Может ли кормящая мама пить цикорий?

Для любой женщины период беременности особенный. И они запрещают себе продукты, которые раньше присутствовали в ежедневном рационе. Это касается и кофе. Ни для кого не секрет, что употребление этого напитка во время беременности крайне нежелательно. Но что делать, когда отказаться от него не так просто?

Многие кофе заменяют на напиток из цикория. Однако можно ли пить цикорий при грудном вскармливании и беременности?
целебная трава

Особенности цикория

Цикорий – это травянистое растение, которое распространено на территории всей Европы. Издавна ему приписывались лечебные свойства, и отзывы их подтверждают.

В Древнем Риме использовали листья этого растения для приготовления салатов, сейчас же применение нашел и корень. В нем и сконцентрированы полезные вещества, за которые растение и ценится:

  • органические кислоты;
  • пектин (предотвращает старение организма);
  • витамины группы В и С;
  • белки;
  • натуральные сахара;
  • минеральные соли;
  • железо;
  • калий.

Используется он в медицине. Он входит в состав лекарственных препаратов, в том числе и для диабетиков. Эффективен как профилактическое средство заболеваний сердца и нервной системы. Помимо этого цикорий нормализует обмен веществ, снимает жар, избавляет от паразитов.

Вот почему его рекомендуют пить вместо кофе тем, кому последний противопоказан. Но можно ли употреблять цикорий при грудном вскармливании?

Цикорий кормящим мамам

Исследований о влиянии этого растения на молоко при лактации целенаправленно не проводилось. Судить о вреде можно по наблюдениям, которые свидетельствуют, что негативных последствий от его употребления не будет.

Видео: Одуванчик лекарственный (русский цикорий). Свойства, противопоказания, состав корней и цветков

Главное правило кормящей мамы: следить за реакцией организма малыша после введения в рацион нового продукта. Это касается и напитка из цикория. Если ребенок ведет себя как и прежде, не испытывает дискомфорта, демонстрируя это в открытую, аллергические реакции не проявляются, пить этот напиток можно. Но нужно знать меру. От чрезмерного его употребления лучше отказаться сразу, поскольку цикорий относится к лекарственным растениям, а значит, превышенное его количество в организме приводит к побочным эффектам.

Если пить напиток из цикория правильно, то влияние на малыша будет минимальным и только положительным. Например, он нормализует работу желудочно-кишечного тракта ребенка, что препятствует коликам у малыша. Помимо этого, у него мочегонное действие, а значит, отеки кормящей маме не страшны.
девушка пьет напиток

Ограничения в употреблении

Хотя цикорий – полезное растение, способное благоприятно влиять на организм, есть и некоторые ограничения в его употреблении, и в период лактации в том числе.

Кормящим мамам нужно с осторожностью относится ко всем продуктам, даже к полезным на первый взгляд. Например, если женщина до беременности этот напиток не пила, то не стоит сразу налегать на него.

Для начала изучите реакцию организма. Попробуйте небольшое количество напитка из цикория. Это позволит проследить за тем, как организм воспринимает продукт. Связано это с тем, что возможна индивидуальная непереносимость продукта. А ведь кормящие мамы заботятся не только о своем комфорте и удовольствии, но и о здоровье малыша.

Молодой маме в период лактации напиток из цикория пить можно, но только в том случае, если она не заметила негативных проявлений. Но даже если они не появляются сразу после употребления напитка, внимательной к ребенку нужно быть всегда.

Помимо этого, осторожность в употреблении цикория нужно проявить тем, кто страдает от геморроя, варикоза, тромбофлебита и иных заболевания сосудистой системы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: