Как подготовиться к беременности или что следует учитывать при подготовке?

Содержание статьи:

Как подготовиться к беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие родители! Да, да! Не удивляйтесь, именно подготовка к беременности, а не к зачатию. Вы же не против того, что мы обращаемся к вам именно так «будущие родители»?

Кстати говоря, подготовка к беременности касается не только женщин, но и мужчин, поэтому, уважаемые мужчины, вам также будет интересно почитать и узнать о том, как подготовиться к беременности.

Видео: Беременность и музыка

Женщинам начинать подготовку желательно за год, мужчинам же достаточно вести правильный, здоровый образ жизни хотя бы три месяца до предполагаемой даты зачатия. Вы спросите, откуда такие данные?

Дело в том, что у мужчин по физиологии именно за три месяца обновляется набор сперматозоидов. У женщин, ввиду того, что им предстоит выносить, родить, а потом вскармливать будущего кроху, подготовка к беременности занимает значительно больше времени.

Как подготовиться к беременности: с чего начать

Итак, прежде всего вам следует обратиться к терапевту и гинекологу, которые смогут вам дать дельные советы, а также направления на обследование. Очень важно учитывать все особенности организма будущих родителей для того, чтобы правильно организовать подготовку к беременности.

Видео: Перед ЗАЧАТИЕМ. ЗДОРОВЫЙ образ жизни

Если у будущей мамы будет выявлена какая-либо инфекция, необходимо будет ее вылечить, поскольку после зачатия это будет сделать значительно сложнее. Этот важный момент касается и будущего папы.

Женщине желательно начать заниматься гимнастикой, привести в норму свою физическую форму и вес. Кстати, в этом нет ничего сложного: правильное питание плюс физические упражнения прекрасно справятся с лишними килограммами и никакая диета вам будет не нужна.

Особое внимание обратите на вредные привычки: алкоголь и курение (даже пассивное) должны оказаться под запретом. Желательно и для мужчины, и для женщины. Вы же хотите родить здоровенького и крепкого малыша?

Не менее важно для будущей мамы сходить на осмотр к стоматологу. Чтобы у вас не было проблем с зубами, желательно заняться их лечением заранее. Зубную боль сложно терпеть, поэтому не тяните с походом к стоматологу.

Ну и конечно, больше гуляйте на свежем воздухе, пусть вечерние прогулки с мужем станут для вас правилом уже во время подготовки к беременности. Можете также записаться на плавание в ближайший к вашему дому бассейн.

Подготовка к беременности: что нужно учитывать

При подготовке к беременности важно учитывать следующие моменты:

  • возраст будущей мамы, после 30-ти лет женщине уже сложнее самостоятельно родить первого ребенка;
  • резус-фактор крови будущих родителей. Если он различен, может быть угроза прерывания беременности;
  • если предыдущая беременность у женщины закончилась неблагополучно или был выкидыш, новая беременность также может быть под угрозой;
  • если у будущей мамы есть какие-либо хронические заболевания нужно будет особенно внимательно за ними наблюдать, чтобы не было осложнений.

Еще немаловажный момент подготовки к беременности - это витамины. Вы уже поняли, что необходимо правильно питаться, но кроме того, желательно до зачатия будущей маме пропить курс фолиевой кислоты, конечно же, после консультации у специалиста.

Известно, что после зачатия, а именно в первые недели, у малыша начинают формироваться и закладываться все органы и системы жизнедеятельности, а в этих процессах непосредственное участие принимает фолиевая кислота.

Чтобы желанная беременность наступила и протекала нормально, проконсультируйтесь у своего врача, какие витамины вам стоит принимать во время подготовки к беременности. Кстати, будущему папе также не помешает пропить курс витаминов.

Видео: Прямой эфир 3. Готовимся в роддом. ВЫБОР РОДДОМА. Партнерские роды. Акушер Лариса Чепрасова

Чтобы выяснить какой день благоприятный для зачатия, вам нужно будет какое-то время вести календарь изменения базальной температуры.

После этого, когда вы вычислите дату зачатия, будущему папе желательно воздержаться от интимной близости 3-4 дня. Тогда концентрация сперматозоидов будет максимальной.

Удачи вам в подготовке к беременности, любите друг друга.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: