Можно ли беременным спать на спине?

Не секрет, что беременным женщинам приходится менять свои привычки в период ожидания малыша. Развивающийся ребенок требует к себе пристального внимания, поэтому будущая мама ответственна и за здоровье будущего малыша. Она должна отказаться от вредных привычек, снизить физические и психологические нагрузки, изменить свой рацион и уделять достаточно времени полноценному отдыху. Все это обеспечивает правильное внутриутробное развитие плода. Кроме основных ограничений, с которыми сталкивается будущая мама в этот волшебный период, есть еще несколько «нестандартных» вопросов, интересующих беременных женщин. Один из них — правильное положение тела во время сна. Можно ли будущим мамам спать на спине? Об этом расскажем далее.

Первый триместр беременности не вносит особые коррективы в жизнь женщины. Дело в том, что в этот период происходит формирование плода, поэтому окружающие могут и не догадываться о вашем интересном положении. Однако, начиная с четвертого месяца, матка настолько увеличивается, что беременность становится видна невооруженным глазом. Именно со второго триместра будущая мама должна пересмотреть свои привычки, в частности — отказаться ото сна на спине.

Видео: можно беременным спать на спине

По статистике, больше половины женского населения предпочитает спать именно в таком положении. Но в период беременности сон на спине может сыграть злую шутку с будущей мамой. Такая поза провоцирует отечность и онемение конечностей, развивает признаки тахикардии и другие негативные симптомы. Все это отражается на здоровье и самочувствии беременной далеко не наилучшим образом, в результате чего женщина не чувствует себя отдохнувшей после ночного сна. Почему так происходит? Попробуем разобраться.

Негативные последствия сна на спине во время беременности объясняются тем, что уже достаточно крупный плод сдавливает кровеносные сосуды, проходящие вблизи позвоночника. Особенно страдает от этого полая вена. В результате этого у беременной женщины, предпочитающей спать в такой позе, происходит нарушение венозного кровообращения. Отсюда появляются и все вышеперечисленные симптомы. Вот почему специалисты считают сон на левом боку лучшим положением для будущих мам.

Справедливости ради отметим, что проспать всю ночь в одном положении практически невозможно, поскольку любой человек непроизвольно поворачивается во сне. Однако наш организм устроен настолько хорошо, что сам может напоминать об опасности. Как правило, сон на спине доставляет дискомфорт беременной, вследствие чего она просыпается. Попробуйте приучить себя к мысли, что любое неудобство, ощутимое во сне, является поводом повернуться набок. Можно даже потренироваться, попросив мужа понаблюдать за вами, когда вы спите. Как только вы начинаете ворочаться, пусть вас тихонечко разбудит и посоветует повернуться набок. Достаточно всего нескольких дней, чтобы закрепить привычку.

Вы должны понять, что вашему малышу тоже некомфортно, когда вы отдыхаете, лежа на спине, ведь у вас с ним общая система кроветворения. Следовательно, если будущая мама страдает заболеваниями вен, то и ребенок будет чувствовать дискомфорт. Но это не повод впадать в панику и всю ночь спать «вполглаза», пытаясь контролировать положение своего тела. Ваш маленький даст знать, если ему что-то не нравится. Когда ночью ребенок начинает активно пинаться, то это верный признак того, что ваша поза во сне ему не по душе.

Видео: Можно ли спать на спине во время беременности. Можно ли лежать на спине во время беременности

В завершение хотелось бы отметить, что выработанная привычка поворачиваться набок во сне поможет вам избежать таких неприятностей, как тяжесть в ногах, варикоз, тромбофлебит, боли в спине. Кроме того, рассматриваемая поза во время отдыха создает оптимальные условия для будущего ребенка. Поэтому устраивайтесь на кровати так, чтобы чувствовать себя комфортно и не создавать проблем будущему малышу. Не бойтесь нестандартных решений. Если вам комфортнее спать полулежа, то делайте так, как вам удобно.

Помните о том, что психологический комфорт также важен для здоровья малыша, поэтому ничего не бойтесь и не придумывайте сами себе сложностей. Если вас что-то тревожит, не стесняйтесь задавать вопросы врачам и получать квалифицированную помощь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: