Режим дня ребенка в 2 месяца

Если в первый месяц жизни ребеночек в основном спал и ел, то в два месяца уже далеко позади него привыкание к дому, распорядку дня, набралась сил после родов мама, которая уже знает, что ожидать от малыша. Ему мало просто кушать и быть рядом с ней. Малыш или малышка начинают демонстрировать свои привычки. Им нравится засыпать под грудью мамы или когда их качают. Итак, подробнее о режиме дня двухмесячных деток, особенностях режимных моментов.

Примерный распорядок дня в 2 месяца

В этом возрасте дитя много времени проводит во сне. Его мама имеет возможность заниматься домашними делами. Однако особенностью отдыха ребенка является то, что сон становится более чутким. И это нормально, ведь у него развиваются органы чувств. Это происходит после пятой недели появлении на свет. Слух становится острее, поэтому громкие звуки за окном или сигнал телефона может его разбудить. Некоторые шумы просто могут напугать дитя. Например, лай собаки во время прогулки. Поэтому от родителей требуется обеспечить крохе тишину в период сна. Ведь полноценный отдых — основа его здорового развития, хорошего самочувствия.

Стоит отметить, что в два месяца режим искусственника и грудничка одинаковый. В нем главными являются три режимных момента: питание, сон, прогулка. Если родители соблюдали распорядок дня малыша в один месяц, то в два он просто поддается незначительной коррекции.

Приблизительный распорядок дня двухмесячного ребеночка выглядит таким образом:

  • 6.00- 6.20 — подъем, первый прием пищи.
  • 6.30-7.20 — проведение гигиенических процедур, утренняя гимнастика, игры.
  • 7.20-9.20 — сон.
  • 9.30 — пробуждение, второе кормление.
  • 9.40-11.00 — бодрствование, общение, игры, сборы на прогулку.
  • 11.10-13.00 — сон на прогулке.
  • 13.20 14.20 — третье кормление, игры, общение.
  • 14.30-16.30 — отдых малыша.
  • 16.40-18.00 — бодрствование, четвертое кормление.
  • 18.10-20.00 — сон, желательно на свежем воздухе.
  • 20.20- 21.30 — бодрствование, общение с папой, игры, подготовка к купанию.
  • 22.00 — купание.
  • 22.20-22.30 — пятое кормление, отход к ночному сну.

Особенности распорядка дня

Конечно же, каждый малыш вносит свои коррективы в установленный режим. Он либо дает маме дополнительное время для стирки, глажки, готовки, либо, наоборот, заставляет корректировать намеченные дела по дому.

Очень часто в этот период кроха может путать день и ночь. Он днем просыпается только на кормление, а ночью не спит положенных 6-7 часов подряд. Что же, такое случается. Мамочке в этом случае нужно контролировать периодичность сна и бодрствования. Не позволяйте привыкать к смене дня и ночи, не подстраивайтесь под ребенка! А это значит, что после активной ночи дитя все равно нужно будить в 6.00 и давать понять, что активность нужно проявлять днем. Вскоре он будет жить по вашим правилам.

Купать кроху следует в одно и то же время, обязательно соблюдать ритуал отхождения ко сну — купание, колыбельная, тихая музыка или включение музыкальной игрушки над кроваткой, ночника. Для деток важно соблюдать определенную последовательность перед сном. Тогда засыпать они будут легче.

Видео: 2 месяца Тиму. Вес/Режим/Умелки

Порой случается так, что после водных процедур малыш слишком активный, не может уснуть. В таких ситуациях рекомендуется переносить купание на дневной период. Что касается гимнастики, то и ее не обязательно делать сразу после пробуждения. Можно перенести и на время после дневного сна.

Гимнастика в два месяца — это массаж грудки, животика, сгибание и разгибание ног, разведение рук в стороны, потягивание за ручки вперед, повороты в стороны ножек. В конце выкладывайте дитя на животик. Кстати, много деток сегодня в 2 месяца уже держит головку. Вы должны следить за тем, чтобы гимнастика всегда выполнялась в хорошем настроении. Не нужно ее начинать, когда дитя плачет. Делая упражнения, улыбайтесь, ласково разговариваете с крохой. Таким образом, вы будете прививать любовь к физической активности.

Если двухмесячный возраст вашего ребенка приходится на теплое время года, то старайтесь больше времени проводить на прогулках. Даже период бодрствования можно перенести из дома на улицу, ребенку будет интересно рассматривать мир вокруг из коляски. Да и темечко малыша под влиянием ультрафиолета будет затягиваться скорее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: