Аспиратор для новорожденных

Виды назальных аспираторов для новорожденныхК сожалению, новорожденные подвержены простудным заболеваниям. Но в отличие от более взрослых детей они не умеют полноценно высморкаться, поэтому каждое ОРЗ, сопровождающееся насморком, становится настоящим испытанием для малыша. Ведь он не может спокойно дышать, сосать грудь, спать и от этого становится капризным, теряет в весе.

Положение усугубляется еще и тем, что грудным деткам нельзя принимать противовирусные таблетки и капли, ведь лекарства имеют массу побочных эффектов. Поэтому чтобы помочь страдающему малышу, приходится прибегать совершенно к другим способам лечения. Отсюда и возникает практическая целесообразность приобретения вспомогательных приспособлений – ватных палочек, пипеток, груш, электрических и механических отсосов и даже насадок на пылесос.

Врачи-педиатры еще до рождения ребенка советуют укомплектовать детскую аптечку аспиратором для новорожденных. Этот прибор поможет родителям удалить секрет из носика малыша. Однако в аптеке можно обнаружить несколько видов так называемых соплеотсосов. Какой же из них лучше подойдет малышу?

Виды назальных аспираторов для новорожденных

Аспиратор-спринцовка. Это самое простое приспособление, состоящее из небольшой резиновой груши и силиконового наконечника. Аспиратор довольно прост в использовании. Перед процедурой его необходимо прокипятить и остудить до комнатной температуры. Затем наконечник нужно смазать детским маслом и вставить в носовую полость малыша, предварительно сжав грушу-спринцовку. Аккуратно введя наконечник в ноздрю, пальцы необходимо постепенно расслабить, и таким образом слизь попадет в грушу. При проведении манипуляций маме надо быть очень осторожной, для того чтобы не поранить слизистую носового прохода младенца.

Механический аспиратор для новорожденных. Обычно он состоит из трубки с небольшим резервуаром. Один конец трубки нужно вставить в носик больного ребенка, через другой конец кто-то из взрослых ртом должен вытягивать воздух, а затем и слизь. Секрет собирается в прозрачный резервуар, что позволяет оценить его состояние. Такой соплеотсос не имеет твердого наконечника, поэтому считается более безопасным, чем спринцовка. Как правило, механический прибор используется один раз, после чего выкидывается.

Электронный аспиратор для новорожденных. С помощью этого приспособления сопли из носа младенца можно удалить автоматически. Достаточно только вставить кончик аспиратора в ноздрю и нажать кнопку, все остальное за вас сделает электронная система устройства. Детям старшего возраста с помощью электронного аспиратора можно проводить орошение носовых проходов морской или дистиллированной водой. Многие модели оснащены музыкальной вставкой, которая расслабляет ребенка и отвлекает его внимание от самой процедуры. Электронный аспиратор для новорожденных, по отзывам родителей, очень удобен в использовании. Процедура проводится быстро, и малыш не успевает испугаться и расплакаться.

Вакуумный респиратор. Этот новый вид аспиратора подсоединяется к комнатному пылесосу. Необходимо отметить, что аналогичные устройства уже много лет используются в стационарных и физиотерапевтических отделениях больниц, только вместо пылесоса там применяется вакуумный коллектор. Многих родителей пугает тот факт, что слизь из носика грудничка будет отсасываться с большой мощностью, однако это не так. Аспиратор оборудован коллектором-колбой с тремя отделениями, который регулирует давление воздуха, понижая его до безопасного уровня. Прибор достаточно эффективен, безопасен и долговечен. Но вот шум пылесоса может испугать младенца и выработать негативный рефлекс на процедуру.

Как пользоваться аспиратором для новорожденных: общие правила

Укомплектовать аптечку можно любым видом аспиратора. Однако перед первым использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Перед началом процедуры оросите носовые ходы младенца физиологическим раствором. Помните, что новорожденному категорически запрещается промывать носовые пазухи и брызгать в них спреями. Когда вы орошаете носовые ходы, держите малыша вертикально, чтобы он не задохнулся.

Приступая к использованию назального аспиратора для новорожденных, помните о том, что жидкая слизь может без всякого вмешательства вытечь самостоятельно. От густых соплей вы не сможете освободить носовые ходы ни подручными средствами, ни с помощью аспиратора. Поэтому следует всячески поддерживать в комнате малыша оптимальные параметры влажности и температуры воздуха. С целью недопущения высыхания соплей и их разжижения необходимо использовать физраствор.

Кроме физраствора можно применять такие препараты, как Маример, Салин, Аквамарис и отвар шалфея или ромашки (если у младенца нет аллергии на эти травы). Но в любом случае не предпринимайте никаких шагов самостоятельно. Новорожденный ребенок очень уязвим, поэтому перед покупкой какого-либо препарата посоветуйтесь с педиатром.

Не забывайте дезинфицировать аспиратор для новорожденных вначале каждого использования, а после применения – тщательно очищать емкость от слизи.

Нельзя не учитывать, что слизистая оболочка носа грудничка очень нежная, поэтому ее легко травмировать. Необходимо быть крайне осторожным и аккуратным, ведь при неправильном введении наконечника он способен присосаться к слизистой и повредить ее вплоть до кровотечения.

Прочитав инструкцию и узнав о том, как пользоваться аспиратором для новорожденных, соблюдайте все меры предосторожности при отсасывании слизи из носа. Если в первый раз опасаетесь сделать это самостоятельно, обратитесь к опытной медсестре. Она даст детальную консультацию и продемонстрирует, как аккуратно это делать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: