Фолликулярная ангина у детей

Фолликулярная ангина у детей

Уберечь ребенка от всех болезней невозможно. Но предотвратить многие достаточно просто. К сожалению, все чаще у детей встречается фолликулярная ангина. Причин распространения этой болезни много. Однако большинство исследователей связывают фолликулярную ангину с резким снижением уровня здоровья детей в целом. В некоторых случаях, развитие этого вида ангины происходит из-за халатного отношения к своему здоровью родителей. Например, за статистикой, больше половины случаев инфицирования малышей связано с бытовым заражением в семье стафилококком.

Выявить у ребенка фолликулярную ангину родителям достаточно просто. Невооруженным глазом во время осмотра зева видно много гнойников на миндалинах. Если сразу не предпринять никаких действий, то эти гнойники могут перерасти в один большой гнойник. Беспокоиться нужно, когда температура тела малыша поднялась выше 38 градусов Цельсия. В этом случае, следует немедленно ее снизить, чтобы ликвидировать воспалительный процесс. Однако делайте это правильно.

Не давайте ребенку парацетамол, лучше сделать инъекцию анальгина с димедролом. Это не только быстро снимет температуру, а и снимет симптомы отечности. Для правильной дозировки берите 0,1 миллилитр раствора на 1 год жизни крохи.

Также обеспечьте постоянный прием ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Например, детям от 2 до 5 лет давайте четверть таблетки 3 раза в сутки, более старшим - половину таблетки. Кстати, аспирин рекомендуют принимать, даже если не наблюдается высокая температура, это профилактическая мера против развития ревматизма.

Безусловно, при первых симптомах фолликулярной ангины следует обратиться к врачу. Он обязательно назначит курс антибиотиков, которые должны дать эффект. Но все же для любопытных мамочек напишем о том, какие антибиотики лучше принимать.

Во-первых, обратим ваше внимание на то, что прием сульфаниламидов, таких, как бисептол, не является достаточным для эффективного лечения. Например, если возбудителем заболевания является инфекция стафилококка, то лучше применить ампиокс (по схеме 0,25 - 3 раза в день).

Хорошо также использовать для лечения антигистаминные средства. Давайте их ребенку по пол таблетки 2 раза в день. Кроме этого, следите за тем, чтобы малыш пил достаточное количество жидкости, принимал витамин С и полоскал горло, например раствором люголя. За 5-7 дней все симптомы болезни должны исчезнуть, но обратите внимание, что антибиотики стоит принимать в течение 10 дней. Иначе возможны рецидивы и осложнения.

Не хочется, конечно, пугать, но такова жизнь. Если вовремя не начать лечение фолликулярной ангины у ребенка, или же не довести терапию до конца, то с осложнениями справиться еще труднее. Это могут быть поражения сердечной мышцы и опорно-двигательного аппарата малыша. Также возможно развитие ревматизма, если после перенесенной болезни ребенок жалуется на боли в ногах и слабость. Обратитесь немедленно к врачу-ревматологу. Хуже всего, если фолликулярная ангина приведет к пороку сердца ребенка.

Лучше всего - это своевременная профилактика. В первую очередь нужно начинать из себя. Пройдите проверку на носительство бытового стафилококка и в случае чего - вылечитесь от этого. Главным сигналом для такой проверки должна служить частая фолликулярная ангина у вашего ребенка. Важный нюанс - носитель инфекции почти никогда не болеет на этот вид аллергии.

Относитесь бережно к своему здоровью и здоровью вашего ребенка!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: