Фолликулярная ангина у детей

Сегодня фолликулярная ангина у детей — довольно распространенное заболевание. Основной причиной этого является снижение защитных сил организма подрастающего поколения и снижение уровня здоровья детей в целом. Не последнюю роль в развитии фолликулярной ангины играет безответственное отношение к состоянию своего здоровья взрослых. Практические исследования показывают, что подобные заболевания у детей спровоцированы бытовым заражением стафилококком в семье. То есть дети заражаются от собственных родителей. Что же делать и чем лечить детей? Какие народные средства можно применять?

Видео: Фолликулярная ангина - особенности течения болезни

Фолликулярная ангина у грудных детей

У грудничка ангина в большинстве случаев вызывается стафилококками, стрептококками и аденовирусами. Бактерии «спят» у ребенка на слизистой, в дыхательных путях, и начинают действовать в период снижения иммунитета. Другой путь попадания бактерий — извне, через больных взрослых, которые находятся возле малыша дома или на улице.

Видео: Гнойная ангина лечение. Фолликулярная ангина лечение. Народное средство от ангины

Существует несколько видов ангины, и каждый из них обладает своими характерными особенностями.

Фолликулярная ангина у грудничков протекает в более тяжелой форме, чем другие виды, и диагностируется по поражению не собственно миндалин, а расположенных рядом лимфатических узлов, которые называют фолликулами. У ребенка значительно увеличиваются гланды, слизистая ротовой полости краснеет, гланды покрыты точечными нагноениями из фолликулов, которые, если вовремя не подвергнуть лечению, сливаются в одно пятно и образуют абсцессы.

Симптомы фолликулярной ангины

Точно диагностировать фолликулярную ангину у детей может только педиатр. Но родители должны быть осведомлены о ее симптомах. Вот какие признаки она имеет:

  1. Резкое повышение температуры тела выше 39 градусов.
  2. Озноб тела.
  3. Першение в горле.
  4. Сухость во рту.
  5. Повышение пульса.
  6. Боли в области сердца.
  7. Общее недомогание.
  8. Ломота в суставах.
  9. Боль в горле, отдающая в ухо.
  10. Повышенное выделение слюны.
  11. Боли во время глотания.
  12. Наличие на миндалинах бело-желтого налета.
  13. Головные боли.

На фоне всех перечисленных симптомов идет процесс сильной интоксикации организма, воспаляются лимфатические узлы под челюстями. У больного ребенка пропадает аппетит, идет задержка стула. Анализы крови укажут на повышенное содержание лейкоцитов.

Отреагировать на подобные признаки недомогания у ребенка необходимо безотлагательно, поскольку любое промедление в лечении фолликулярной ангины чревато тяжелыми осложнениями. Они бывают местные и общие. Местные осложнения — это отит и острый ларингит, лимфаденит и флегмона шеи, паратонзилярный абсцесс.

К общим осложнениям фолликулярной ангины относятся: миокардит и ревматизм, орхит и пиелонефрит.

Иногда такую ангину могут сопровождать сыпь на кожном покрове либо крапивница.

Все заболевания излечиваются медикаментозными препаратами с обязательным курсом антибиотиков. Хирургическое вмешательство возможно только при наличии абсцесса.

Фолликулярная ангина без температуры

Боль в горле сильного и резкого характера, стремительное повышение температуры, вплоть до тридцати девяти градусов и выше — это признаки ангины. Однако бывает ангина и без наличия постоянного основного симптома в виде повышенной температуры. Это так называемая ангина катаральная, характеризующаяся поверхностным поражением миндалин, без гнойного налета, без существенного повышения температуры, изменений состава крови. Такая ангина длится не более двух дней.

Более тяжелый вид ангины, фолликулярная, без повышенной температуры не протекает. Фолликулярная ангина всегда сопровождается наличием высокой температуры, увеличенными красными миндалинами и светло-желтыми пузырьками на них. Протекает такое заболевание длительно и сложно. Установить тип ангины может только врач. Поэтому при появлении первых признаков немедленно вызывайте врача.

Антибиотики при фолликулярной ангине

Многих родителей волнует вопрос: стоит ли применять для лечения фолликулярной ангины антибиотики. Ведь известно, что препараты этой группы не только могут успешно вылечить заболевание, но и нанести организму определенный вред.

Раннее мы отмечали, что подобная ангина чревата серьезными осложнениями, поэтому заниматься самолечением опасно. Ангину часто провоцирует стафилококк, либо заразить ребенка могут родители — носители такого инфекционного заболевания, но им не болеющие. После поверхностного лечения ангины путем «затаптывания» ее вовнутрь организма она появится вновь. Возбудителя такого заболевания можно «убить» только антибиотиком.

Выбрать антибиотик, правильно рассчитать его дозу для ребенка может только врач.

Рекомендации родителям при фолликулярной ангине

В лечении этого заболевания наработан опыт, который обычно применяют педиатры. Родителям нужно знать важные правила терапии ангины:

  1. Фолликулярную ангину антибиотиками лечат семь или десять дней, в зависимости от порога заболевания.
  2. Помимо антибиотикотерапии следует выполнять обработку пораженных миндалин при помощи гигиенических ватных дисков раствором фурацилина.
  3. Полоскать горло необходимо слабым раствором соды, соли и отварами из лекарственных растений и трав.
  4. Размножение бактерий можно снизить, используя современные аэрозоли.
  5. Можно рассасывать пастилки: стрептоцид, септефрил, фарингосепт.
  6. Температуру, меньше тридцати восьми градусов, сбивать не стоит.
  7. Высокую температуру сбить можно различными жаропонижающими препаратами.
  8. Следует обязательно во время болезни придерживаться постельного режима.
  9. У больного ребенка должна быть индивидуальная посуда и другие предметы быта.
  10. Условие излечения — пить много жидкости и питаться легкой пищей, чтобы не раздражать и без того поврежденные миндалины.

При хорошем уходе и выполнении всех предписаний врача фолликулярная ангина к концу первой недели заболевания должна излечиться. Антибиотики при такой ангине назначают для того, чтобы не допустить развития осложнений и снизить интенсивность симптомов.

Сегодня в медицинских учреждениях производят пробы на чувствительность организма ребенка к антибиотикам, что позволяет выбрать наиболее подходящий организму препарат.

Параллельно с применением антибиотика врач должен назначить препараты, которые защищают ЖКТ и печень ребенка от его вредного воздействия, а также препараты против возникновения дрожжевого грибка на почве антибиотикотерапии.

Фолликулярная ангина у детей: что делать, лечение дома народными средствами

Фолликулярная ангина — серьезное заболевание, поэтому врача при возникновении ее симптомов вызвать необходимо сразу.

До приезда доктора ребенка необходимо уложить в постель, чтобы не было нагрузки на сердце и почки, обеспечить обильным питьем. Температура вызывает испарение влаги из организма, поэтому обильное питье остановит обезвоживание организма и снимет его интоксикацию.

Температуру выше тридцати восьми градусов можно сбить гранатовым настоем: несколько граммов кожуры продукта залить стаканом кипяченой воды, прокипятить в течение пятнадцати минут, остудить и принимать по чайной ложке за полчаса до еды.

Для успешного и быстрого выздоровления необходимо научить ребенка полосканиям. Делать такую процедуру нужно около восьми раз в день. Раствор можно делать содово-солевой. Можно приготовить настой из луковой шелухи: заварить несколько столовых ложек шелухи в полулитре кипяченой воды, настоять в течение трех часов и начать полоскания.

Для лечения ангины можно применять сок из лука — по чайной ложке три раза в день. Пить выжатый сок из свежего лимона тоже рекомендуется три раза в день. Полоскать горло настоем из шалфея: несколько граммов шалфея залить стаканом кипятка, прокипятить в течение пятнадцати минут, дать отвару настояться, затем процедить и полоскать горло в теплом виде семь-восемь раз в день.

Наиболее действенный, но и самый неприятный способ избавления от фолликулярной ангины — это йод, который уничтожает гнойники лучше всякого антибиотика. Что необходимо сделать? Нужно обмотать ватой обратную сторону десертной ложечки, окунуть ее в йод и смазать гланды, если ребенок позволит вам это сделать. Но и производить подобную процедуру следует осторожно, чтобы не повредить и не обжечь полость рта. Два или три раза смазывания йодом поврежденных миндалин помогут навсегда забыть об ангине.

Если температура отсутствует, то можно накладывать на горло согревающие компрессы. Кусочек ваты или бинта, сложенного в два-три слоя, смочите в разогревающем средстве (можно применить аптечные вытяжки из лекарственных трав) и приложите компресс к горлу, зафиксируйте сверху не промокающей тканью и укутайте теплым шарфом. Когда снимите повязку, не забудьте увлажнить кожу ребенка детским кремом.

О том, что ангина любого вида — коварное заболевание, надо помнить. Фолликулярная ангина протекает намного сложнее, чем ее другие ее виды. Лечить ребенка с таким заболеванием необходимо только под контролем врача! Берегите здоровье детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: