Как нужно и можно спать беременной — на животе или на спине

Содержание статьи:

как спать беременной — на животе или спине

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Каждому человеку нужен полноценный ночной сон.

Ведь именно ночью наш организм отдыхает и полностью восстанавливает свои силы. И хроническое недосыпание еще никому не принесло пользы.

А, как известно, во время вынашивания ребенка организм женщины испытывает особые нагрузки.

Вот почему, уже с первых недель интересного положения у женщины возникает постоянная усталость и непреодолимое желание немного подремать.

Но, как это, ни странно, именно сейчас возникает масса причин, которые мешают спокойно спать будущей маме: частые мочеиспускания, повышенная нервозность, нарушения пищеварения и, в конце концов, животик, значительно увеличивающийся в размерах, мешают выбрать удобную позу, чтобы уснуть.

Сегодня мы поговорим с вами о том, как спать во время беременности, чтобы было максимально комфортно для вас, и в то же время безопасно для будущего малыша.

На животе спать нельзя - это понятно, а можно ли беременным спать на спине?

У каждого из нас, наверняка, есть своя любимая поза, в которой мы засыпаем сразу, крепко и сладко на всю ночь. Но если вы привыкли спать на животе или на спине, то для вас не очень хорошая новость: от этих привычек придется отказаться на время беременности.

Во-первых, эти позы, с увеличением срока беременности, сами по себе будут становиться для вас неудобными. А во-вторых, они не совсем безопасны для вас и вашего малыша. Хотя, в первом триместре вы еще можете насладиться привычными положениями для сна.

До 12-ти недель еще можно беременным спать на животе, но лучше уже стараться менять привычку, так сказать привыкать заранее. Основной причиной, по которой не рекомендуется беременным спать на животе, является угроза травмировать малыша.

Хотя его и защищают околоплодные воды, масса вашего тела не такая уж и маленькая, да и во сне мы не контролируем свои движения. Что касается сна на спине, то после 28-й недели вам придется отказаться и от этой позы.

В этом случае спать на спине беременным нежелательно, потому что уже оказывает давление живот: растущая матка вместе с плодом давят на ваш кишечник, поясницу и полую вену. А это приводит к нарушению кровообращения и недостаточному снабжению кислородом плода.

Если вы будете спать на спине в последнем триместре, то у вас могут возникнуть следующие проблемы:

  • головокружение,
  • трудности с дыханием,
  • учащение сердцебиения,
  • снижение давления,
  • обострение геморроя,
  • нарушение кровообращения в почках и плаценте.

«Возмущаться» может и сам малыш: он может начать активно двигаться, как бы сигнализируя о том, что ему не хватает кислорода и эта поза для него неудобная. Просто перевернитесь на бок и попробуйте заснуть в другом положении.

Какая самая удобная и полезная поза для сна во время беременности

И все же, как спать беременным? Какая наиболее удобная поза? Считается самой удобной и в то же время безопасной позой для отдыха и сна во время беременности - лежа на левом боку.

В таком положении кровообращение не затрудняется, а значит, и малыш, и будущая мама чувствуют себя максимально комфортно. Ребенок получает в полной мере необходимый для его развития кислород. А у будущей мамы не болит спина и поясница после сна.

Иногда врачи советуют спать на правом боку, но это в том случае, если плод принял поперечное предлежание и его головка расположена именно с правой стороны. Таким образом, вы можете помочь своему малышу занять правильное положение.

Но естественно, сложно спать всю ночь только в одном положении, поэтому вполне нормально, если вы будете переворачиваться с одного бока на другой. И еще один совет: занять удобную для сна позу вам могут помочь подушки.

Попробуйте подкладывать подушки так, как вам будет наиболее комфортно. Например, одну небольшую подушку под живот, вторую - между коленей. Если вы лежите на левом боку, то левую ногу выпрямите, а правую согните.

Очень хорошо помогает облегчить положение валик под поясницей. Но с этой задачей, в принципе, может справиться и ваш любимый супруг. Ведь нет ничего приятнее, чем засыпать в объятиях любимого человека.

Помните, что здоровый сон вам очень нужен, нужно набираться сил, ведь у вас впереди роды, которые подразумевают большие затраты энергии. А после родов уход за младенцем, а это значит, что вас ждут бессонные ночи.

Так что высыпайтесь, пока есть возможность. Комфортного и спокойного вам сна.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: