Рефлексы новорожденного

Видео: Рефлексы новорожденных. Часть 4. | Mamalara.ru

Рефлексы новорожденного

Каждый из нас помнит, что на школьных уроках биологии нам объясняли, что человеческие рефлексы принято делить на две большие группы: рефлексы условные и безусловные. Рефлексы условные находятся в приоритете, поскольку вырабатываются в процессе накопления жизненного опыта. В отличие от них рефлексы безусловные наследуются по генам от предков и представляют собой неизменную реакцию человеческого организма на окружающие раздражители. Такие природные приспособления служат цели лучшей адаптации к неизменным обстоятельствам.

Видео: Рефлексы новорожденного

Организм новорожденного обладает исключительно безусловными рефлексами, в то время как условные вырабатываются по мере его роста. Некоторые рефлексы безусловного характера возникают в первые часы жизни и остаются с ребенком на всю оставшуюся жизнь. В качестве примера можно привести глотательный рефлекс, который отвечает за механическое глотание, или же роговичный рефлекс, который вызывает мигание в момент легкого касания роговицы глаза. Не менее интересен сухожильный рефлекс, при котором от удара молоточком по сухожилию наблюдается сокращение мышц. Иные безусловные рефлексы теряют свое значение на первых месяцах жизни крохи, и, тем не менее, играют важную роль для правильного развития и здоровья новорожденного.

Развитие рефлексов у новорожденных – именно это проверяют педиатры, производя загадочные движения и манипуляции с младенцем, на которые ребенок не всегда реагирует положительно. Родителям стоит знать, что каждое действие специалиста направлено прежде всего на оценку наличия у новорожденного необходимых для его периода развития безусловных рефлексов. По сути, каждая мама может при желании произвести самостоятельно подобную оценку.

Врачи подразделяют рефлексы новорожденных по группам. Одной из самых главных является оральная группа, включающая рефлексы, отвечающие за питание младенца. К оральным рефлексам относят хоботковый, сосательный, ладонно-ротовой и поисковый.

Безусловные и условные рефлексы новорожденного

Безусловные и условные рефлексы мы решили соединить вместе, чтобы маме было проще освоить излагаемый материал для домашнего использования. Сначала поговорим об оральных рефлексах.

С первых минут жизни младенца у него возникает сосательный рефлекс, который сохраняется на протяжении первого года жизни. Проявляется он следующим образом: когда в рот новорожденного попадает какой-либо предмет (соска, палец или материнская грудь), кроха начинает производить сосательные движения языком и губами. Данный рефлекс потихоньку угасает к возрасту 3-4 лет. Именно по этой причине во многих странах принято длительное кормление детей грудью.

Рефлексы новорожденного.jpgРефлекс Галанта можно обнаружить при изгибании спинки младенца, когда взрослые проводят рукой по паравертебральной области по направлению снизу вверх (а расстоянии 1,-1,5 см от позвоночника). При этом новорожденный прогибает в сторону раздражителя спинку дугой. Рефлекс сохраняется до 3-4-ехмесячного возраста, а затем пропадает сам.

Пожалуй, самой неприятной для крохи является проверка рефлекса Переза, включающая проведение легким нажатием пальцев линии, ведущей от копчика к шее. Нажатие производится по остистым отросткам позвоночника, когда малыш лежит на животике. Младенец начинает разгибать туловище, сгибать ножки и ручки, кричать, поднимать голову, плакать. Вполне возможно мочеиспускание. Чаще врач устраивает подобную проверку в самом конце осмотра.

При помощи резкого хлопка по поверхности, на которой располагается кроха, неподалеку от его головы, можно самостоятельно установить отсутствие или наличие рефлекса Моро. Здоровый младенец обязательно разведет при этом свои ручки в стороны с раскрытием кулачков, а после прижмет их к груди обхватывающим движением.

Слабые рефлексы у новорожденного, либо их отсутствие могут свидетельствовать о наличии родовой травмы. Их причиной может также стать прием лекарственных препаратов, различные болезни и т.д. Если у младенца слабо проявляется один или несколько базовых рефлексов, родителям обязательно необходимо проконсультироваться с врачом при появлении первых сомнений.

Сама природа обеспечивает новорожденных огромным количеством безусловных рефлексов, необходимых ребенку на первых порах жизни. Большая часть этих рефлексов впоследствии уходит за ненадобностью. На всю жизнь с человеком остаются самые важные приспособления, которые помогают ему избегать опасностей и правильно проходить этапы развития.

Видео: Рефлексы новорожденных (10)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: