Узи не показывает беременность

УЗИ не показывает беременность

Опыт подтверждает – в жизни могут быть различные ситуации, порой даже достаточно неожиданные. Поэтому, вне зависимости от ситуации, всегда нужно верить в чудо – позитивные мысли могут материализоваться, приблизив человека к своей заметной мечте. Для подтверждения беременности специалисты настоятельно рекомендуют не ограничиваться использованием тестов, но также для уверенности пройти УЗИ – для выявления плодного яйца и его месторасположения при успешном зачатии ребенка.

Но приходится признавать, что порой даже современные, проверенные временем технологии могут давать определенные сбои. В частности, довольно распространены истории о том, что по результатам УЗИ не удалось выявить наступление беременности даже на 8-й, 11-й или 13-й неделе вынашивания ребенка. Хотя на этом сроке у ребенка уже бьется сердечко, но наступление беременности может быть не выявлено. Некоторые девушки сообщают, что им удалось успешно выносить и родить малыша. Хотя многих из них при этом направляли на аборт, подозревая факт внематочной беременности. Со всем прискорбием вынуждены признавать, что такие ошибки стали причиной гибели многих детских жизней.

Действительно, возможны различные ситуации – в частности, плодное яйцо может не дойти к матке, погибнув на этом пути. Но перед определением окончательного диагноза необходима комплексная проверка всех важных факторов.

По каким причинам УЗИ не показывает беременность?

Благодаря современному оборудованию значительно упрощается и повышается эффективность диагностирования, дальнейшего ведения беременности. УЗИ-аппараты позволили значительно упростить решение необходимых задач гинекологам и всему медицинскому персоналу. Но всё же не будем забывать о вероятности ошибки, даже в работе современной техники – особенно, если сохраняется человеческий фактор.

УЗИ зарекомендовало себя высокой достоверностью диагностики наступившей беременности. Но всё же на все 100% говорить о достоверности результата невозможно. Ведь на данные УЗИ в значительной мере влияют опыт и достаточная квалификация специалиста, работающего с оборудованием. Беременность нередко расценивается в качестве миомы матки либо вовсе не замечается, хотя возраст плода составляет уже более месяца либо двух.

В числе возможных причин ошибки во время УЗИ следует отметить и работу с устаревшим оборудованием. В таком случае оборудование не сможет выявить плодное яйцо на ранних сроках вынашивания ребенка. Большое значение отводится и сроку беременности, на котором выполняется ультразвуковое исследование.

По мнению специалистов, особенного значения поход на УЗИ на сроке раньше 10 дней задержки не имеет. Несмотря на то, что современное оборудование позволяет выявить беременность и на более ранних сроках. Но всё же именно малые сроки беременности обычно и становятся причиной, почему зачатие ребенка не подтверждается по результатам УЗИ.

Также помешать выявлению беременности может особая форма либо физиологическое строение матки женщины. При наличии подобных анатомических особенностей заметить беременность у женщины можно лишь на более поздних сроках.

Что делать, когда УЗИ не показывает беременность?

Прежде всего, не следует верить негативу – придерживайтесь только позитивного настроя. При всей сложности подобной ситуации не нужно расстраиваться и поддаваться панике. Поскольку возможны различные ситуации – в том числе ошибка в результатах УЗИ. В любом случае не нужно соглашаться на чистку, если мнение о внематочной либо замершей беременности пока обусловлено лишь догадками. Необходимо помнить, что УЗИ не является единственным либо наиболее информативным средством выявления наступившей беременности.

В том числе для подтверждения диагноза нужно будет пройти еще минимум 1-2 УЗИ, обращаясь к разным специалистам, используя другие аппараты. Для повышения точности данных рекомендуется трансвагинальное УЗИ. Оптимальный вариант – анализ крови на ХГЧ для максимальной достоверности данных. Но полностью доверять не стоит даже этому анализу, поскольку в лабораториях тоже имеется человеческий фактор – поэтому и сохраняется вероятность ошибок. Чтобы подобная ошибка специалиста не оказалась родовой, лучше перепроверить данные анализа либо исследования.

Виды и точность УЗИ для определения беременности

Чтобы убедиться в наступлении беременности, женщине назначается УЗИ органов малого таза. Возможны 4 вида УЗИ органов малого таза: трансректальное, трансабдоминальное, трансвагинальное либо комбинированное.

УЗИ не показывает беременность.jpgВыполняется трансректальное УЗИ вместо трансвагинального для девочек, которые не ведут половую жизнь. Трансвагинальное УЗИ предполагает введение датчика в прямую кишку. Нам же будут более интересны другие виды УЗИ.

Максимальную достоверность среди видов УЗИ позволяет обеспечить трансвагинальное – с введением датчика, на который надевается презерватив, во влагалище. Для такого вида УЗИ мочевой пузырь должен быть пустым. В результате обеспечивается максимально точный результат. Выполняется трансвагинальное УЗИ в течение ранних сроков беременности.

Трансабдоминальное УЗИ – исследование выполняется через переднюю брюшную стенку. Выполняется данное исследование для небеременных пациенток – должен быть наполненный мочевой пузырь. При выполнении трансабдоминального УЗИ при беременности на позднем сроке не нужно наполнять мочевой пузырь. Но такой вид УЗИ по точности значительно уступает трансвагинальному исследованию.

Для комбинированного УЗИ объединяются трансабдоминальное и трансвагинальное исследования.

Подводя итоги, можно утверждать – для точности опеделения берременности на ранних сроках рекомендуется трансвагинальное УЗИ.

На каких сроках УЗИ показывает беременность?

Заметно плодное яйцо по результатам трансвагинального УЗИ должно быть уже с третьей недели беременности. В этот период уровень ХГЧ должен составлять более 1800 единиц. Если при данном уровне ХГЧ исследование УЗИ не позволило выявить плодное яйцо в полости матки, высока опасность внематочной беременности. Принимать решение о необходимых действиях в таком случае должен сам лечащий врач.

Но даже выявление плодного яйца по результатам УЗИ еще не может быть абсолютным доказательством наступившей беременности. Поскольку существует вероятность пустого плодного яйца – в котором не содержится эмбрион. Однако определить это можно только на сроке с пятой недели предполагаемой беременности – ведь биться сердце эмбриона может лишь с этого срока. Если же и после 7-й недели не виден эмбрион, практически точно подтверждается неразвивающаяся беременность.

При желании определить наступившую беременность на более ранних сроках, можно рекомендовать трансвагинальное УЗИ. По точности трансабдоминальное УЗИ уступает, показывая наступившую беременность только на 5-й неделе вынашивания ребенка.

Но всё же следует учитывать, что и для УЗИ характерна определенная погрешность в выявлении наступившей беременности. На достоверность результатов УЗИ влияют точная дата зачатия и своевременность овуляции. Подобные детали на практике обычно выявить практически невозможно, поэтому можно судить о довольно высокой погрешности. Следовательно, УЗИ может выявить плодное яйцо на сроке не спустя 3-5 недель с момента зачатия, а позже.

Если УЗИ не определило беременность, хотя она должна была наступить – расстраиваться не следует. Ведь пока технологии УЗИ не приходится считать полностью достоверными – тем более, не будем забывать о субъективном факторе. Нередкими являются ситуации, когда разные врачи на одинаковой картинке УЗИ давали совершенно разные оценки. Хотя в целом УЗИ отличается довольно высокой точностью, имея громадное значение при оценке состояния здоровья женщины и ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: