На каком боку спать при беременности

Беременность — это период, когда женщине необходимо следить за собой и за своим здоровьем. Наличие отдыха и здорового сна — это важные моменты, которые должны присутствовать в жизни беременной женщины. Но чтобы отдых и сон были правильными, следует знать, какие же позы следует выбирать для этого и в чем их преимущества? Рассмотрим позы для отдыха во время беременности, которым женщины должны отдавать предпочтение.

На каком боку спать во время беременности

Позы для отдыха

Начало беременности (первый триместр) сопровождается незначительным увеличением живота у женщины ближе к 12 недели. Из этого следует, что женщине можно принимать любое удобное для нее положение во время сна или отдыха: на боку, спине, животе. Но уже с первых дней беременности необходимо задуматься о том, что со второго триместра принимать любую позу уже не выйдет. Поэтому необходимо выяснить, какие же позы разрешаются для сна при беременности, чем мы собственно и займемся.

Оптимальная поза

Если первый триместр позволяет беременной женщине принимать любую удобную позу для сна, то начиная с 12 недели необходимо себя контролировать. По мнению врачей, наиболее благоприятной позой для беременных является положение — лежа на боку. Такое положение является наиболее благоприятным, комфортным и приемлемым. Но на каком боку лучше спать?

Известно, что спать на левом боку простому человеку не рекомендуется, так как именно с этой стороны находится сердце. Но данное утверждение не касается женщин, которые ждут ребенка. Именно на левом боку с точки зрения физиологии, рекомендуется отдыхать будущим мамам в этот деликатный период. Почему же рекомендуется спать на левом боку?

можно ли беременным спать на боку

Положение на левой стороне не только считается наилучшей, но и является такой. В этом положении осуществляется оптимизация притока крови к плаценте, а, значит, и поступления кислорода к плоду. Лежа на левой стороне, наблюдается разгрузка позвоночника и таза, а также нормализуется функционирование таких органов, как печень, почки и сердце.

Но — это вовсе не означает, что женщине можно и нужно спать только на этой стороне. Рекомендуется начинать сон с положения на левой стороне, но каждые два-три часа менять их. Итак, рассмотрим позы для сна по триместрам: какое положение лучше выбрать и что нужно знать при этом?

На каком боку спать в первом триместре

Мы выяснили, что в первом триместре будущей маме можно принимать любое положение. Но именно в первом триместре у беременных наблюдаются такие недомогания:

  • тошнота
  • боль в груди
  • поясничная боль
  • головокружение
  • боль внизу живота

Если у женщины возникают боли, то — это вовсе не свидетельствуют о проблемах с беременностью, так как — зачастую они возникают по причине гормональных изменений. Спать на животе, если женщину беспокоят боли в груди достаточно сложно. Принимать позу на спине, когда беременной подташнивает также проблематично, поэтому уже с первого триместра следует задуматься о принятии правильной позы.

на каком боку спать беременным

Первый триместр характеризуется сонливостью и желанием отдохнуть, но если же вы наблюдаете совсем иную картину, то есть, бессонницу, то принимать снотворные и успокаивающие препараты категорически запрещено. Для решения этой проблемы следует принять правильную позу и, возможно, тогда ваш сон станет сладким и беззаботным.

Причем для первого триместра не имеет большой разницы, какую сторону выберет будущая мама. Спать точно на боку вряд ли выйдет, так как этот процесс очень сложно контролировать во время сна, поэтому следует подложить с одной и другой стороны две подушки, которые не позволят будущей маме вертеться. Так вы будете делать первые шаги на пути к приближению второго триместра.

Второй триместр

Начиная с 12 недели, следует быть внимательнее и относится к отдыху намного серьезнее. Хорошо, если к этому времени вы уже готовы, а если нет? И времени на подготовку тоже нет? Почему нельзя спать на животе или спине во втором и третьем триместрах, вы можете узнать подробнее из материалов на этом сайте. Спать беременной на животе нельзя, так как оказывается прямое физическое воздействие на плод, что приведет к его гибели. Не менее опасно и положение для сна на спине. Почему нельзя спать на спине? Потому что возникает риск передавливания массой плода полой вены женщины, по которой циркулирует кровь к нижним конечностям. Зная, что нельзя принимать позы на животе и спине с 12 недели, следует привыкать к, возможно, неудобному, но правильному и рациональному положению тела.

Некоторые специалисты не запрещают отдыхать беременным на спине до 20 недели, обосновывая это тем, что вес ребенка еще слишком мал, чтобы негативно повлиять на позвоночник мамы. Но ведь во внимание не принимается тот факт, что у будущей мамы может быть двойня, поэтому живот будет увеличиваться быстрее. Не исключается и ошибочное определение срока беременности, поэтому уже с 12 недели отдыхать на спине не рекомендуется. Можно лишь на некоторое время принимать такое положение, если при этом женщине не больно.

Во втором триместре рекомендуемая поза — на левом боку. Но — это вовсе не говорит о том, что отдыхать на правом вовсе нельзя. До середины беременности спать и отдыхать можно на любой удобной стороне. Но когда появляются первые движения плода, следует предпочтение отдавать только левой стороне.

Третий триместр

Остаются последние три месяца, которые очень важны. Живот у женщины достаточно увеличен, поэтому вопрос о приемлемом положении именно в этот период переходит на первый план. Врачи советуют и рекомендуют большую часть времени во время отдыха проводить на левом боку, периодически сменяя его правым. Почему же на левом? Связано это с анатомическим строением человеческого тела. Полая вена проходит вдоль позвоночника с правой стороны, поэтому поза на правом боку может привести к ее передавливанию. В итоге — это чревато возникновением ряда негативных факторов:

  • гипоксия плода
  • кислородная недостаточность
  • одышка у будущей мамы

Поэтому спать на правом боку можно только непродолжительное время, а основное предпочтение следует уделять левому. При этом не следует забывать о правильности. Для этого правую руку нужно расположить под углом 90 градусов к своему телу. Правую ногу следует согнуть в колене, а под левую можно положить мягкую подушку.

Если невозможно спать на боку

не могу спать на боку при беременности

Не могу спать на левом или правом боку, что делать? Конечно, для многих женщин положение на боку является чуждым, и привыкнуть к нему порой очень сложно. Но когда на кону жизнь ребенка, то следует максимально комфортно обустроить свое ложе и создать все условия для удобного сна.

Лучшими помощниками в такой ситуации являются мягкие подушки, которые следует подкладывать под ногу, голову, и даже выступающий живот, чтобы кроха мог спать на мягком ложе. Поэтому слова «не могу» или «не хочу», не являются аргументом, ведь теперь женщине и будущей маме предстоит учиться многим вещам, о которых она даже не догадывается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: