Режим дня ребенка в 1 месяц

Видео: РЕЖИМ ДНЯ. РЕБЕНКУ 1 ГОД 7 МЕСЯЦЕВ. - Senya Miro

Появление нового члена семьи — это всегда изменение привычного стиля ее жизни. И больше остальных это касается мамы, которая теперь всю себя посвящает малышу. Но как же ей теперь успевать и папу не обделять заботой? Поможет в этом режим. В один месяц дитя уже адаптировалось к жизни в доме после родильного дома, начинает набирать вес и привыкает к режимным моментам. Как же правильно строить распорядок жизни месячного крохи? Что важно учитывать в этот период?

Преимущества соблюдения режима дня

Последовательное выполнение определенных действий в течение суток называют режимом дня. По сути, это четкое соблюдение времени пробуждения, питания, бодрствования, пребывания на свежем воздухе и других процедур. Режим дня соблюдают в дошкольных учреждениях, придерживались его мамы в советские времена и поступают так до сих пор.

Почему же малышу так важен режим? Вот его преимущества:

  1. Возможность планировать день маме ребенка. Это ориентация на время кормления, прогулок, сна, возможность планировать свои личные дела и находить время для мужа.
  2. Воспитание здорового малыша. Кормление по режиму снижает риск появления у новорожденных диатеза. Ведь первым симптомом перекорма являются красные щеки у крохи.
  3. Сохранение взаимопонимания с мужем. Имеется в виду его подключение к режимным моментам малыша и возможность быть наедине. А в гармоничной семье и дитя будет спокойным.

Режимные моменты грудничка

В один месяц девочка или мальчик должны спать как минимум 4 раза в сутки. Обычно детки этого возраста просыпаются на кормление и бодрствуют недолго. Дневной сон ребенка может длиться полтора-два часа. Что касается ночного, то его длительность должна быть не менее шести часов, чтобы и мамочка имела возможность отдыхать.

Малыш кушает не менее шести раз в сутки. При этом дневные перерывы в питании должны составлять хотя бы три часа, ночной — шесть, как минимум. С малышом такого возраста родители должны гулять дважды в день.

Сразу акцентируем, что приведенные выше цифры носят рекомендационный характер. Например, если малыш родился летом, и вам удобно, чтобы ребенок гулял 4-5 раз в день, вы живете в частном доме, то только на здоровье. То же самое касается и перерыва в ночном кормлении. Если дитя спит ночью 7-8 часов, то будить его на кормление не надо в случае, если оно хорошо набирает вес. А это легко можно выяснить взвешиванием.

Примерный режим малыша в один месяц

Опять же подчеркнем, что временные рамки такого распорядка дня приблизительны. Их каждая мама может корригировать на свое усмотрение.

  • 06.00-6.20 — первый прием пищи, сон.
  • 09.00-9.20 — утренний подъем, умывание. Для гигиенических процедур рекомендуется использовать ватные тампоны либо диски. Их смачивают в кипяченой воде или настое ромашки. Начните умывание с глаз, затем протрите крохе щечки, рот, носик. Старайтесь прививать любовь к таким процедурам, ласково разговаривая с ребенком.
  • 09.40-9.50 — второе кормление. Ребенок после него может уснуть, может и оставаться активным.
  • 10.00 — сбор на прогулку, одевание, общение.
  • 10.20 — прогулка на свежем воздухе. Начинать прогулки с малышом нужно с 15 минут и ежедневно увеличивать их длительность. Что касается температурных ограничений, то в месяц это летний режим в тени до + 30 градусов, зимой — не ниже 3°С.
  • 13.10 — третье кормление, отдых малыша.
  • 16.10-16.30 — четвертый прием пищи.
  • 17.00 — вторая прогулка, игры, общение.
  • 20.10 — пятое кормление.
  • 23.00 — купание малыша.
  • 23.20-23.30 — шестое кормление, колыбельная, отход к ночному сну.

Как же наладить такой порядок жизни грудничка? Потребуется терпение, сила воли, общие усилия родителей. Для этого, прежде всего, мамочка должна вставать в одно и то же время.

Выполняйте режимные моменты четко по часам. Очень скоро вы сами удивитесь, насколько ваш малыш быстро примет установленные вами правила, как просто вам будет справляться со всеми обязанностями по уходу за ним. Адаптация к установленному режиму может длиться и несколько дней, и две недели. Все сугубо индивидуально. А легче засыпать вам поможет ночной ритуал. Это не только купание и кормление, а и пение

колыбельной, включение ночника и спокойной музыки либо музыкальной карусели над кроваткой ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: