Аспиратор для новорожденного

Нужен ли аспиратор для новорожденного ребенка?

аспиратор для новорожденного ребенкаМедицинский аспиратор – это прибор для высасывания различного рода жидкостей: слизи, крови, гноя и так далее. Аспираторы могут также не высасывать, а нагнетать жидкость. Работают аспираторы по принципу насоса, используются при проведении операций.

Аспиратор для новорождённых служит одной цели: очищению носа. Если у малыша заложен нос, то проблематичным становится процесс кормления: ребёнок не может сосать, так как дышать ему нечем.

Причин заложенности носа может быть несколько:

  • острые респираторные заболевания;
  • аллергическая реакция;
  • гормональный дисбаланс;
  • нарушения тонуса мягкого нёба;
  • инородные тела в носовой полости;

В последнем случае без помощи врача не обойтись, а во всех остальных, во-первых, нужно устранить причину, а, во-вторых, пока проходит медикаментозное лечение, облегчить сопли у грудничкадыхание младенца. Заложенный нос у малыша становится большой неприятностью для самого малыша и для родителей. Ребёнок ведёт себя беспокойно, постоянно плачет, не может нормально питаться и спать. А самостоятельно сморкаться он научится только к двум годам. Нужно также помнить, что маленьким детям не рекомендуется прием большого количества лекарств, сосудосуживающие препараты для носа могут оказаться вредными для малыша, поэтому применять их нужно с осторожностью и крайне редко. Естественной в этом случае является потребность удалить сопельки из носа ребёнка при помощи аспиратора. Применение аспиратора – это безопасный, гигиенический способ очищения носа. Раньше родители пользовались простым, но не слишком приятным методом: сами ртом вытягивали слизь из носовой полости малыша. Применение ватных палочек может оказаться также травмоопасным: сложно рассчитать, на какую глубину можно вводить в нос палочку, и наименее эффективным: слизь, находящаяся глубоко останется недоступной. Теперь медицинская индустрия предлагает более приемлемые способы очищения носа.

Назальный аспиратор для новорождённого – это обязательный предмет в каждом доме, где есть малыш.

Виды и типы аспираторов: какой аспиратор лучше выбрать для дома?

Так функция всех аспираторов сводится к выкачиванию жидкости, все они действуют по одному принципу: при помощи создаваемого вакуума всасывают образовавшуюся слизь.

назальный аспиратор

Спринцовка со специальной насадкой для носа

Трукбочка с резервуаром для соплей

Трукбочка с резервуаром для соплей

Аспираторы для новорождённых могут иметь самую простую конструкцию, обычно родители обходятся приспособлением, представляющим из себя резиновую «грушу» и трубочку, то есть спринцовку со специальной насадкой для носа. Есть и более простое устройство: трубочка с небольшим резервуаром для скапливания отходящей слизи. Поместив наконечник трубочки в нос ребёнку, мама должна вытягивать воздух в себя. Этот метод самый щадящий для ребёнка, а мама может не опасаться, что отходящая жидкость попадёт к ней в рот: конструкция прибора такова, что слизь оседает в специально отведённом для неё месте, а фильтры задержат инфекцию и не дадут заразиться матери. Наконечники такой трубочки стерильные, одноразовые, их можно приобрести отдельно и использовать по мере необходимости. Единственным недостатком этих двух видов аспираторов является то, что сила высасывания слабая и процедуру приходится довольно часто повторять, что не очень нравится деткам. Механические аспираторы и аспираторы-спринцовки – самые дешёвые варианты. В среднем их приобретение обойдётся в 100-150 рублей. Можно найти варианты дешевле – от 28 рублей, и дороже – до 750 рублей, но за такую цену производители прилагают в комплект к аспиратору насадки с различными возможностями, к примеру, для чистки ушных раковин.

Широко рекламируемые в последнее время вакуумные соплеотсосы вызывают много нареканий, так они присоединяются к обычному пылесосу. Насколько стерилен и нетравмоопасен для новорождённого такой способ очистки носа – наиболее тревожащий родителей вопрос. Но вакуумный аспиратор устроен таким образом, что сам регулирует подачу потока воздуха. Навредить ребёнку он не может. Главное, чтобы ребёнка не испугал шум пылесоса. Сила всасывания у такого аппарата достаточно мощная, он может вытянуть наиболее густые, труднодоступные скопления жидкости. Если говорить о

Вакуумный аспиратор

Вакуумный аспиратор с пылесосом

стерильности, то аспираторы не должны быть стерильны, достаточно держать их в чистоте, хорошо промывать и сушить. Использовать вакуумный аспиратор лучше 1-2 раза в день. Слишком частое применение может привести к пересушиванию носовой полости, образованию корочек, усилению насморка и так далее. Цена такого аспиратора в пределах 1000-4500 рублей.

Электронные аспираторы заслуживают похвалы. Аспиратор делает всё сам, нужно только нажать на кнопочку. Помимо основной процедуры, он будет сам

электрический аспиратор

Электронный аспиратор

развлекать малыша: весь процесс будет проходить под приятную мелодию. Зачастую электронные аспираторы выполняют и другие функции: очистку ушей, промывание носовой полости. Электронные аспираторы удобны, просты в использовании, но для того периода, пока ребёнок научится сам очищать свой нос, их потребуется не один, а два-три. Электронные аспираторы, к сожалению, быстро выходят из строя. Стоимость их колеблется в пределах от 750 до 5000 рублей.

Все виды назальных аспираторов бывают снабжены насадками по возрасту ребёнка: от 0 до 3 месяцев, от 3 до 6 месяцев, от 6 месяцев до года и далее. Градация возраста может быть и другой – в зависимости от фирмы-производителя аспиратора.

Как правильно выбрать аспиратор для новорожденного?

Правильно выбрать аспиратор для своего ребёнка могут только сами родители. Ведь у каждого маленького, казалось бы, несмысленыша уже есть свой характер. Кого-то звук пылесоса может привлечь, а кого-то напугать, кого-то радует весёлая мелодия, а кого-то раздражает. Внимательно присмотритесь ко всем разновидностям аспираторов: у каждого из них есть свои плюсы и свои минусы.

Проконсультируйтесь у медиков и продавцов. Что подойдёт вашему ребёнку – решать только вам.

Как выбрать аспираторНадо также сказать, что один и тот же вид аспиратора у разных фирм-производителей не отличается по своему действию, то есть они практически одинаковы, выбирать можно только по дизайну и ценовым категориям.

При выборе аспиратора нужно учитывать цель, с которой он покупается. Для гигиенических процедур после купания достаточно будет обычной «груши», а если у ребёнка серьёзные нарушения дыхания из-за болезни, то лучше приобрести прибор помощнее, например, вакуумный.

Обратите внимание на то, чтобы сам аспиратор был изготовлен из нетоксичных материалов.

Как подготовить носик перед аспирацией?

Каким бы аспиратором не пользовалась мама новорожденного, нужно помнить о том, что носовую полость нужно подготовить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: