Как выбрать аспиратор для грудничков и пользоваться им?

Аспиратор для новорожденных – это обязательный атрибут детской аптечки, о котором молодые родители должны помнить. У деток грудного возраста свободное дыхание – залог нормально вскармливания, соответственно, развития и роста.

Функциональные проблемы с носовым дыханием чаще возникают в период первых 4-6 месяцев жизни малыша, когда слизистые покровы дыхательных путей привыкают к воздуху разной температуры и влажности. Также причинами затрудненного дыхания становятся респираторно-вирусные инфекции, переохлаждения, сухой и теплый воздух, аллергия.

Какая бы причина ни вызвала насморк, первоочередная задача родителей – освободить носовые ходы от слизи и корочек. Ведь при затрудненном дыхании состояние ребенка требует немедленного вмешательства, потому что нарушается сон, кормление, малыш становится раздражительным и плаксивым. Справиться с этой задачей поможет аспиратор, но прежде, чем приступить к чтению инструкции по применению, давайте разберемся, каких видов он бывает и как выбрать подходящий вариант.

малышу делают ингаляцию

Как выбрать аспиратор для малыша?

В аптечной сети и в интернет-магазинах представлено большое количество приборов для очистки носика малышам, и производитель каждого из них утверждает, что их продукция самая лучшая. Чтобы не попасться на рекламную удочку, необходимо знать, какие виды аспираторов бывают вообще, и в чем принцип их действия.
Все аспираторы для новорожденных условно можно поделить на несколько видов:

  • спринцовки;
  • механические;
  • электронные;
  • вакуумные.

Аспираторы по типу спринцовки выпускаются в виде резиновых игрушек, которые по своему принципу напоминают медицинскую грушу, на кончике которой есть наконечник для сбора слизи. Существенным преимуществом данного типа аспираторов является разумное соотношение цены и качества, а также возможность приобретения в любой аптеке. К тому же данные аспираторы легко поддаются обработке, их достаточно просто промыть и прокипятить. Из недостатков можно выделить нелюбовь детей к таким аспираторам и риск травмирования слизистой.

Механические аспираторы – прибор для отсасывания носового секрета с помощью легких взрослого. Сам прибор представляет собой небольшую трубочку с 2 наконечниками, один из которых вводят в носик ребенка, а другой в рот маме или папе. С помощью легких отсасывается слизь из носика. Не стоит переживать о том, что отделяемое может попасть в рот родителю, этого не случится благодаря специальному одноразовому фильтру. Данный прибор также хорошо поддается стерилизации и стоит совсем недорого.

вакуумный аспиратор

Аспираторы электронного типа представляют собой современные приборы, оснащенные компрессором и платой электронного управления. Данные аппараты можно использовать не только для гигиенической очистки, но и для промывания и увлажнения носовых ходов. Чтобы отвлечь ребенка от самой процедуры, данные аппараты могут воспроизводить веселую детскую музыку, пускать веселые цветные лучики, что, безусловно, нравится маленьким пациентам. Недостатками данного аппарата является высокая его цена и дорогое обслуживание в случае поломки.

Вакуумные аспираторы – мощные аппараты, работа которых основана на применении бытового пылесоса. Чтобы минимизировать риск травмирования слизистых оболочек носика малыша, каждая модель данного типа аспираторов оснащена регулятором мощности. Данные аппараты достаточно износостойкие и простые в уходе, но в большинстве случаев деток пугает звук работающего пылесоса.

Отдельным пунктом хочется выделить специальные комплексы, ухаживающие за полостью носа. В состав такого комплекса входит:

  • флакончик с раствором морской соли для промывания носика;
  • механический аспиратор;
  • сосудосуживающие капельки в детской дозировке.

Наиболее распространенным комплексом является Отривин, который бережно ухаживает за нежной слизистой носика малыша.

Правила применения

Когда нужный вид аспиратора куплен, внимательно изучите инструкцию производителя, как пользоваться данным прибором. Перед первым применением обработайте наконечник, при необходимости прокипятите его. В Интернете посмотрите видео, как правильно использовать аспиратор грудничку.

Если вы это делаете впервые, то попросите кого-то из близких, чтобы вам помогли. Малютку возьмите на руки в вертикальном положении. Головку поверните в сторону и закапайте 2-3 капли морского раствора, который размягчит корки и облегчит удаление слизи. Если под руками нет раствора морской соли, то можно с успехом заменить ее физиологическим раствором. После этого аккуратно введите наконечник аспиратора в носовой ход и отсасывайте слизь. Повторить процедуру со вторым носовым ходом.

Чтобы не навредит здоровью крохи, придерживайтесь нескольких несложных правил:

  • аспиратор вводить аккуратно и неглубоко, чтобы не травмировать слизистую и не спровоцировать кровотечение;
  • при закапывании морской соли или сосудосуживающих капель строго контролируйте количество введенной жидкости, чтобы не вызвать кашель и рвоту при введении большого количества раствора;
  • не пренебрегайте консультацией опытного педиатра, который поможет установить причину возникновения тревожного симптома и устранить его.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: