Как помочь животу после кесарева вернуть былую форму

У многих женщин ранее плоский живот после кесарева сечения отвисает, присутствует линия жировой прослойки, кожа становится похожа на желе. Это очень неприятно и некрасиво, поэтому многие мамы переживают и хотят как можно быстрее распрощаться с отвислым животом, вернуть ему упругость.

Содержание

1 Живот после кесарева: причины отложения жира

Видео о том, как убрать живот после кесарева сечения
Причинами появления жира во время беременности может быть конституция женского тела. Худощавые и упитанные женщины в период беременности приобретают дополнительные килограммы. Все это накапливается на самой малоподвижной части тела – животе. Гормональная перестройка способствует изменению обмена веществ и накоплению жира. Это необходимо для будущего ребенка, но мамам доставляет много забот и неприятностей после родов.

Появление лишних килограммов связано с тем, что будущие мамы злоупотребляют питанием, мало двигаются, предпочитают калорийную пищу. Для того чтобы этого избежать, будущая мама должна больше двигаться еще до рождения малыша, делать необходимые физические упражнения, больше проводить времени на улице и свежем воздухе, в рацион включать фрукты и овощи.

Все эти рекомендации обязательно дает лечащий врач, потому что проблема приобретения лишнего веса мамой грозит тем же самым и ребенку. Однако не все будущие роженицы следуют этим рекомендациям. Растет вес, увеличивается жир на животе. В случае проведения операций по рождению ребенка он препятствует правильному и быстрому заживлению кожи. После таких родов необходимо проводить восстановление после кесарева сечения, живот в этом случае выглядит не лучшим образом, и вызывает волнение родивших мам.

Живот после кесарева: причины отложения жира

2 Как восстановить прежний тонус живота?

Сбросить лишние килограммы и вернуть ситуацию со своим животом в прежнее состояние – это возможно, но для этого стоит потрудиться. Заниматься своим телом нужно всегда, но начинать не раньше, чем пройдет немного времени после родов. Лучше всего после того, как хорошо затянется шов. В этот период можно использовать послеродовой бандаж. Стараться меньше времени держать ребенка на руках.

Как только тело будет готово, шов затянется, можно заниматься и выполнять физические упражнения. Но перед их выполнением нужно обязательно посетить врача-гинеколога. Он должен осмотреть половые органы и живот после кесарева сечения для того, чтобы определить, какие физические нагрузки доступны молодой маме. Первые упражнения, которые помогут женщине – это пешие прогулки, совмещенные с выгуливанием малыша. Затем можно постепенно переходить к несложным упражнениям для живота.

Как восстановить прежний тонус живота?

В интернете можно найти достаточное количество видео на тему – как восстановить живот после кесарева сечения. Многие из них можно выполнять лежа на кровати. Это и «велосипед», и простое поднятие ног. Затем нужно приобрести коврик и проводить занятия на полу. Не помешают и маленькие гантельки на три килограмма. Но при этом не надо забывать, что каждое упражнение должно оказывать щадящее влияние, пока шов окончательно не зарубцуется. При этом обязательно обращать внимание на собственные ощущения. При малейшем недомогании требуется консультация специалиста. Во время проведения занятий необходимо следовать некоторым советам.

Как восстановить прежний тонус живота? фото

Самое важное – это то, что перед физическими упражнениями не рекомендуется употреблять пищу в течение полутора часов, а после – не есть в течение часа, чтобы не пополнить жировые клетки питанием. А вот пить воду можно в неограниченном количестве. Наилучшими физическими упражнениями считаются:

  • наклоны туловища из стороны в сторону по несколько раз;
  • вращение таза в одну и другую строну по нескольку раз;
  • наклоны вперед к ногам;
  • лежа на полу, необходимо качать пресс ногами путем их поднятия;
  • упражнения на животе. Закрепить ноги. Руки заложить за голову и подниматься с головой, лежа на животе.

На фотографии упражнение на восстановление живота после кесарева сечения

Существуют целые комплексы упражнений, но они отнимают много времени, а этот коротенький комплекс выполняется быстро. Постепенно живот укрепится и без труда можно добиться поднятия ног и головы с заложенными за нее руками по нескольку раз.

Благодаря выполнению этих упражнений происходит усиление брюшных мышц, повышается их тонус.

Занятия спортом дают тот результат, который закрепляется надолго, помогает сгладить рубец. Не нужно забывать, что внутренняя часть кожи также требует физических нагрузок.

3 Для уменьшения жира на животе необходимо нормализовать питание и делать дыхательные упражнения

Видео-урок - быстро убираем проблемы после кесарева упражнениями
Не стоит увлекаться калорийными продуктами. Правильное полноценное питание поможет и маме, и малышу набраться витаминов. Сбалансированный комплекс сделает кожу более упругой и подтянутой, поэтому не надо забывать съесть яблоко или морковку. Часто жареная пища, употребление большого количества мучных изделий, сладостей, шоколада – все это повредит животику малыша, если женщина кормит его грудью. Но если малыш находится на искусственном вскармливании, то можно использовать и низкокалорийные диеты, не есть на ночь, сократить употребление продуктов, которые не приносят пользу организму, а употреблять больше овощей. В этом случае диету можно совмещать с проведением массажа, применять жиросжигающие крема.

Положительным моментом является соблюдение режима дня. Хотя это трудно выполнить, имея маленького ребенка, но, например, питание в одно и тоже время без перекусывания также дает хорошие результаты, чтобы убрать живот после кесарева сечения. Форма живота определяется толщиной жирового слоя и шириной таза, зависит и от состояния брюшной стенки. У только что родивших женщин путем кесарева сечения и после родового периода живот растянут, и мышцы не могут его поддерживать.

Для уменьшения жира на животе необходимо нормализовать питание и делать дыхательные упражнения

Отвислый живот можно убрать при помощи выполнения дыхательной гимнастики. Напрягая брюшные мышцы, можно добиться уменьшения количества жира на животе, укрепить мышцы. Преимущество гимнастики в том, что ей можно заниматься в течение всего дня. Выполнение ее позволит придать мышцам живота упругость и тонус коже. Правильное дыхание можно сочетать с системой бодифлекс. При каждом выдохе необходимо напрягать мышцы живота, научиться управлять брюшными мышцами.

4 Процедуры ухода за кожей тела

Молодой маме не нужно забывать ухаживать за своим телом. Использование скрабов поможет очистить кожу от старого эпителия, позволит ей лучше дышать. Применение контрастного душа позволит повысить тонус кожи и поднять настроение. Кроме того, существует большое количество подтягивающих кремов, использование которых, несомненно, поможет восстановить прежний плоский живот и рассосаться шву.

Процедуры ухода за кожей тела

Косметические процедуры придадут эластичность и мягкость коже, напитают ее влагой. Это очень важно, когда женщина ухаживает за малышом. Она должна приятно пахнуть и иметь мягкие и заботливые руки.

5 Использование абдоминопластики

Проведение липосакции живота – это самый жесткий метод по борьбе с отвислым животиком. Конечно, после операции женщина будет выглядеть подтянутой. Но по прошествии какого- то времени возможны повторные проблемы с лишним весом, и опять нужно бороться за свою фигуру. Поэтому самые лучшие рекомендации – это выполнять упражнения для живота после кесарева, заниматься аэробикой, шейпингом.

Использование абдоминопластики

После родов для молодых мам не должно быть вопросов по поводу, как убрать живот после кесарева. Потому что существует достаточно способов по борьбе с отвислым животом. Сочетание низкокалорийной диеты с физической активностью позволит сбросить лишние килограммы и вернуть себе «девичью» стройность. Женщинам можно порекомендовать спокойствия, уверенности, терпения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: