Как убрать живот после кесаревого сечения?

Видео: Как убрать живот после кесарево. Как приучить младенца спать всю ночь

Такой вопрос задают практически все женщины, которым довелось рожать путем кесарева сечения. После оперативного вмешательства кожа на животе выглядит не эстетично — растягивается и обвисает, поэтому хочется как можно быстрее вернуть ей первоначальный вид. Но ведь всем известно, что после родов нагружать эту часть тела нельзя, поскольку наложенные швы могут разойтись. Как же быть в этом случае? Не спешить и следовать рекомендациям экспертов. О том, как убрать живот после кесарева сечения, не навредив здоровью, расскажем далее.

Правило первое: сбалансированное питание

Убрать жирок, который скопился за время беременности, а также уменьшить объем живота поможет соблюдение некоторых правил. Во-первых, постарайтесь не переедать и кушать небольшими порциями через равные промежутки времени. Во-вторых, исключите из рациона сладости, копченные и жирные продукты, мучные изделия. Этого будет достаточно для того, чтобы привести в норму свой вес.

Правило второе: физическая нагрузка

Через два месяца после родов можете потихоньку начинать заниматься спортом. Лучше всего обсудить этот вопрос с лечащим врачом, который оценит состояние вашего здоровья и посоветует подходящий вам вид физической нагрузки. Как правило, женщинам после кесарева сечения не рекомендуют сразу качать пресс или отправляться в тренажерный зал. Начните с длительных пеших прогулок, которые легко осуществить, гуляя с малышом. Ходить нужно в интенсивном темпе, не менее двух часов в день.

Видео: Как быстро убрать живот после кесарева сечения

Дома можно выполнять легкую зарядку с наклонами в разные стороны, приседаниями. Укрепить мышцы живота можно и во время повседневной уборки. Например, при мытье полов старайтесь не использовать швабру. А вытирая пыль, попытайтесь дотянуться тряпкой как можно выше, напрягая при этом мышцы пресса. Упражнение планка тоже очень хорошо укрепляет живот. Лягте на пол, упритесь носками в пол и приподнимитесь на локтях. Задержитесь в таком положении на 30 секунд. Со временем увеличивайте нагрузку, удерживая туловище на вытянутых руках. Старайтесь, чтобы во время упражнения ваше тело создавало ровную линию.

Бодифлекс, йога, гимнастика для молодых мам и прочие групповые занятия в спортзале также пойдут вам на пользу. Если у вас нет возможности выделить 30-60 минут в день для похода в зал, то можно заниматься этими видами физической нагрузки дома по видеоурокам, которые легко найти в интернете. Такие упражнения прекрасно тренируют все мышцы тела, в том числе и подтягивают кожу в области живота.

Правило третье: массаж и правильный уход за собой

В период, когда еще не разрешены физические нагрузки, можно выполнять массаж живота и делать контрастные компрессы. Начинать массаж необходимо с легких поглаживаний и постукиваний, постепенно добавляя несильные надавливания и щипки. При этом обязательно следите за состоянием швов. Продолжают массаж до тех пор, пока кожа не станет розового цвета.

Видео: Как убрать живот после кесарево сечения быстро

Контрастный душ или поочередное накладывание на область живота холодной и теплой ткани усиливает кровообращение в тканях кожи, подтягивая животик и убирая его дряблость.

После таких процедур обязательно увлажняйте кожу кремом. Его можно приготовить самостоятельно. Например, из мумие. Это средство прекрасно тонизирует кожу, поэтому его нередко используют в борьбе с растяжками, целлюлитом и образовавшимся «фартуком» на животе.

Видео: убрать живот после кесарева сечения

Альтернативные методы борьбы с жиром на теле

Если вы не приемлите спорт и диеты, но очень хотите вернуть своей фигуре стройные формы, то современные пластические хирурги предлагают воспользоваться абдоминопластикой. Эта операция не только убирает жир и обвисшую кожу на животе, но и скрывает шов, который образуется после кесарева сечения.

Подытожив все вышесказанное, можно сделать вывод, что наиболее безопасными методами избавления от живота после кесарева сечения являются правильное питание, спорт и массаж. При этом каждый из пунктов не требует от вас особых усилий и финансовых затрат. Придерживаясь здорового образа жизни, проблема выпирающего животика вам будет нестрашна. Поэтому следуйте рекомендациям экспертов и будьте красивыми всегда!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: