Выбираем аспиратор для чистки носа новорожденного

Перед тем как новорожденный ребенок появится дома, родители должны обязательно обзавестись необходимыми детскими вещами и подготовить детскую аптечку. Одним из основных компонентов аптечки является аспиратор для новорожденных, которым можно чистить носовые ходы малыша от скопившейся слизи.

как применяется аспиратор для новорожденного

Такие образования появляются в носике ребенка не только в связи с простудными заболеваниями. Слизь и корочки могут образовываться в результате пересушенного воздуха в помещении и т.д. Заложенный носик у новорожденных становится причиной многих неприятностей, например, малышу тяжело дышать, он будет капризничать, плохо кушать и спать. В этой связи необходимо помочь ему чистить носик, используя назальный аспиратор.

Какой из них лучше: механический или электронный, каждая мама выбирает для себя индивидуально.

Что представляет собой аспиратор и его функции

Назальный аспиратор следует расценивать как приспособление для очистки носа или простыми словами соплеотсос. Свои функции он выполняет благодаря созданию отрицательного давления, за счет которого непринужденно и легко очищается носик новорожденного от скопившейся слизи, независимо от ее консистенции. Даже корки, если их предварительно размочить специальными назальными составами, в состав которых входит лечебная соль и экстракты трав, удаляются без проблем.

Слизь в носике, которую необходимо чистить, может скапливаться и нарушать дыхание ребенка в результате:

  • простудных заболеваний, которые сопровождаются чиханием и кашлем;
  • аллергических заболеваний, сопровождающихся отеком слизистой носа;
  • гормональных сбоев;
  • попадания в носовую полость инородных тел;
  • физиологического нарушения тонуса неба;
  • попадания материнского молока в полость носа;
  • прорезывания первых зубов, когда происходит разрыв десны, провоцирующий отек верхних дыхательных путей.

Видео: Как почистить носик новорожденному от слизи?! Аспиратор назальный детский - ЛЕГКО И ПРОСТО!

Как известно, дети в возрасте примерно до 3 лет не могут самостоятельно очищать носик от слизи и сопелек. В результате образовавшейся заложенности носовых проходов может развиваться такое серьезное заболевание, как отит. С помощью назального аспиратора можно облегчить состояние ребенка, поддержать баланс слизистой оболочки носа и восстановить, а также поддерживать здоровое дыхание.

Виды аспираторов и принцип действия

мама отсасывает слизь из носа ребенка с помощью аспиратораСегодня аспиратор для новорожденных в специализированных магазинах и аптеках представлен множеством видов, которые отличаются друг от друга своими конструктивными особенностями. Среди основных типов, которые подходят для использования с первых дней жизни новорожденных, можно отметить следующие:

  • аспиратор-спринцовка в виде обычной небольшой груши;
  • механический аспиратор, отсасывающий слизь из носа ребенка легкими родителей;
  • электронный аспиратор с компрессором, который управляется специальным механизмом;
  • вакуумный аспиратор, принцип действия которого заключается в создании отрицательного давления.

Спринцовка является наиболее примитивным приспособлением для очистки носа ребенка. Он состоит из резиновой груши и силиконового наконечника. Для удаления содержимого носика малыша с его помощью, потребуется много времени. Это медицинское приспособление появилось очень давно, и ним пользовались еще наши бабушки. Главным преимуществом данного вида является его невысокая стоимость, доступность в плане использования и наличие в любой городской аптеке.

Перед и после использования данного аспиратора его необходимо прокипятить и охладить до оптимальной температуры, чтобы не обжечь малыша. Чистить носик с его помощью очень легко, однако при неаккуратном использовании можно легко поранить нежную слизистую оболочку и ткани в носовых ходах.

Механический тип

Что касается механических аспираторов, то принцип их работы заключается в том, что один конец трубочки вводится поочередно в каждый носовой проход ребенка, а второй мама берет в свой рот и легкими отсасывающими движениями очищает нос от слизи, которая попадает в специальный прозрачный резервуар. Во избежание заражения взрослого аспиратор содержит одноразовый фильтр.

Наконечники механических аспираторов изготавливаются из специального мягкого пластика, которые могут, при необходимости, заменяться или обеззараживаться в обычных домашних условиях. Стоимость данного типа аспираторов относительно небольшая, однако есть необходимость периодически покупать сменные наконечники.

Электронный тип

Такие современные аспираторы, как электронные, не только очищают носовые хода новорожденного, но и выполняют функцию по их промыванию, увлажняя слизистую носа. Это очень важно при лечении ринита у младенцев, так как не допускает образования засохших корочек.

Использование данного типа аспираторов обычно достаточно хорошо воспринимается грудными малышами и детками постарше. В них предусмотрена функция музыкального сопровождения процедуры. Однако приобретение такого современного устройства отражается на благосостоянии родителей ребенка, так как стоимость нельзя назвать маленькой. Кроме того, электронный аспиратор может легко выйти со строя при любом неаккуратном обращении или несоблюдении правил использования изделия.

Вакуумный тип

Вакуумный назальный аспиратор выполняет свои функции благодаря созданию вакуума с помощью обычного домашнего пылесоса. Благодаря своим конструктивным особенностям прибор самостоятельно регулирует мощность и после создания необходимого вакуума очистка носика происходит очень быстро, всего за 30 секунд.

Недостатком данного типа аспиратора является лишь шумная работа пылесоса, что может напугать малыша. Однако изобретательные родители всегда смогут придумать, как обыграть эту ситуацию, чтобы не травмировать психику ребенка. Срок службы прибора достаточно длительный, а уход за ним очень простой, достаточно лишь очищать его насадки.

Как подготовить носик перед аспирацией

Прежде чем пользоваться аспиратором, родителям обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, которая обычно прилагается к прибору. Все действия должны выполняться очень аккуратно, без спешки и в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.

Видео: Как чистить носик грудничка от засохшей слизи

Проводить процедуру необходимо в каждом носовом проходе отдельно. Для начала малыша необходимо взять вертикально на руки. Голову ребенка следует повернуть набок. Сначала в один носовой проход следует закапать несколько капель физиологического раствора. Затем аккуратными движениями ввести в полость носика наконечник назального аспиратора и провести процедуру по очистке носа от скопившейся слизи. Далее, аналогично необходимо все проделать и со вторым носовым проходом.

Все части аспиратора, которые контактировали со слизистой оболочкой носа ребенка, необходимо тщательно промыть и продезинфицировать. О возможности их обработки также можно узнать из инструкции производителя.

Видео: Отривин Бейби

Таким образом, неудобные подручные средства в виде ватных жгутов сегодня можно эффективно заменить современными аспираторами. Они облегчат участь родителей, помогут им правильно ухаживать за своими малышами и выполнять гигиенические процедуры, не травмируя ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: