Противовирусные препараты для детей

Чаще всего дети болеют простудными и инфекционными заболеваниями. Эти болезни являются свидетельством низкого иммунитета ребенка, его восприимчивости к холоду, бактериям и вирусам. Конечно же, каждой маме хочется, чтобы дитя поскорее снова улыбалось и было здоровым. Поэтому и применяются противовирусные препараты для деток. Рассмотрим самые популярные из них.

Оциллококцинум при ОРВИ

Среди противовирусных лекарственных препаратов популярными стали Афлубин, Вибрукол и Оциллококцинум. Последний гомеопатический препарат обладает иммуностимулирующим эффектом, но только при условии, что ребенок начал применять лекарство в продромальный период. При использовании лекарства срабатывает индивидуальный подход. То есть одним деткам он помогает, другим почти нет. Это нормально. Но чтобы не терять время и не давать болезни прогрессировать в детском организме, от приема гомеопатических препаратов, в том числе и Оциллококцинума, иногда приходится отказываться либо заменять его другими препаратами аналогичного действия. Подбирать их ребенку должен врач.

Тамифлю при ОРВИ

Тамифлю — противовирусный препарат с осельтамивира карбоксилатом в составе. Он подавляет вирусы гриппа, а при ОРВИ для детей меньше эффективен. Препарат противопоказан деткам до года, имеет побочные действия в виде тошноты и диареи, вялости и головных болей. Японские ученые после исследования этого препарата констатируют, что он способен вызывать и другие побочные эффекты, более серьезные. Это психозы и депрессии, особенно у детей. Его побочные действия схожи с признаками гриппа, поэтому нужно с этим лекарством быть осторожным.

Оптимальным является краткосрочное применение Тамифлю в начале болезни.

Римантадин при ОРВИ

Противовирусный препарат является производным Адамантадина. Он подавляет штаммы вируса гриппа А. Римантадин противопоказан деткам до 1 года. Среди его побочных действий — снижение внимания и нервозность, головная боль и тошнота, рвота и сухость во рту. Именно такие отзывы оставляют мамочки на форумах о препарате. Испытания этого лекарства показали, что он менее токсичен, нежели Амантадин. Как противовирусный препарат для детей Римантадин является эффективным и справляется с вирусами гриппа.

Гропринозин при ОРВИ

Этот препарат имеет иммуностимулирующее и противовирусное действие. Лекарство представляет собой комплекс инозина и пропанола. Гропринозин усиливает синтез антител. Он хорошо переносится, поскольку обладает низкой токсичностью. При своевременном его назначении снижается длительность заболевания, исключаются осложнения. Обычно Гропринозин назначают детям от 2 до 12 лет в дозе 50 мг трижды в сутки.

Препарат применяется 5 дней. Таблетки рекомендуется запивать большим количеством воды.

Анаферон детский при ОРВИ

Анаферон детям назначают при ОРВИ и гриппе, кишечных и нейроинфекциях. Лечение Анафероном нужно начинать как можно раньше по такой схеме: первые два часа препарат надо принимать через 30 минут, затем еще 3 приема через равные промежутки времени в течение суток. На вторые сутки препарат принимают по таблетке трижды в день до выздоровления.

Если на третий день лечения улучшений в состоянии ребенка не наступает, то следует обратиться к педиатру. В период эпидемии Анаферон рекомендуется принимать детям по 1 таблетке один раз в сутки в качестве профилактики.

Назначают его деткам в возрасте от одного месяца, растворяя таблетку в небольшом количестве теплой кипяченой воды.

Растительные противовирусные препараты для детей

Сегодня родители все больше отдают предпочтение в лечении детей растительным препаратам. Особое место среди них занимают растительные иммуностимуляторы. Они базируются на экстрактах подорожника и мать-и-мачехи, эхинацеи пурпурной, спорыша и крапивы, арники горной и эвкалипта. Иммуностимулирующие противовирусные препараты для детей в большинстве содержат эхинацею пурпурную. Это Иммунал и Эхинабене. Вышеуказанные препараты детям рекомендуется принимать как противовирусные средства с 12 лет. Растительный препарат Биоарон С имеет в своем составе экстракт алоэ, сок черноплодной рябины и другие вспомогательные ингредиенты. Биоарон разрешается принимать деткам от 3 лет.

При цитомегаловирусной инфекции больным детям старше года можно принимать Алпизарин. Это растительный препарат из экстракта копеечника двух видов — альпийского и желтеющего. В нем иммуномодулирующее действие сочетается с противовирусным.

Иммунофлазид — это сироп, который изготовлен на основе растений щучки и вейника наземного.

Имупрет — немецкий препарат, содержащий экстракт корня алтея и цветков ромашки, хвоща полевого и грецкого ореха, тысячелистника и дубовой коры. Имупрет и Имунофлазид разрешены для лечения детей с самого рождения.

Противовирусные препараты для детей до года

Поскольку в этом возрасте детки очень чувствительны, уязвимы к лекарствам, то ни в коем случае нельзя их лечить самостоятельно. Не нужно слушать советы соседок и рекламу, ведь не могут быть одинаково эффективными лекарства для разных детей с разным видом и проявлением заболевания. Но обычно схемы лечения простуд у детей до года похожи. Малышам назначают жаропонижающие препараты. Их ассортимент достаточно широк. Так, Эффералган в виде сиропа дают детям от 1 месяца до 12 лет. Эффералган в виде свечей назначают с 3 месяцев до 6 в дозировке по 80 мг, а с 6 месяцев до 3 лет — по 150 мг. Детский Панадол может применяться в виде суспензии для детей с 3 месяцев, а свечи Панадол рекомендуются к применению с 6 месяцев.

Свечи Виферон назначают при необходимости детям с первых дней жизни.

Насморк у малышей с одного месяца жизни лечат детским Називином 0,01%. Проталгол лечит сопельки у детей после года. Но педиатры назначают его и до года. С болезнью он справляется за пару дней.

Видео: Как выбрать противовирусные препараты

Для лечения детей до года применяют другие противовирусные препараты, но их назначать должен лишь специалист после сбора анамнеза болезни и учета индивидуальных особенностей ребенка.

Следует знать, что уже в первые дни схема лечения, назначенная доктором, должна показать свою эффективность. Но если через три дня четкого соблюдения врачебных рекомендаций прогресса в состоянии ребенка нет, то необходимо повторно обраться к врачу за консультацией и коррекцией лечения.

Противовирусные препараты для детей до 3 лет

После года организм ребенка уже крепче, иммунитет может справляться с вирусами. Но от вирусных заболеваний все же дети не застрахованы.

Видео: Противовирусные и иммуномодулирующие препараты

Чаще всего детям до трех лет при острых респираторных вирусных инфекциях педиатры назначают свечи Вибрукол, Оциллококцинум и Афлубин. Иногда это препараты ЭДАС-103 и ЭДАС-903. Данные гомеопатические лекарства активизируют иммунитет детей. Вышеуказанные препараты оказывают реальную помощь в лечении только в начальной стадии заболевания. Если ребенок болеет уже несколько дней, то применять их не стоит. При этом заблаговременно предсказать эффективность препаратов для каждого маленького пациента невозможно.

Если в течение суток гомеопатическое средство не оказывает положительного влияния на ход заболевания, то продолжать его применение не рекомендуется.

Для детей до трех лет среди препаратов противовирусной группы чаще применяются Арбидол и Римантадин, Рибавирин. При инфицировании вирусом Эпштейна-Барр педиатры обычно назначают Ацикловир как щадящий и безопасный препарат против вирусов данной группы.

Детям в этом возрасте назначают Иммунофлазид, Имупрет, Тамифлю.

Родители должны принимать во внимание, что за детьми после употребления лекарств нужно внимательно наблюдать. Никогда не оставляйте их одних после приема таблеток, сиропов. Как раз в период лечения у детей и проявляются аллергические реакции на те или другие компоненты лекарств, о которых вы не знаете. Поэтому будьте внимательны к любым настораживающим симптомам поведения малыша в период лечения.

Отзывы о противовирусных препаратах для детей

Мамочки на форумах активно обговаривают лечение ОРВИ разными препаратами. Так, нередко можно встретить отзывы о побочных явлениях после употребления Римантадина. Это тошнота, утомляемость и поносы у детей. Об Афлубине и Арбидоле есть отзывы негативные, то есть пользы родители в нем не увидели.

Неплохо отзываются о Гронпринозине. Хвалят и Виферон, Генферон лайт.

При обсуждениях лечения четко прослеживаются две тенденции:

  1. Дети начинают болеть, когда идут в детский сад.
  2. Для лечения мамочки пользуются народными средствами в виде липового чая с медом и лимоном (для деток трехлетнего возраста), натирания грудки и спинки барсучьим жиром. Некоторые мамы парят ножки и применяют ингаляции с липовым цветом и эфирными маслами цитрусовых.

Кроме этого, родители при кашле дают детям растолченный Мукалтин, а оксолиновую мазь применяют при первых симптомах простуд.

Видео: Цены на противовирусные лекарства находятся под контролем краевого министерства здравоохранения

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: