Каким должен быть режим дня 1-месячного малыша?

Режим дня месячного ребенка не должен быть строгим. Новорожденные не умеют соблюдать установленных правил. Они часто просыпаются, просят кушать, затем опять засыпают, немного бодрствуют и опять спят. У крохи эти действия совершаются в разное время. Для родителей это не всегда удобно. Чтобы составить распорядок дня и приучить к нему младенца, понадобится много сил и терпения.

Первое время грудничок раздражительный, беспокойный, часто плачет. Ему трудно приспособиться к новым условиям. Если ребенок голодный, мокрый, он будет чаще просыпаться. Чистый, накормленный, здоровый ребенок обычно спит крепко.

Правила обучения малыша

Важно стараться с первых же дней кормить, купать, выгуливать кроху в одно и то же время. Дети быстро привыкают к организации, и в дальнейшем у родителей будет оставаться время на работу.

Особый режим для месячного ребенка не требуется, т.к. новорожденный спит 16-18 часов. Остальное время отводится на кормление и купание. Чаще всего попытки перестроить устрой младенца заканчиваются плачем, беспокойством, истерикой. Лучше всего в первый месяц жизни подстроиться под режим малютки. Это не причинит вреда ни вам, ни ему.

Как наладить режим дня?

  1. Изначально нужно в первые две недели понаблюдать за крохой и записать все его действия в тетрадку с указанием четкого времени. Так вы будете знать, во сколько просыпается и ложится, кушает и играет ваше чадо. Продолжительность каждого действия – важный показатель, позволяющий выявить отклонения в развитии.
  2. Если ребенок здоров, вы заметите, что все свои действия он совершает в одно и то же время. Важная задача – придерживаться их.
  3. Когда вы заметите, что пришло время есть, а малыш спит, следует разбудить его и покормить. Так вы выработаете привычку делать все вовремя.
  4. Когда новорожденный не спит, с ним важно разговаривать, гулять на свежем воздухе, брать на руки, играть. В ясную погоду полезны воздушные ванны и сон на свежем воздухе.
  5. Перед сном старайтесь колыхать кроху, после чего уложите его в кроватку. Следите за влажностью в комнате. Не забывайте, что сухой воздух плохо сказывается на развитии грудничка.
  6. Солнечные лучи позволяют вырабатывать организму витамин D, вследствие чего обеспечивается крепкий здоровый сон, нормализуется дыхание, улучшается работа легких.
  7. Прогулки рекомендуется проводить не ранее 10 дней после выписки новорожденного из роддома. Температурный режим для прогулок не должен превышать +30 °С либо быть ниже -15-20 °С.

Примерный распорядок

Новорожденным первого месяца жизни свойственно просыпаться в период с 4 до 8 утра. Сразу же после пробуждения они просят кушать, что выражается плачем. Затем все зависит от настроения: если младенца ничего не беспокоит, он сухой и сыт, он немного пободрствует. Если же у него что-то болит, например, пучит животик, режутся зубки или он не наелся, будет капризничать и только после колыханий уснет.

Суточная норма питания в 1 месяц составляет в среднем 300-350 мл молока. Важно придерживаться промежутков между кормлениями. Они не должны быть слишком короткими, чтобы желудок ребенка переварил ранее принятую пищу.

Не допускайте перекармливания! Это чревато частыми срыгиваниями, коликами, икотой, запорами.

Более подробно режим дня отражен в таблице.

ВремяРежим дня
05.00Первое утреннее кормление. Объем питания в среднем 50 мл.

Далее следует сон
08.00-09.00Второе кормление (около 50 мл)
09.00-12.00Сон
12.30Третье кормление (50 мл), сон, игры
16.00-16.30Четвертое кормление (50 мл)
16.30-17.30Бодрствование (игры, прогулка на улице)
18.00-19.00Сон
19.00-20.00Пятое кормление (50 мл), сон
20.00-21.00Купание, сон
00.00Шестое кормление (50мл), сон
03.00Седьмое кормление (50 мл)

Составляющие дневного режима

Самые важные процедуры в 1 месяц: сон, бодрствование, контакт с родными, прогулки, купание, массаж и гимнастика.

  • Сон. Новорожденный первые 2 недели спит 16-18 часов, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть. На 3-4 недели сон становится короче на 2-4 часа.
  • Бодрствование. В это время малыш познает мир, кушает, играет, гуляет, рассматривает все вокруг, реагирует на звуки. Бодрствование также включает в себя массаж, гимнастику, купание. Эти процедуры принято выполнять через час после кормления.
  • Массаж. Включает поглаживания головки, ручек, ножек малютки, а также круговые движения в области спинки и животика, которые являются своеобразной профилактикой колик и запоров.
  • Гимнастика – комплекс процедур, заключающийся в сгибании и разгибании ножек, ручек, подтягивании за ручки. Проводится за полчаса до кормления.
  • Водные процедуры лучше проводить вечером перед сном. Теплая вода (Т=36-37°С) с добавлением череды, ромашки, шалфея положительно влияет на настроение малыша. Он успокаивается, расслабляется, легко засыпает. Нельзя купать малыша на голодный желудок, т.к. он будет беспокойным и раздражительным.
  • Питание. В идеале должно осуществляться практически каждые 3 часа. Крайне важно придерживаться графика кормления. Периодичность должна составлять 6-8 раз в сутки (включая ночное питание). Объем употребляемой пищи зависит от ребенка и его индивидуальных особенностей. Кормление по требованию в 1-месячном возрасте также важно, поскольку потребность в пище сейчас является главной составляющей роста.

Зачем нужен режим дня?

Постоянный режим для месячного ребенка – возможность адаптироваться к новым условиям, научиться питаться, улыбаться, распознавать звуки, общаться с родителями путем телесного контакта. Не стоит забывать, что сейчас ему нужны особые условия для развития.

Выработанный режим влияет на настроение, сон, здоровье крохи. Если соблюдаются все правила в детстве, ребенок вырастает уверенным и дисциплинированным. Плюс ко всему, налаженный режим дня улучшает самочувствие, влияет на рост и развитие малыша, позволяет вести себя спокойно на протяжении дня.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: