Как выбирать эффективные аспираторы для новорожденных

Среди множества болезней малышей больше всего хлопот и неприятностей доставляет насморк.  В борьбе с заложенным носиком необходимым средством гигиены является аспиратор для новорожденных. Он облегчит носовое дыхание, сделает более доступной слизистую для действия лекарственных средств и поможет уснуть спокойнее.

Особенности физиологии новорожденного и функции аспиратора

Новорожденные дети тяжелее переносят насморк, чем взрослые, однако сами себе помочь ничем не могут

Особенности физиологии новорожденного и функции аспиратора

Насморк, или ринит, значительно ухудшает жизнедеятельность любого человека. Для новорожденного это состояние может быть достаточно опасным. Во-первых, кроха не умеет дышать ртом и тем более не умеет самостоятельно освобождать носик от слизи. Это чревато кислородным голоданием и неспособностью полноценно сосать. Во-вторых, носовые ходы тесно связаны с отверстием в среднее ухо, поэтому длительный и обильный насморк может быстро привести к отиту. Кроме этого в педиатрии часто встречаются случаи гайморита у малышей. Причиной насморка может быть переохлаждение, инфекции, плохой микроклимат в доме, аллергическая восприимчивость, физиология.

Главная функция назального аспиратора для новорожденного заключается в очищении носовых ходов от слизи и корочек. Если это сделать правильно, малыш некоторое время сможет дышать значительно легче. Очищенная слизистая носа становится более восприимчивой к лекарственным препаратам, поэтому действие детских сосудосуживающих капель будет намного длительнее.

Как подготовить носик перед аспирацией

Аспиратор для новорожденных способен очищать нос только от разжиженной слизи. Если сопли у малыша густые, образуются густые корочки, перед использованием «соплеотсоса» их нужно размягчить. Для этого педиатры рекомендуют использовать специальные растворы для орошения (раствор морской соли, который можно купить в аптеке, «Салин», ампулы «Отривин» и др.) либо обычный физраствор. Эти средства увлажняют слизистую, оздоравливают ее и способствуют размягчению сухих корочек. Пользоваться можно только капельками, спреи детям до года противопоказаны, так как могут раздражать нежную слизистую носа. О том, как правильно лечить ринит, лучше проконсультироваться с педиатром.

Этапы подготовки и аспирации

При работе с аспиратором все манипуляции нужно проводить предельно осторожно и только в то время, когда малыш спокоен

Этапы подготовки и аспирации

  1. Ребенка необходимо взять на руки в вертикальном положении либо устроить полулежа.
  2. Слегка наклонить голову на бок и закапать несколько капель в одну ноздрю.
  3. Следует подождать несколько минут и воспользоваться аспиратором согласно инструкции.
  4. Повторить процедуру со второй ноздрей.

Очищать носик нужно тогда, когда малыш спокоен, в противном случае желаемого эффекта можно и не добиться.

Виды аспираторов и принцип действия

Знакомая нам всем с детства "груша" - довольно простой вид аспиратора, в настоящее время существует множество более удобных моделей

Виды аспираторов и принцип действия

Самый простой назальный аспиратор – маленькая спринцовка. Главное ее достоинство – низкая цена. Пользоваться ею можно только при отсутствии возможности приобретения более современной. Во-первых, спринцовки редко имеют наконечники с ограничителями, поэтому кончиком очень легко травмировать слизистую при более глубоком введении. Во-вторых, сложно определить, получилось ли освободить носик от слизи, ведь стенки спринцовки непрозрачные. Работает спринцовка-соплеотсос по принципу груши. Сначала ее нужно сжать, затем поднести к носику, ввести кончик в ноздрю и аккуратно разжать. Имеющаяся жидкость должна попасть внутрь спринцовки. После каждой процедуры данный назальный аспиратор необходимо тщательно дезинфицировать.

Самыми распространенными и удобными можно считать механические аспираторы для новорожденных. Их можно купить отдельно, либо в комплекте со съемными насадками и фильтрами. В аптеках можно найти уже сформированные комплекты для ухода за полостью носа (например «Отривин беби»), в которые уже входит средство для размягчения корочек и аспиратор с насадками. Механические соплеотсосы состоят из корпуса, съемной насадки и мундштука. Все части обычно прозрачные, чтобы контролировать процесс и количество поступающей слизи. Съемная насадка, которая непосредственно осуществляет процесс отсасывания, имеет фильтр для предотвращения передачи инфекции от мамы ребенку и наоборот.

Пользоваться данным прибором очень легко. Необходимо ввести кончик насадки в носик малышу, а маме легко вдохнуть воздух через мундштук. Очень просто и удобно. Обычно одна насадка годится для одной процедуры. Производителей таких средств гигиены полости носа достаточно много, поэтому перед использованием любого из них необходимо тщательно изучить инструкцию по применению.

Электронный назальный аспиратор для новорожденных имеет силиконовый наконечник с ограничителем и специальную емкость для хранения отделяемого из носа. Прибор работает на батарейках, мощность его невелика, поэтому вероятность травмирования слизистой исключена. Маме необходимо аккуратно ввести кончик аспиратора в ноздрю и нажать на кнопку. Некоторые приборы «умеют» воспроизводить записанные мелодии, чтобы отвлечь малыша от процедуры.

Среднюю ценовую позицию занимают вакуумные аспираторы для детей. Эти приборы работают от пылесоса. Имеют съемный наконечник и мундштук, присоединяемый к трубке пылесоса. Данный назальный аспиратор для новорожденных контролирует мощность всасывания и не допускает травмирования носика. Процедура очищения занимает несколько секунд, носик эффективно очищается от слизи без усилий и сопротивления крохи. Прибор универсален, так как может использоваться как для новорожденных, так и взрослых. Обычно такие устройства не имеют сменных насадок. Всегда следует изучать инструкцию по применению ввиду особенностей устройства данных вакуумных приборов. Если собрать основные показатели работы всех вышеописанных назальных аспираторов, можно создать таблицу их эффективности.

Тип аспиратора/критерии для сравнениявакуумныйэлектронныйс мундштукомручной
Скорость процедуры5421
Эффективность5411
Гигиеничность5533
Безопасность5553
Наличие съемных частейнетбатарейкинасадки, фильтрынет
долговечность5535
стоимостьсредняявысокаясредняяНизкая
Общее количество баллов25231413

Несколько золотых правил для родителей

Если у вашего ребенка насморк, прежде всего обязательно выясните его причину: если он возник как проявление аллергии, потребуются антигистаминные препараты

Несколько золотых правил для родителей

  1. Аспиратор для новорожденных нужно использовать только в тех случаях, когда сопли сами не вытекают из носа. Возможно, ребенка нужно просто подержать несколько минут в вертикальном положении для очищения носика.
  1. Чрезмерное увлечение аспираторами для новорожденных может привести к нарушению работы слизистой носа, ее иссушению и потери защитных свойств.
  1. Если насморк имеет аллергическую природу, назальный соплеотсос лучше «заменить» антигистаминными препаратами, назначенными педиатром.
  1.  Если насморк сильный с густой трудноотделяемой слизью, процедуру очищения нужно проводить несколько раз в день, особенно перед кормлением, чтобы малышу было легче сосать.
  1. После аспирации следует воспользоваться сосудосуживающими каплями, но не более 3-5 дней подряд.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: