Можно ли спать на животе беременным? Выбираем позу для сна.

беременная спит на животеДля первого триместра характерно повышение уровня гормона прогестерона в организме беременной. Заметный рост уровня прогестерона приводит к изменениям, которые также сложно не заметить, например, к сильной сонливости.

Не стоит с ней отчаянно сражаться: лучше позволить себе поспать утром подольше, а также прилечь днем.

Если же дневной сон – непозволительная роскошь и беременная женщина должна оставаться бодрой, можно посоветовать следующие меры борьбы с сонливостью:

  • регулярное выполнение утренней гимнастики;
  • принятие контрастного душа, который должен заканчиваться прохладной водой;
  • тонизирование организма с помощью зеленого чая.

Можно ли спать на животе на раннем сроке?

По статистике, половина населения женского пола предпочитает спать на животе.

Привычка спать в определенной позиции вырабатывается на протяжении всей жизни, и если какие-то обстоятельства нарушают привычный уклад жизни, человек начинает чувствовать дискомфорт. Поэтому у многих женщин с первых месяцев беременности возникает вопрос: «Можно ли беременным спать на животе хотя бы в начале беременности?».

На этот вопрос у врачей-гинекологов есть два ответа.
  • первый из них: в первом триместре беременности (до 12 недель) спать на животе можно, поскольку матка имеет еще небольшие размеры, она находится за лобковой костью, и поэтому ребенок защищен.
  • второй ответ врачей: спать в такой позе нельзя с первых дней беременности, поскольку через 12 недель спать на животе станет опасно. А если привычка останется, есть очень большой риск во время сна неосознанно перевернуться на живот и причинить вред малышу.

Естественно, на более поздних сроках спать в такой позе женщинам не только не удобно, но и категорически запрещено, поскольку таким образом плод чувствует большое давление.

Оптимальные позы для сна беременных

Сон на животеПоза, выбранная беременной для сна, во многом отражается на том, насколько комфортно чувствует себя малыш в утробе матери в ночное время.

Сон на животе. Эта поза вполне приемлема до срока 12-13 недель, пока матка с плодом не покинет пределов малого таза.

Однако определенные неудобства могут быть связаны с повышенной чувствительностью груди.

После 13-й недели, когда живот начнет расти, сон в такой позе будет вызывать у беременной и чувство дискомфорта, и волнение за малыша.

Можно ли спать на спине беременным?

Поступательный рост плода оказывает постепенно увеличивающееся давление на внутренние органы женщины (кишечник, почки, печень). И если в первом триместре это давление практически отсутствует, то во втором и третьем при такой позе органы будут вынуждены функционировать в усиленном режиме, что, естественно, нежелательно.

Кроме того, начиная с 25-й недели беременности, значительно возрастает риск так называемого синдром сдавливания нижней полой вены, которая тянется вдоль позвоночника и доставляет кровь от нижних конечностей к сердцу.

грипп у беременнойОбсуждаем лечение гриппа при беременности народными средствами, от таблеток лучше воздержаться.

Читайте об уровне фибриногена у беременных: http://gurusbaby.com/krasota-i-zdorove/zhenskoe-zdorove/26815-fibrinogen-pri-beremennosti-kakaja-dolzhna-byt.html, поговорим о норме.

Сдавливание ее чревато ухудшением самочувствия беременной: головокружением, дефицитом кислорода в крови, увеличением частоты сердечных сокращений.

Если это состояние будет длительным, оно отразится и на состоянии плода, вызвав нехватку кислорода и необходимых питательных веществ, спровоцировав снижение частоты сердцебиения. Это, в свою очередь, является предпосылкой для развития хронической гипоксии плода, варикозного расширения вен, преждевременной отслойки плаценты.

Мнение и рекомендации врача

Можно ли спать на боку беременным?

Сон на правом боку, конечно, лучше позы на спине. Однако и в этом случае внутренние органы испытывают повышенное давление: сдавливается почка.

сон на левом боку

Потому именно сон на левом боку рекомендуют врачи беременным.

При этом они советуют положить подушки под голову, под живот и между коленями. Это не только улучшает приток крови к «детскому месту», но и работу почек, что содействует уменьшению отеков конечностей.

Понятно, что лежать всю ночь в правильной, но непривычной и потому неудобной для беременной позе – тоже не самое верное решение.

Потому стоит предпринять некоторые меры, чтобы сделать свое положение на боку максимально удобным:

  • использовать специальную подушку для беременных (в форме подковы, банана и т. п.), наполненную гранулами из полистирола, или большую мягкую игрушку;
  • изготовить специальную подушку самостоятельно: это должен быть длинный – до 2 метров – валик 10-20 см в диаметре, неплотно набитый шариками полистирола (их можно приобрести в магазинах строительных материалов).
  • Рекомендации врачей о сне беременных

    беременная и врачУдобство и комфорт во время сна очень важны для беременной женщины, поскольку именно от этого в большой степени зависит ее самочувствие и психическое состояние.

    Врачи советуют женщинам с самых первых дней беременности спать на боку или на спине. При этом, начиная с конца второго триместра беременности, спать на спине также не рекомендуется, поскольку в таком положении матка оказывает давление на вены, таким образом нарушая кровоток между сердцем и ногами.

    Поэтому оптимальным вариантом позы сна для беременной женщины является поза на боку, желательно на левом.

    Конечно, спать целую ночь в одной позе достаточно неудобно. В настоящее время медицина предлагает беременным женщинам множество приспособлений, например специальных подушек, которые помогут обеспечить женщинам удобную позу, и как следствие, комфортный сон. Выбрать такую подушку не составит никакого труда.

    И тогда сон будущей мамы будет крепким и спокойным.

    Меры борьбы с бессонницей во время беременности

    Если в первом триместре, для которого характерна повышенная сонливость, беременная вряд ли будет жаловаться на плохой сон, то в последующие месяцы бессонница может уже серьезно угрожать самочувствию будущей мамы.

    бессоница у беременнойБессонница беременных чаще всего проявляется как неспособность быстро уснуть (так называемый тип стартовой бессонницы).

    Женщина «передумывает» все, что произошло за день, проигрывает другие сценарии различных ситуаций, размышляет о ближайшем и отдаленном будущем.

    Кроме того, уснуть мешает округлившийся животик, тревожат боли в позвоночнике и пояснице, спазмы икроножных мышц, беспокоят активные движения малыша. Сюда можно добавить также усиливающиеся в горизонтальном положении изжогу и одышку, участившиеся позывы к ночному мочеиспусканию, заложенность носа и т.д.

    Постепенно к этим физиологическим раздражителям добавляются хроническая усталость и раздражители психологические, главный из которых – страх перед родами. Сновидения о схватках и родах (своего рода сны-«репетиции»), а также сны об уже якобы родившемся ребенке, с которым что-то случается, – новые поводы для бессонницы второго типа – неспособности сохранить состояние сна.

    В итоге беременная просыпается несколько раз в течение ночи, деля сон на части, что тоже не позволяет ей нормально отдохнуть.

    Чтобы предотвратить или преодолеть хроническую усталость из-за постоянной бессонницы, можно принимать следующие несложные меры:

  • прием препарата «Глицин» (прежде необходима консультация врача!): в отличие от снотворных препаратов, он безвреден для плода и не сказывается на работе почек и печени;
  • прием настоек пустырника и валерианы (прежде необходима консультация врача!), сохраняющие естественную глубину сна;
  • введение в рацион дыни, спаржи и салата огородного, которые снижают нервную возбудимость, а также ягод черной смородины – в свежем виде и в виде отвара из сухих ягод (на стакан кипятка – 2 чайных ложки ягод);
  • беременная пьет чайОбсуждаем почечный чай при беременности, какой лучше покупать? Можно ли пить?

    Читайте о слизистой пробке у беременных.

    Прогестерон во время беременности, узнайте какая норма.

  • приготовление травяных чаев из мелиссы, лаванды, чабреца, мяты, солодки и померанца- эффективен также ромашковый чай (его можно заменить стаканом теплого молока) с 1 чайной ложкой меда;
  • употребление сока редьки, репы или свеклы с добавлением меда: сделать в корнеплоде углубление, заполнить его медом (1 чайная ложка), а через час извлечь его вместе с выделившимся соком и употребить перед отходом ко сну (ежедневный прием данного средства чреват развитием аллергической реакции на мед!);
  • прием настоя сельдерея: 20 гр измельченного сельдерея залить стаканом кипятка, настоять полчаса, затем процедить и пить по трети стакана трижды в день;
  • прием расслабляющей ванны (прежде необходима консультация врача!) с добавлением эфирных масел лаванды, апельсина, мандарина, бергамота, мяты, розы и др.
  • изготовление «снотворной» подушечки с наполнителем из гречневой шелухи, цветов бессмертника, лепестков роз, сосновой хвои, шишек хмеля, листьев герани и т.п.
Кроме того, чтобы избежать бессонницы и тревожных сновидений, беременной нужно соблюдать следующие правила:
  • Не наедаться перед сном и не пить на ночь много жидкости.
  • Регулярно устраивать непродолжительные вечерние прогулки.
  • Проветривать спальню перед сном, по возможности увлажнять и ионизировать воздух в помещении.
  • Делать массаж спины: поглаживания снизу вверх вдоль позвоночника – и ног: поглаживающие движения от периферии к центру – с применение мазей, нормализующих тонус вен.
  • Выбрать удобную пижаму, подушку, постельное белье.
  • Соблюдать режим дня.

Если все принятые меры не дают желанного результата, не стоит лежать, уставившись в потолок, и переживать.

Напротив, лучше встать и заняться каким-то приятным и успокаивающим делом, послушать музыку, погулять по квартире. Ведь главное условие хорошего сна – это хорошее настроение и спокойствие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: