Упражнения после родов

Упражнения после родов

Практически каждая женщина еще в период беременности задумывается над своим состоянием и видом после родов. И уже после удачных родов для женщины начинается время, когда необходимо продумать эффективное восстановление, занявшись не только заботой о ребенке, но также о собственном состоянии. Но в любом случае необходимо учитывать, что восстановление является не очень простой задачей, в общей сложности потребуется несколько месяцев с усиленными тренировками и правильно подобранными для себя упражнениями.

Эффективные упражнения – восстановление фигуры после родов

Прежде всего, следует внимательно и интенсивно заняться своим состоянием. Придерживаться пассивного образа своей жизни для восстановления после родов нельзя. Чтобы достигнуть желанного эффекта, следует задействовать внутренние ресурсы и заняться комплексами различных физических упражнений. Опыт подсказывает, что начало тренировок в принципе возможно уже спустя месяц после родов. Далее можно со временем увеличивать свои нагрузки, постепенно начиная заниматься всё более активно. Важно продумать грамотное распределение по группам, благодаря различным упражнениям возможно укрепление бедер, живота и груди.

Упражнения для восстановления после родов – живот и талия

Для упражнений нужно лечь на спину, ноги поднимаем под прямым углом. Руки следует заложить за голову. Во время упражнения напрягаем мышцы ягодиц и спины. Затем выдвигаем попеременно ноги, медленно и с определенным усилием. Это упражнение в течение первых дней повторяется по 6 раз, но постепенно уже можно дойти и до двадцати.

Становимся так, чтобы ноги находились на ширине плеч, прямая спина. Правой рукой берем запястье левой. После этого руки поднимаем над головой, держим и считаем до трех. Затем руки следует опустить и поменять. Во время занятий на каждую руку делаем по пять упражнений.

Упражнения после родов для укрепления бедер и ягодиц

Лежим на спине, кладем левую ногу на колено правой. Выворачиваем наружу бедро левой ноги. Затем правое колено тянем к груди, должно ощущаться интенсивное растяжение. Поддерживаем бедро в напряжении 5-10 вздохов. Затем остается медленно опустить и расслабиться. На каждую ногу необходимо по три упражнения.

Лежим на боку, сгибая ноги в коленях. После этого мяч зажимаем между коленями. С опорой на руку поднимаем корпус, а находящаяся за головой свободная рука тянется в аналогичном направлении. Одновременно делаем сжатие и разжимание между коленями. Нужно менять стороны. Для начала делаем по десять упражнений, постепенно доводя до 20-ти повторений.

Физические упражнения после родов для укрепления спины

Следует встать на четвереньки, разводя колени в стороны. Ставим руки на ширину плеч, сгибая в локтях. После этого разводим руки в сторону, пальцы должны быть направлены в сторону друг друга. Следует напрячь живот, медленно опуская туловище до пола, чтобы нос коснулся земли. После этого нужно по 10 раз опустить и поднять туловище.

Ложимся на спину, закидываем и сгибаем руки в локтях, расставляя в стороны. Также сгибаем ноги в коленях, немного раздвинув. Позвоночник прижимаем к полу, с напряжением ягодиц и поднятием их вверх, чтобы отрывались от пола три-четыре позвонка. В подобном положении застываем на десять секунд, осторожно опускаясь. Упражнение повторяется десять раз.

Со временем нагрузка возрастает, постепенно удается восстановить свою фигуру до родов. Во время физических упражнений особого внимания заслуживает и правильное питание. Также довольно полезны прогулки с ребенком на свежем воздухе.

Комплекс упражнений после родов – полезные советы для большей эффективности

В завершение статьи следует отметить еще несколько полезных советов, позволяющих быстрее достичь восстановления своего состояния и физических кондиций:

  • Необходимы регулярные нагрузки, повторять можно и по несколько раз ежедневно.

  • Следует придерживаться плавности всех выполняемых упражнений.

  • Выполняться упражнения должны на плоской поверхности.

  • Занятия необходимы в правильной, достаточно удобной одежде.

  • Необходимо проветривать помещение, в котором происходят регулярные занятия.

  • До упражнений следует сходить в туалет.

  • Тренироваться следует после кормления грудью.

Следуя всем перечисленным занятиями и упражнениям, удастся добиться стройной фигуры, которая была перед беременностью, ощущая себя любимой и уверенной в себе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: