если новорожденный икает

Если причина икоты – переохлаждение, то очевидно, что малыша надо согреть. Самая лучшая реакция матери в данной ситуации – взять младенца на руки и обнять его, приложив к себе животиком. Когда в помещении достаточно тепло, можно полураздетого малютку положить на свой обнаженный живот. Если в комнате прохладно, то следует вдвоем укрыться теплым одеялом, пледом или шарфом – в таком случае ребенок очень быстро согреется возле тела матери. Отогревшись, малыш сразу же прекратит икать, успокоится и, с большой вероятностью, уснет.

Если же новорожденный икает после кормления, и это вызвано перееданием, то в следующий раз надо просто следить за тем, чтобы не перекормить малыша. Определить это достаточно легко: при чрезмерном закармливании кроха начинает обильно срыгивать. В таком случае порции рекомендуется уменьшить, а частоту приемов пищи – увеличить.

Когда причиной икоты стало заглатывание малышом во время кормления воздуха, то надо просто поносить его «столбиком», прижав к себе животом. После того как он срыгнет излишки воздуха, икота пройдет. Но потом необходимо разобраться, почему это произошло, и исключить такую возможность в дальнейшем.

Так, если новорожденный икает при кормлении грудью, вероятнее всего, он неправильно (не по ареолу соска) ее захватывает. Возможно, изменение при кормлении позы ребенка решит проблему с икотой.

Если же малыш кушает из бутылочки, то в таком случае вероятно слишком быстрое вытекание из нее молока. Кроха пытается как можно быстрее глотать, захватывая вместе со смесью воздух, и в итоге возникает икота. В таком случае надо поменять или соску на бутылочке, или всю бутылочку, заменив ее на антиколиковую.

Как упоминалось выше, новорожденный часто икает еще и на нервной почве, например, после того, как сильно переволновался. Такие эмоции младенец может испытывать, оказавшись в новой обстановке среди множества незнакомых людей: чаще всего это бывает при походе в гости. В таком случае врачи советуют просто успокоить кроху: покачать его, дать попить водички или приложить к груди.

Если же ни одна из вышеперечисленных причин не имела места, а новорожденный икает, причем продолжительное время, это повод обратиться к врачу. Иногда такая икота является симптомом воспаления легких или болезни печени, желудка, кишечника, а то и травмы грудной клетки или спинного мозга. Но заключение при подобных обстоятельствах должен делать лишь квалифицированный специалист.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: