Сухой кашель: причины, принципы лечения

Сухой кашель у ребенка: чем лечить и как сделать его продуктивным при ОРВИ? В этом случае медикаментозное лечение будет второстепенным. Важно создать такие условия, чтобы у ребенка естественным образом начала отходить мокрота. Если же сухой, навязчивый кашель не связан с ОРВИ, врач может назначить противокашлевые препараты.

Сухой кашель может быть симптомом многих заболеваний: начальный период ОРВИ, грипп, парагрипп, корь, риновирусная инфекция, коклюш, паракоклюш, ложный круп, бронхит на начальной стадии, плеврит, пневмония, туберкулез, аллергический ринит, ларингит и другие. Поэтому прежде чем говорить о лечении, необходимо выявить причины и обязательно обратиться к врачу. Также важно учитывать возраст малыша. Скажем, сухой кашель у ребенка 2 года жизни менее опасен, чем у новорожденного и грудничка. Надрывные, изнуряющие кашлевые толчки у крохи могут привести к сильной рвоте или апноэ — остановке дыхания.

Как помочь

Как лечить сухой кашель у детей? Чаще всего он вызван ОРВИ, а также последующими осложнениями в верхних и нижних дыхательных путях. В этом случае важно придерживаться нескольких принципов, которые обеспечат быстрое выздоровление. Перед родителями стоит задача: сухой непродуктивный кашель превратить в мокрый, продуктивный. Что для этого нужно?

Много теплого питья

Важно не допускать сгущения крови, потому что густая кровь приводит к вязкости слизи в дыхательных путях. Если у ребенка температура, а в комнате жарко, потери жидкости будут происходить гораздо быстрее. Как понять, сколько давать пить? Показателем может быть частота мочеиспускания. Если ребенок писает реже, чем один раз в 3 часа, — значит, организм испытывает дефицит влаги. Также о нехватке жидкости может говорить сухой язык. Чем поить? При сухом кашле лучше не давать очень кислых, раздражающих слизистую напитков. Предлагать можно компоты из сухофруктов, отвары из шиповника, изюма, ромашки, липы, чай с малиной, лимоном, минеральную воду.

Кастрюлька, просыпанный овёс и ягоды клубники

Диета

Пища должна быть теплой, протертой, неострой и некислой, чтобы не раздражать слизистую. Хорошо снимают приступы кашля овсяная каша на молоке и ягодные кисели. Они обволакивают слизистую, смягчают глотание. Также рекомендуется пить горячее молоко, лучше топленое. В него можно добавить сливочное масло или какао-масло. А если положить мед и немного соды — получится эффективная смесь, которая сделает сухой кашель продуктивным. Если у ребенка мучительный кашель перед сном, это средство поможет его смягчить.

Благоприятные параметры воздуха

Они всем хорошо известны: температура воздуха не выше 20°C, а влажность не ниже 50%. Как добиться этих показателей, особенно в отопительный сезон, когда воздух в квартирах сильно сухой и жаркий. Желательно приобрести ультразвуковой увлажнитель воздуха. В идеальном варианте — дополнительно использовать очиститель воздуха. Если есть возможность, поменять батареи на современные с регулятором температуры. Как можно чаще проводить влажную уборку и проветривать помещение. В комнате у ребенка не должно быть громоздкой мягкой мебели, ковров, тяжелых гардин, которые могут исполнять роль «пылесборников». Домашняя пыль может провоцировать аллергическую реакцию, которая часто возникает на фоне ОРВИ. Также в окружении малыша не должно быть резких химических запахов, духов, табачного дыма. Приступы сухого кашля у ребенка бывают гораздо реже, если он дышит свежим, чистым, влажным, прохладным воздухом.

Детский небулайзер с весёлыми разноцветными медвежатами

Ингаляции

Если малыш кашляет и есть затрудненное дыхание, запрещено применять паровые ингаляции. Горячий пар может привести к разбуханию сухой слизи и сужению дыхательных путей. Это может спровоцировать приступ удушья. В этом случае лучше дышать влагой, которую распыляет увлажнитель. Можно использовать небулайзер — специальное устройство для мелкого распыления лекарственных препаратов, которые попадают в дыхательные пути и быстро купируют приступы удушья, навязчивый кашель. Небулайзерная терапия показана при ложном крупе, плеврите, ларингите, бронхиальной астме. Если сухой кашель является симптомом ОРВИ, можно применять традиционные паровые ингаляции. Дышать можно над горячими отварами лекарственных трав (мать-и-мачеха, шалфей, календула, ромашка, готовые грудные сборы, эвкалипт и другие). Также при ингаляциях часто используются морская соль и эфирные масла. Дышать можно теплым влажным воздухом в ванной комнате.

Отвлекающие процедуры

К ним относятся согревающие компрессы, горячие ванночки для ног. Помочь ребенку при сухом кашле могут горчичники. О том, как правильно ставить горчичники, читайте в другой нашей статье. При сухом кашле обычно не делают дренажный массаж. Основная задача этой процедуры — помочь избавиться от мокроты в дыхательных путях, он показан при влажном кашле с вязкой слизью. С осторожностью нужно применять согревающие мази от простуды. Они противопоказаны детям до 2 лет. В состав этих мазей («Доктор МОМ», «Эвкалиптовый бальзам др. Тайсс») входят эфирные масла, они могут вызывать аллергию, спазмы гортани.

Чёрная редька с жёлтым мёдом важно лежит в фарфоровой чашечке

Народные средства

Хорошо помогают при лечении кашля в домашних условиях различные настои из лекарственных трав и грудные сборы. Необходимо только учитывать возраст ребенка и индивидуальную чувствительность. При сухом кашле эффективным средством будут заваренные листья подорожника. Один из самых популярных народных рецептов — сок редьки с медом. Необходимо сделать углубление в редьке, положить туда чайную ложку меда. Принимать сок по 1 чайной ложке 3 раза в день. Это средство приводит к увеличению объема мокроты.

Если появился сухой, лающий кашель, осиплый голос и затрудненное дыхание — это характерные симптомы ларинготрахеита, или ложного крупа. При дыхательной недостаточности и приступах удушья нужно немедленно вызвать скорую помощь. Важно сохранять спокойствие и предпринимать правильные шаги при оказании неотложной помощи. О ларинготрахеите у детей подробнее читайте в другой нашей статье.

Медикаментозное лечение

Лечение сухого кашля у детей должно быть комплексным. Если врач назначает лекарство, но ребенок не получает достаточно жидкости и находится в душной комнате, толку от такой терапии будет мало. Какие препараты при сухом кашле у детей применяются?

  • Противокашлевые лекарства. Показания к применению: сухой, продолжительный, приступообразный кашель. Основная функция этих лекарств — расслабить гладкую мускулатуру бронхов и подавить кашлевой рефлекс. Чаще всего эти препараты назначают при коклюше, сухом плеврите. По составу бывают наркотические и ненаркотические. По действию — периферийные и центральные. Последние препараты сильно угнетают дыхательный центр, имеют ряд побочных эффектов, к ним может вырабатываться привыкание. Это самые действенные лекарства детям при сухом, изнуряющем кашле. Назначаются только врачом. Имеют возрастные ограничения. Наиболее известные коммерческие названия: «Бронхолитин», «Синекод», «Кодеин», «Гликодин», «Коделак Нео» и другие.
  • Комбинированные лекарства. В них сочетается легкое противокашлевое и муколитическое, бронхорасширяющее, противовоспалительное действие. В их состав могут входить растительные и синтетические компоненты. Муколитики способствуют разжижению вязкой мокроты, которую ребенок не может откашлять. Какой сироп при сухом кашле для детей может назначить врач? «Бронхолитин», «Мукодин», «Линкас», «Амбробене», «Суприма-бронхо», «Доктор МОМ», «Флуифорт». Подробнее о лечении кашля сиропами читайте в другой нашей статье.
  • Отхаркивающие препараты. Целесообразно применять, когда появился влажный кашель.
  • Антибиотики. Назначаются при коклюше, вторичных бактериальных инфекциях, которые возникли на фоне ОРВИ.

Девочка под цветастым одеялом не может заснуть из-за кашля

Ночные приступы сухого кашля

Ночной сухой кашель у ребенка возникает по понятным причинам: при глубоком дыхании слизь пересыхает гораздо быстрее, в горизонтальном положении она скапливается в дыхательных путях, вызывает кашлевой рефлекс. Он может быть признаком таких заболеваний:

  • коклюш;
  • ринит
  • фарингит;
  • ларинготрахеит;
  • астма;
  • аллергия.

Как успокоить у ребенка сухой кашель ночью? Чтобы этот вопрос не возникал, необходимо позаботиться, чтобы в течение дня ребенок много пил жидкости, дышал свежим, прохладным воздухом. Что еще может помочь?

  • Обязательно проветривать комнату перед сном.
  • Ежедневно проводить влажную уборку.
  • Приступ кашля может снять ингаляция.
  • Рядом с кроватью можно поставить увлажнитель воздуха.
  • Перед сном нужно промыть и очистить нос, чтобы ребенок мог нормально дышать.
  • Поменять позу ребенка.

Обычно по утрам дети начинают кашлять сильнее, потому что скопившаяся за ночь мокрота начинает отходить. Если у ребенка сухой кашель после сна, это говорит о недостатке жидкости в организме и слишком теплом воздухе в комнате.

Категорически запрещено давать отхаркивающие препараты при сухом кашле. Это может еще больше усилить приступы кашля, но отхождения мокроты не будет. При ночном сухом, болезненном, изнуряющем кашле показаны противокашлевые препараты. Однако их назначить может только врач.

Кашляющая девочка с синим ободком в волосах

Подробнее о коклюшном кашле

Сухой кашель без температуры у ребенка может быть характерным симптомом коклюша. Многие дети посещают детские сады и школы, переносят коклюш в легкой форме «на ногах», при этом заражают окружающих. Заболевание в последнее время встречается все чаще, что объясняется массовым отказом от прививок АКДС. Диагностируется поздно, что осложняет лечение. Опытный педиатр сразу распознает коклюшный кашель по характерным признакам:

  • возникает внезапно и часто, долго не проходит;
  • носит приступообразный, спазматический характер;
  • приступы кашля бывают на выдохе, ребенок долго не может вдохнуть;
  • после продолжительных кашлевых толчков наступает глубокий вдох (реприз);
  • вдох сопровождается свистящим звуком;
  • часто приступы сопровождаются рвотой и отхождением слизи.

Коклюш лечится антибиотиками, потому что это бактериальная инфекция. Чем быстрее начнется антибактериальное лечение, тем скорее ребенок выздоровеет. При позднем обнаружении болезни антибиотики малоэффективны, потому что кашлевой центр уже сильно перевозбужден. Однако отказываться от их применения нельзя, потому что ребенок является носителем коклюшной палочки. При коклюше дети могут кашлять несколько месяцев.

Лучшее лекарство от сухого кашля детям — прогулки на свежем воздухе. Если нет температуры, малыш хорошо себя чувствует, а за окном хорошая погода — нет никаких противопоказаний к прогулкам. Также нужно учитывать еще два важных момента: обильное питье и прохладный, влажный воздух в комнате.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: