Аспиратор для новорожденных

Это приспособление облегчает жизнь мамам. Удобное и недорогое средство по уходу за ребенком позволяет родителям быть спокойными за дыхание своих деток и чистоту их дыхательных путей. Речь идет об аспираторе для грудных детей. Итак, узнаем о видах аспираторов, способе применения, уходе за приспособлениями, отзывах о них.

Детский аспиратор для носа

Педиатры и молодые родители знают, что аспиратор для детского носика — важный и удобный атрибут аптечки новорожденного. Это приспособление используют для удаления секрета, скапливающегося в носовых ходах малыша. Не всегда корочки и слизь говорят о заболевании ребенка, ведь воздух в наших жилищах бывает сильно пересушенным и нарушает здоровые физиологические процессы дыхания в носике ребенка. На этом фоне нередко у маленьких деток возникают риниты. Их лечение связано с трудностями. А облегчить эти трудности как раз и призван аспиратор для новорожденных. Он является отличным помощником в лечении ринита. Его симптомы в первые недели и месяцы жизни ребенка повергают родителей в панику. И это понятно, ведь появление слизи в носике означает нарушение нормального сосания. Дитя теряет возможность спокойно дышать и отказывается от маминой груди, нарушается его сон.

К симптомам насморка у новорожденного родителям нужно относиться очень внимательно. Это не означает, что ребенку можно закапывать сосудосуживающие капли в носик, поскольку это ничего не даст. Но нужно знать, как очистить носик новорожденному ребенку.

Только аспиратор для новорожденного сможет результативно и безопасно удалить то, что скопилось в ноздрях малыша. Если консистенция этого скопления жидкая, то очищать носик можно сразу. Если корочки сухие, то их нужно предварительно размягчить. После этого приступать к удалению слизи.

Видео: Выбираем аспиратор для носа. Что лучше для ребенка?

Кстати, неумение деток сморкаться уже в старшем возрасте, после года-двух, часто приводит к тому, что они заболевают отитом. А причина кроется в том, что у ребенка очень короткая евстахиева труба, соединяющая среднее ухо и полость глотки.

Сам по себе назальный аспиратор — попросту соплеотсос. В этом устройстве создается отрицательное давление, за счет которого легко происходит очищение детского носика от любой слизи и корок. Применяют его не только при рините. Аспиратор является ежедневным средством гигиены. Пользоваться этим прибором можно и после ванны. Мягкая насадка аспиратора не травмирует ни ноздри, ни слизистую носа малыша. Этот прибор соответствует европейским экологическим стандартам. Его можно и рекомендуется мыть горячей водой с применением мыла. Но не кипятить!

Детский аспиратор для новорожденных — это резиновый баллончик с силиконовым наконечником. Емкость такого баллончика большая. После применения прибора его каждый раз следует мыть, снимая наконечник.

Как пользоваться аспиратором?

Итак, как же правильно чистить носик маленькому ребенку с помощью аспиратора? Прежде чем воспользоваться прибором, обязательно прочитайте инструкцию и строго ей следуйте.

Перед началом очистки носика малыша нужно взять на руки вертикально и повернуть его головку на бок. Затем закапать в носовой ход пару капель морской воды или физиологического раствора. Потом ввести наконечник аспиратора в этот же носовой ход и очистить его. Аналогичную процедуру следует проделать со вторым носовым ходом.

После очищения носика части аспиратора, которые были в контакте со слизью из носовых ходов, следует промыть. Перед следующим использованием аспиратора подготавливать прибор нужно так, как это рекомендуется в инструкции.

Чем очистить нос новорожденного?

Зачастую для этого используется специальный физиологический раствор. Он очищает пазухи носа ребенка и разжижает выделения, совершенно не сушит слизистую оболочку носа и не вызывает привыкания. Физиологический раствор можно применять постоянно. Он помогает в восстановлении здорового дыхания.

Для промывания носика перед применением аспиратора используют также спреи "Салин", "Маример", "Аква Марис". Некоторые мамочки предпочитают для этой цели отвары лечебных трав — ромашки и календулы, эвкалипта и шалфея.

Можно применять и любую минеральную воду, раствор морской соли. Последний готовят так же, как и физиологический раствор: на один литр кипяченой воды берется одна чайная ложка соли.

Обычно жидкости для аспиратора продаются с самими аспираторами в комплекте. Об этом позаботились известные изготовители этих приспособлений. В инструкциях указывается, что использовать содержимое таких жидкостей следует в течение 12 часов. Обычно в одной упаковке содержится 12-18 флаконов по 5 миллилитров. Такие флаконы и жидкость из них применяются для ухода за ребенком до 3 месяцев. Деткам старше этого возраста можно использовать изотонические детские спреи. Некоторые педиатры и детские отоларингологи не рекомендуют употреблять спреи для промывания носика деткам до года. Так что выбор за родителями.

Какой аспиратор выбрать?

В наше время каждый производитель тщательно заботится о рекламе выпускаемого им товара. Это касается и рекламы назальных аспираторов для новорожденных детей. Каждый производитель уверенно убеждает, что именно его продукция — вне конкуренции. Сегодня приобрести любой аспиратор родители могут в аптеках либо детских отделах супермаркетов.

Но перед покупкой следует пройти небольшой ликбез.

Все аспираторы делят на несколько групп в зависимости от характеристик и принципа работы. Итак, узнаем о группах назальных аспираторов для новорожденных:

Видео: # ВАУ! Аспиратор назальный. Какой аспиратор эффективный при насморке у грудничков? #

1. Аспиратор-спринцовка. Это простейший назальный аспиратор в виде резиновой „груши”. Проще говоря, клизма либо спринцовка самого меньшего размера. Некоторые спринцовки специально производят с мягкими силиконовыми насадками во избежание травмирования нежной кожи носика ребенка. У них, как правило, и наконечники широкие, чтобы препятствовать глубокому проникновению в носик малыша. Принцип действия такого аспиратора — первоначальное сжатие груши для выпускания воздуха, вставление наконечника в ноздрю малыша (другую ноздрю закрывают в это время), откачивание выделений плавным разжатием спринцовки. Это не очень приятная манипуляция, поэтому ребенок может протестовать слезками и плачем!

2. Механические назальные аспираторы. Они тоже есть в продаже. Такие аспираторы представляют собой трубочки и удаляют загрязнения из носика малыша при помощи маминого рта. Аспиратор-трубка действует так: вставляя конец трубки в ноздрю малыша, мама регулирует силу втягивания, поскольку другой конец этой трубочки идет к специальному резервуару, из которого она выдувает воздух. Механические детские аспираторы более эффективны и менее травматичны, нежели аспираторы-спринцовки.

3. Назальный электронный аспиратор. Механизм действия электронного аспиратора чрезвычайно прост. Маме или папе следует просто поднести наконечник аспиратора к ноздре и всего-навсего нажать на кнопку. У некоторых видов электронных детских аспираторов кроме всасывания есть и дополнительная функция — аэрозольная. Это увлажнение и промывание носовой полости.

4. Вакуумный аспиратор подключается к пылесосу. С его помощью происходит отсасывание слизи. Подробно о механизме действия такого аспиратора написано в инструкции. К таким аспираторам относятся аспиратор Ариана и Benny.

Пользоваться аспираторами рекомендуется перед кормлениями деток и перед сном. В случае необходимости применять такие приспособления можно и чаще.

Аспиратор для детей: отзывы

На родительских форумах мамочки активно делятся своими отзывами об использовании аспираторов, их видов. Среди всех отзывов по качеству, удобству применения, длительности лидирует аспиратор Отривин Беби. Его называют самым эффективным среди других аналогов. Да и соотношение цены и качества тоже мамочек удовлетворяет.

Видео: Назальный аспиратор для детей B.WELL WC-150

Не много положительных отзывов о применении аспиратора-спринцовки и механического аспиратора. И это понятно. Ведь каждая мама хочет, чтобы ребенку было максимально комфортно. А неудобства и проблемы в применении вызывают у родителей негативные отзывы. Что касается жидкости для аспиратора, то многие мамы применяют Аквалор, а не солевой раствор, который нужно готовить. И тут определяющим фактором является удобство. Хотя есть и такие консервативные мамочки, которые вообще не признают аспираторов, а чистят носики своим деткам старым советским способом — турундочками.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: