Упражнения для подготовки к родам

Видео: Легкие роды Секрет 5 Готовим мышцы к родам

Упражнения для подготовки к родам

Каждой женщине знакомо ощущение особенной радости и непонятной тревоги в дни перед самими родами. Поскольку во время родов от организма женщины понадобится громадное напряжение. Конечно, в этом отношении особенно важным помощником для женщины становится сама природа, обеспечивая значительный выброс гормонов – для обеспечения энергии и силы роженице. Поэтому следует оставаться благодарными природе, но также важно продумать самостоятельную подготовку к предстоящим родам. Достичь такого эффекта удается благодаря выполнению специальных упражнений для подготовки к родам.

Правильный выбор упражнений для подготовки к родам

Можно всегда оставаться в движении – отлично известна польза активности для самой женщины и будущего ребенка. Ведь за счет движения матери ребенок в её утробе будет нежно укачиваться, благодаря умеренным занятиям спортом и посильным упражнениям обеспечивается стимуляция кровообращения беременной женщины, становясь профилактикой появления лишних килограммов – с эффективным укреплением мышц, значительно облегчая сами роды. В своей статье мы остановим внимание на специальных упражнениях, выполнение которых позволяет идеально поддерживать предродовое состояние.

Что следует учитывать для правильного выбора подходящих упражнений при подготовке родов? Самым предпочтительным решением становятся специальные курсы для беременных, на которых могут рекомендовать предпочтительные упражнения, нужную силу нагрузки в индивидуальном порядке, в зависимости от состояния и показаний. Но при отсутствии в городе курсов либо находятся слишком далеко, можно проконсультироваться по данному вопросу с наблюдающим врачом, следуя его советам и пожеланиям для самостоятельного выполнения необходимых упражнений в домашних условиях.

После консультации и разрешения врача предстоит выполнять некоторые упражнения – нужно привести в равновесие возможности и желания. При ощущении дискомфорта, чувства переутомления во время занятий, следует остановиться – не нужно переусердствовать. Ведь главной задачей должна быть забота о своем здоровье и ребенке. Поэтому важно придерживаться должной осторожности. Вполне вероятно, что понадобится придерживаться упражнений попроще – для оптимального сочетания наслаждения для женщины и пользы для будущего ребенка.

Советы и предостережения при упражнениях для подготовки к родам

На выбор может быть предложено множество грамотно продуманных упражнений, направленных на поддержание отличного состояния и физической формы беременной женщины, с лучшей подготовкой к предстоящим родам.

Зависят предпочтительные физические упражнения для беременных женщин от цели, специфики родов и допустимой нагрузки: в роддоме, вертикальные роды либо в воде.

Остановим внимание на упражнениях, с которыми может легко справиться большинство беременных женщин:

  • Упражнения для релаксации.

  • Для разогрева.

  • Упражнения для дыхания.

  • На выносливость.

  • Упражнения для укрепления мышц и подвижности суставов.

    Видео: упражнения для подготовки к родам

  • Для тренировки мышц промежности.

Во время физических упражнений беременным женщинам нужно придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

  • При упражнениях придерживайтесь спокойного ритма.

  • Во время упражнений не следует превышать нагрузку – из-за опасности повреждений для расслабленных суставов.

  • Продолжительность физических упражнений должна составлять от 15 до 40 минут.

  • Наиболее предпочтительное время для упражнений – с 18.00 до 19.00 и с 10.00 до 12.00 часов.

  • Началом занятий должно быть разогревание в течение 10 минут – всегда уделяя одинаковое время, 5 минут, для релаксационных и тяжелых упражнений. Каждый этап упражнений через неделю следует продлить до 15 минут.

  • В начале упражнений должен быть разогрев, в конце – расслабление и дыхание.

  • Нужно прекратить кушать минимум за час до гимнастики – для усвоения калорий, необходимых для ребенка.

  • При занятиях нужно пить воду, чтобы избежать потери лишней жидкости для организма.

  • Не следует задерживать дыхание.

  • Проводиться упражнения должны на нескользком коврике, предназначенном для гимнастики.

  • При физических занятиях нужно считать вслух – такой принцип позволит женщине не забывать о важности правильно дышать.

Основные упражнения для подготовки к родам

Для занятий могут быть предложены различные комплексы, либо можно прибегать к части упражнений из комплекса, с учетом своего возраста, состояния здоровья и физической подготовки.

Комплекс физических упражнений Аэробика для подготовки к родам

В начале упражнений должен быть разогрев – в течение минуты ходим на месте.

Исходное положение: ноги ставим на ширину плеч, ступни держа параллельно одна к другой, вытягивая руки вперед. Начинаем полуприседания, сохраняя туловище прямо. Поднимать и опускать руки следует одновременно – в такт своим приседаниям. Нужно выполнять упражнения медленно, сохраняя ровное дыхание. Курс упражнений включает не более 10 раз.

Исходное положение – аналогичное, но лишь держим руки в стороны. При наклоне туловища вперед руками по очереди касаемся к левому и правому носку обеих ног. Следует сохранять ровное дыхание, придерживаясь среднего темпа выполнения упражнений. Выполняются упражнения 12 раз.

Аэробика для подготовки к родам.jpgИсходное положение – аналогичное. Немного сгибаем туловище, свободно держа руки по швам, голова наклоняется вперед, с расслаблением мышц верхней части корпуса и рук. Через 5 секунд предстоит выпрямиться, плечи отводятся назад, вновь прогибаясь. Сохраняется равномерное дыхание, придерживаясь медленного темпа упражнений. Повторяется упражнение 8 раз.

Исходное положение: ноги находятся немного шире плеч, отводя руки в сторону. Выполняя наклон вперед, корпус поворачиваем вправо и влево, правой рукой касаясь носочка левой ноги и левой рукой – носочка правой. После 10 упражнений становимся прямо, расслабляя мышц плеч и предплечья. Упражнение повторяется 4 раза.

Исходное положение: прежнее. Туловище наклоняется вправо, держа левую руку над головой, правая находится за спиной. При наклоне корпуса влево держим правую руку над головой, левая находится за спиной. Упражнение выполняется в среднем темпе 12 раз.

Исходное положение: стоим прямо, держа ноги вместе, опуская руки вдоль корпуса тела. Далее корпус наклоняем направо и налево. Сопровождаются наклоны скольжением рук: скользим правой рукой вниз, левой вверх при наклоне направо- скользим левой рукой вниз, а правой – вверх при выполнении наклона влево. Выполняем упражнение не больше 12 раз без задержки дыхания.

После выполнения комплекса упражнений делаем примерно 10 глубоких вдохов носом и выдохов ртом.

Комплекс физических упражнений Цель для подготовки к родам

Чтобы смягчить процесс родов, требуется укрепление живота, брюшной полости и области таза. Опускаемся на корточки из исходного стоячего положения в медленном темпе, без отрыва стоп от пола. Следует зафиксироваться в положении полусидя на корточках в течение 20 сек. Спустя некоторое время возможно увеличение периода фиксаций данной позы тела до одной минуты.

Упражнения для повышения эластичности мышц. Для этого находимся в положении сидя на полу – сгибаем левую ногу в колене, вытягивая правую прямо перед собой. Делаем наклон туловищем вперед, с фиксацией данной позы, пока не досчитаем до 20-ти. После этого отсчета выпрямляемся. Выполняется это несложное упражнение 6 раз.

Упражнения для устойчивости позвоночника. Для него следует воспользоваться длинным полотенцем. Для этого полотенце заводим за голову, локти держим ниже плеч. Данное положение фиксируем – следует досчитать до 30-ти. Данное упражнение повторяется порядка 10 раз.

Для лучшей выносливости. Для этого ложимся на пол спиной так, чтобы упор ягодиц приходился в стену. Ноги передвигаем вверх по стене. Далее их раздвигаем по возможности шире, сохраняя такую позу в течение 30 сек.

Для обогащения кислородом. Делается данное упражнение стоя, сидя на табуретке либо на коленях. Придерживаемся глубокого дыхания. По возможности глубже делайте вдох носом, выдыхая через рот. Делается упражнение 10-12 раз.

Упражнения для релаксации. Для этих упражнений можно лечь на спину либо на бок. Сохраняем спокойное дыхание, думая лишь о позитивных мыслях, начиная расслабление мышц бедер, ног, ягодиц и живота – придерживаясь именно этого порядка. Данное упражнение следует сопровождать легкой музыкой.

Тренировки мышц промежности по Кегелю широко и успешно распространены среди беременных женщин. Поскольку при родах на данную область приходится значительная нагрузка. Делаться данные упражнения должны каждый день до 25 раз – с начала беременности.

Лягте на спину. Во время упражнения нужно максимально напрячь мышцы. Напряжение удерживаем на протяжении 10 сек. Затем расслабляемся не спеша. После 18-й недели беременности данное упражнение делается в положении стоя либо сидя на табурете.

Доктор Кегель советует и массаж промежности с использованием эфирных масел – позволяет улучшить эластичность ткани. Подобный массаж прекращается за 2 месяца до родов. Однако о целесообразности такого массажа нужно проконсультироваться со своим наблюдающим врачом.

При физических упражнениях обязательно нужно прислушиваться к телу. Оно должно подавать сигнал – проявляется в качестве неприятных ощущений либо боли. Важно понимать – что главной задачей становится не достижение рекордных спортивных результатов, а оздоровить свое тело, способствуя благоприятным условиям для рождения здорового ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: