Можно ли беременным спать на спине

После того, как женщина узнает о своей беременности, ее радости нет пределов. Но ведь теперь женщине следует во многом себя ограничивать и менять свои обыденные привычки. Можно ли беременным спать на спине?

Почему запрещено отдыхать на спине

Спать на спине во время вынашивания плода запрещается, но — это распространяется не на весь деликатный период. Первый триместр характеризуется зарождением плода и незначительным его увеличением в матке. Так как размеры плода и его вес совсем маленькие, значит — это никак не отразится на здоровье мамы и ребеночка, поэтому отдыхать на спине первые три месяца женщине в положении разрешается. Но — это вовсе не означает, что нужно первый триместр спать только на спине. Врачи рекомендуют, уже с первых дней после радостной новости приучать свой организм к правильному положению. В чем опасность, если беременная женщина будет спать на спине первый триместр? Опасности практически нет, если же не учитывать привыкание. Если с первых дней беременности женщина не будет следить за своим положением во время отдыха и лежать только на спине, то с наступлением второго триместра ей будет очень сложно адаптироваться к новой позе. Поэтому уже с первых дней следует привыкать к положению лежа на боку, так как такая поза является правильной для беременных.

Так почему беременным нельзя спать на спине с наступлением второго триместра? Причина такого запрета связана напрямую и со здоровьем будущей мамы, и ребеночка так же. Ведь уже ближе к четвертому месяцу беременности плод становится все тяжелее, а, значит, набирает в весе. Его вес влияет на организм мамы, оказывая негативное давление на внутренние органы мамы. Максимальные нагрузки испытывают следующие органы:

  • почки
  • печень
  • кишечник

Но даже это не является основной причиной запрета принятия положения во время отдыха на спину. Когда женщина укладывается на спину, то вес ребенка негативно воздействует на ее позвоночник, вдоль которого проложена полая вена. Эта вена является основой, по которой осуществляется питание организма кислородом, поступающего от сердца к нижним конечностям. Если передавить эту вену, то нарушится кровообращение организма, что повлечет за собой ряд негативных факторов. У будущей мамы будут наблюдаться следующие симптомы:

  • учащение дыхания
  • помутнение в глазах
  • прерывистость дыхания
  • головокружение
  • недостаток воздуха

Но помимо негативного влияния на организм женщины, пережатие полой вены негативно сказывается и на здоровье плода, в частности, возникает недостаток кислорода.

Опасность пережатия полой вены возникает преимущественно во втором триместре, поэтому начиная с четвертого месяца, следует ограничить себя от такой позы. Если будущая мама будет периодически спать или лежать на спине, то — это непременно повлечет за собой ряд негативных явлений. Могут возникнуть такие осложнения:

  1. Гипоксия плода, что не наилучшим образом отразится на ребенке после его рождения.
  2. Отслоение плаценты раньше времени.
  3. Расширение вен на ногах у беременной женщины.

Из этого следует, что спать на спине во время беременности противопоказано начиная с 12 недели. С этого времени следует контролировать свое положение не только во время сна, но и когда вы решили попросту прилечь отдохнуть.

Третий триместр

Начиная с 12 недели и до рождения ребенка принимать положение, лежа на спине беременным женщинам запрещено. Об этом предупреждают врачи-гинекологи, ведь с каждым новым днем плод увеличивается в размерах, а, значит, и набирает вес. (Обязательно прочтите: Идут ли месячные при внематочной беременности).

Если главной опасностью в положении лежа на животе, является давление на плод, что может вызвать его отмирание, то поза на спине опасна передавливанием полой вены. Это также может стать причиной гибели не только ребенка, но и будущей мамы. Поэтому во втором и третьем триместрах отдыхать на спине женщине, которая находится в положении, категорически запрещено.

Позы для отдыха

Теперь вы знаете не только о том, что сон на спине запрещается во время вынашивания ребенка, но и о причине такового запрета. Теперь следует выяснить, в какой же позе можно и нужно спать беременным?

Согласно мнению врачей-гинекологов, можно сказать, что лучшей позой для сна и отдыха является положение — лежа на боку. Причем правильнее всего лежать на левом боку, чем на правом. Правая рука при этом должна располагаться перпендикулярно телу под углом 90 градусов. Это своего рода опора, которая способствует предотвращению перекатыванию на живот.

спать на спине беременным

Не менее важно правильно расположить и ноги. Левая нога находится в выпрямленном положении. Правая нога сгибается в колене и вместе с левой, они образовывают букву «П». Для достижения большей комфортности, под правую ногу рекомендуется положить мягкую подушку или специальный мягкий матрасик. Такая поза является не только комфортной, но и правильной, вследствие чего наблюдается протекание следующих положительных процессов:

  1. Улучшается снабжение кислородом плода.
  2. Нормализуется работа почек. Во время беременности это особенно очень важно, так как почки напрямую влияют на появление отечности. Если они функционируют хорошо, то отечность преимущественно нижних конечностей не наблюдается.
  3. Отсутствует давление матки на внутренние органы женщины, поэтому они работают в нормальном режиме не вызывая никаких сбоев и болевых ощущений.
  4. Оптимальное функционирование сердца и налаженное кровообращение.

Полезные советы

Третий триместр обуславливается тем, что женщине очень сложно выспаться. Это зависит не только оттого, что теперь приходится спать в непривычной позе, но и с появлением различного вида дискомфорта: появление болевых ощущений, тошнота.

Чтобы иметь возможность отдохнуть, следует действовать согласно ниже приведенным рекомендациям:

  1. Нельзя кушать много на ночь. Беременным вовсе рекомендуется питаться по принципу — часто и понемногу. Кушать нужно не позднее, чем за 2 часа до отдыха.
  2. Хорошо успокаивает и расслабляет нервную систему молоко с медом, которые нужно употреблять перед сном.
  3. Перед сном не рекомендуется смотреть психологические фильмы или читать похожую литературу.
  4. Принять удобную позу. При этом не забывайте подкладывать под правую ногу, лежа на левом боку, мягкую подушку.

Если все же вы сомневаетесь в том, что спать на спине запрещено, можете посоветоваться по этому вопросу у своего врача, так как это наиболее правильный вариант. Именно согласно картине беременности, лечащий врач сможет правильный ответ на данный вопрос, посоветовать позы для отдыха и сообщить всю полезную информацию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: