О чем свидетельствует жидкий стул у грудничка

Новорожденный ребенок это новые хлопоты, новые знания, новая жизнь, в конце концов, для каждой новоиспеченной мамочки, которая пытается заметить даже самые незначительные изменения в своей крохе или в его поведении, что зачастую приводит в ужас не только маму, но и всех членов семьи. Особенно тревожными симптомами в нездоровье малыша является жидкий стул у грудничка.

Нормальный стул грудного ребенка действительно жидковатый, ведь малыш питается в основном молоком или смесями, а они ведь жидкие. Нормальный цвет кала считается желто-оранжевый со сносным кисломолочным запахом. При этом, консистенция стула малыша более похожа на кашицу, малыш прекрасно набирает в весе, а стул наступает практически после каждого кормления.

Видео: Дисбактериоз - Школа доктора Комаровского

Жидкий стул у грудничка зеленоватого цвета может свидетельствовать о дисбактериозе кишечника новорожденного, который, как правило, сопровождается коликами в животике малыша, урчанием в животике, отказом от еды и беспокойным поведением. В этом случае незамедлительно необходимо обратиться к своему педиатру, который назначит соответственные обследования для уточнения диагноза, а в случае необходимости назначит лечение и малышу и маме, или же порекомендует заменить смесь в случае искусственного вскармливания.

С введением прикорма стул ребенка становится более плотным, но не сильно, при этом цвет его меняется в зависимости от введенного в рацион питания продукта. Иногда после введения определенного продукта у малыша может наблюдаться понос. В этом случае от этого продукта необходимо отказаться, малыше давать грудь и ранее успешно введенные продукты, а спустя 2 недели после поправки можно снова попробовать ввести этот прикорм.

Видео: 8. Стул у ребенка

Следите за каловыми массами вашего малыша и пусть ваши дети всегда будут здоровыми.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: