Ученые запретили беременным спать на спине

Содержание статьи:

Ученые запретили беременным спать на спине

Видео: Елена Малышева. Как правильно носить бандаж для беременных?

Здоровый сон идет на пользу и матери, и будущему младенцу. Однако ученые в последнее время решили уделить внимание тому, в какой позе лучше всего засыпать беременной и пришли к неутешительным выводам: сон на спине на поздних сроках опасен для плода.

Сотрудники Королевской больницы принца Альфреда, расположенной в Сиднее (Австралия), сообщили о том, что риск выкидыша, а также рождения мертвого ребенка становится в разы выше в том случае, если беременная женщина предпочитает спать на спине.

Видео: Хотите выспаться, спите на спине

Исследование проводилось в родильном отделении австралийской клиники, а также еще восьми больницах Сиднея, где специалисты вели постоянные наблюдения за беременными женщинами, которые попали на сохранение при сроке беременности от 32 недель и выше. В результате своих исследований ученые выяснили, что почти в шесть раз вероятность рождения мертвого ребенка увеличивается в том случае, если будущая мама постоянно спит на спине. Напомним, что более чем в 50% случаев появления на свет мертвого малыша врачи не могут достоверно ответить на вопрос, почему это произошло.

Какую опасность таит в себе сон на спине и правом боку?

Адриенн Гордон, руководитель эксперимента рассказал о том, что достаточно длительное лежание на спине, которое случается именно во время сна беременной женщины, делает ограниченной возможность качественного притока крови к плоду. В то же время, сон на правом боку существенно снижает приток крови, происходящий по главной вене и идущий к сердцу со стороны обеих конечностей. Эксперты также обнаружили, что около 75% всех беременных женщин на последних сроках беременности инстинктивно ложатся спать на левый бок. Они говорят о том, что им удобно засыпать именно в таком положении. Вполне вероятно, что именно так и проявляется материнский инстинкт.

Австралийские ученые-медики также рассказали представителям средств массовой информации о том, что аномалии в развитии плода обнаруживаются лишь у 10% детей, родившихся мертвыми или замерших в утробе матери на последних неделях беременности. Также причины появления мертвых детей в 10% случаев связаны с тем, что у будущей мамы были некоторые проблемы со здоровьем. К слову, многие из этих проблем связаны с нарушением в кровоснабжении, а также патологиями развития плаценты.

Ученые также посоветовали матерям не доверять мифу о том, что якобы на последних месяцах беременности подвижность ребенка несколько снижается. Специалисты утверждают, что снижение уровня подвижности плода повышает риск его смерти в утробе. Гордон отметил, что шансов появиться на свет здоровым и живым больше у того малыша, который активнее и чаще проявляет себя в утробе, постоянно беспокоя маму своими толчками.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: