Режим дня ребенка в 3 месяца

Если к трем месяцам жизни малыша мама не научилась все успевать по дому и не восстановила здоровье после родов, то наверняка виной тому несоблюдение режима дня малышом. Скорее всего, его просто не существует, с ребенком гуляют когда угодно, таким же являются его питание и утреннее пробуждение. Тогда жизнь семьи превращается в кошмар. А чтобы такого не было, нужно придерживаться четкого времени выполнения всех режимных моментов. Тем более что в трехмесячном возрасте ребенок уже очень интересен, имеет свои привычки, улыбается и радует родителей, тонко чувствует маму. Итак, каким же должен быть порядок жизни девочки или мальчика в этом возрасте?

Особенности распорядка дня

Три месяца — период активного взросления. Дитя уже держит головку, рассматривает окружающие его предметы. И если месяц тому назад кроха не мог бодрствовать более полутора часов, то сейчас это уже может быть и два часа. В это время он гулит, смеется, активно двигает ручками и ножками.

Общее время активности трехмесячного малыша в сутки достигает 8-9 часов. И это отличная возможность общаться с ребенком, развивать его физически.

Как и прежде, главными режимными моментами остаются сон, прогулки и кормление. Отдыхают трехмесячные малыши в это время три или четыре раза за день. Длительность каждого промежутка дневного сна у них составляет полтора-два часа. Идеально, когда в ночное время кроха отдыхает 8-10 часов. Но чаще всего это 7-часовой перерыв между последним и первым утренним кормлением.

Обычно не возникает проблем в этом возрасте с питанием искусственников. Что касается малышей на грудном вскармливании, то многие практикуют кормление по требованию, что не всегда удобно в плане необходимых отсутствий мамы, да и для здоровья младенца это нездорово. Суточная норма потребления маминого молока для ребеночка этого возраста составляет до 850 мл. Когда дитя съедает больше, что происходит при кормлении через час, то система пищеварения просто не справляется с таким количеством еды. Результатом этого могут быть колики и нервозность малыша либо красные пятна на его щечках. Тогда неопытные мамочки начинают думать, что едят неправильные или запрещенные продукты. А достаточно только наладить режим дня малыша на грудном вскармливании, и все встанет на свои места. Проблема исчезнет.

В трехмесячном возрасте с ребенком рекомендуется гулять дважды в день как минимум. Очень часто дети в коляске просто засыпают, вволю надышавшись свежим воздухом. Но, учитывая, что слух деток становится все острее, лучше организовывать их сон в коляске так, чтобы резкие и шумные звуки не могли их разбудить. То есть в период сна гуляйте в парке, сквере, в тихих местах.

Именно прогулки на свежем воздухе являются помощниками налаживания режима дня трехмесячного ребенка. Ведь часто с засыпанием дома возникают сложности. А на улице большинство здоровых деток засыпает быстрее. И спят они на свежем воздухе гораздо дольше.

Педиатры рекомендуют гулять с трехмесячным ребенком при температуре до -15 градусов Цельсия в холодное время года и до +35 — в жаркое. В последнем случае гулять нужно в тени, надев на малыша бодик из натуральной ткани. Учтите, что жара для малыша губительнее, нежели холод. А в морозное время продолжительность прогулки не должна превышать 20 минут.

Обязательными режимными моментами в три месяца являются утренние умывания теплой кипяченой водой либо настоем ромашки, гимнастика по утрам. Она включает сгибания и разгибания конечностей, повороты согнутых ножек в стороны, потягивания, поднимания туловища вперед за ручки. Заканчивать процедуру следует поглаживанием конечностей, выкладыванием малыша на животик.

Приблизительный распорядок дня трехмесячного ребенка

Указанные временные показатели в нем примерные. Каждая внимательная мамочка, ориентируясь на них, делает коррекцию для своего малыша, исходя из его индивидуальных особенностей.

  • 6.00-7.00 — утренний подъем, умывание, гимнастика, первое кормление ребенка, бодрствование.
  • 7.20-9.20 — сон малыша.
  • 9.30-9.40 — кормление.
  • 9.40-11:00 — общение, игры, сбор на прогулку для сна.
  • 11.10-13.00 — сон на свежем воздухе во время прогулки.
  • 13.20-13.30 — кормление.
  • 13:40-14:50 — игры, общение, бодрствование.
  • 15.00-16.30 — сон на прогулке.
  • 16:40-18:00 — кормление, общение с папой, игры.
  • 18:10-19:30 — отдых малыша.
  • 19:40-20.50 — бодрствование, игры, общение.
  • 21:00 — купание.
  • 21:30 — последнее кормление, отход ко сну.

Итак, соблюдая такую последовательность процедур, можно успеть много. А если на прогулку с малышом отправить бабушку или папу, то мама сможет и хорошенько отдохнуть и порадовать семью вкусностями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: