Эфирные масла при беременности

Видео: Уход за собой во время беременности

Сейчас на рынке существует невероятное разнообразие эфирных масел. Их ароматы благоприятно воздействуют на организм человека, повышают настроение, самочувствие, будоражат невероятные воспоминания. Например, о новогодних праздниках: запах апельсинов — нарядная елка, получение долгожданных подарков. Или запах хвойных деревьев рисует иллюзию прогулки по сосновому лесу. Эфирные масла полезно использовать при лечении различных заболеваний. Однако не всегда результат может быть желаемым, тем более, существуют эфиры, которые можно и которые нельзя применять во время беременности. Для эффективного действия ароматерапии необходимо знать о возможных «подводных камнях», особенно женщинам, вынашивающим ребенка.

Эфирные масла при беременности: использование

Положение беременной женщины обязывает нести ответственность не только за свое здоровье, но и за нормальное развитие плода. Перед применением масел необходимо с особой внимательностью изучить все противопоказания для предупреждения осложнений.

Видео: Эфирные масла при беременности

Для начала надо знать, как визуально без лабораторных анализов отличить натуральное аромамасло от синтетического. Натуральное не оставляет жирных пятен на бумаге и выпускается исключительно в стеклянной затемненной таре. Срок хранения у них невелик, они «любят» температурную стабильность. По истечении срока годности эфирные масла становятся даже вредные и опасные, так как начинают выделять продукты распада в виде токсичных соединений. Цена натурального продукта не может быть низкой, несмотря соблазнительную этикетку.

Женщинам трудно устоять перед массажем или косметическими процедурами с использованием ароматерапии. При вынашивании малыша эфиры разводятся наполовину с водой и применяются только наружно. В период токсикоза рекомендуется применение буквально 1-2 капли в аромалампе масла мяты, лаванды, имбиря — это поможет сократить приступы тошноты. Острые и специфические запахи в период беременности лучше исключить. Такими свойствами обладают, к примеру, эфирные масла розмарина, шалфея, мускатного ореха, гвоздики. При нарушении сна, повышенной нервозности, эмоциональном напряжении, а также при головных болях отличный эффект производят эфиры лаванды, мяты, иланг-иланга, чайного дерева. Для профилактики вирусных и инфекционных заболеваний помогают ароматы чайного дерева, эвкалипта, хвойных деревьев.

Если нет специальной аромалампы, то можно нанести небольшое количество разведенного масла просто на горящую лампочку (его запах мгновенно заполнит помещение) или на постельное белье.

Эфирные масла при беременности от простуды и от насморка

Уберечься в эпидемические периоды беременной женщине очень сложно, и помощь целебной силы ароматических масел просто необходима. Практически каждая женщина, которая вынашивает ребенка, задумывается над тем, чем заменить применение медикаментозных препаратов при простудах и насморке, и не нанести при этом вреда малышу.

Для профилактики и повышения иммунитета рекомендуется «окуривание» помещения 1-2 раза в день маслом имбиря, чайного дерева, бергамота — это очистит воздух от микробов и бактерий.

Терапия аромамаслами при простудных заболеваниях состоит в наружном применении: нанесении в небольших количествах на различные участки тела, растирании, ингаляциях.

Эфирные масла выполняют защитную, дезинфицирующую функцию в борьбе с инфекцией. Дезинфекция помещения проводится раствором: по 20 капель эвкалипта и чайного дерева разводятся в 100 г этилового спирта.

Появившийся насморк вызывает дискомфорт не только у будущей мамы, но и ограничивает поступление кислорода малышу. При первых признаках простуды или насморка перед сном рекомендуется сделать ингаляцию. Для нормализации дыхания через нос можно смочить тампон в растворе из 50 г кипяченой теплой воды с добавлением 1 капли масла сосны или эвкалипта и поочередно размещать в наружных носовых отверстиях.

Эфирные масла во время беременности для ингаляции

Самым безопасным методом лечения и профилактики простудных заболеваний для беременных являются ингаляции. Ингаляции применяются только при наличии нормальной температуры тела и не должны проводиться больше 10 минут. Основой для приготовления ингаляции является кипяченная вода, охлажденная до 70-80°С, с добавлением комплекса эфиров. Процедуру следует проводить над емкостью, желательно накрывшись полотенцем, чтобы чудодейственные пары при помощи легких максимально поступали в организм.

Основные рецепты ингаляций при различных симптомах заболевания с применением 1-2 капель в одинаковых пропорциях натуральных эфирных масел:

  • При насморке и боле в горле — мята, иланг-иланг, пихта, чайное дерево, лаванда.
  • При сухом кашле — шалфей, чабрец, ромашка.
  • При влажном кашле — мать-и-мачеха, подорожник, эвкалипт.

При разных осложнениях процедуру следует проводить правильно, то есть при насморке следует дышать носом, при кашле — ртом. После проведения ингаляции запрещено дышать холодным воздухом, желательно на протяжении 1-2 часов не употреблять пищу и напитков.

Эфирные масла при беременности от растяжек и целлюлита

Большинство женщин беспокоится о максимальном сохранении своей природной красоты и молодости. Для того чтобы последствия вынашивания ребенка не влияли на внешние изменения, на протяжении всей беременности следует следить за собой. Приготовление крема из ароматического масла против растяжек потребует совсем немного времени и средств:

  • В сухую стеклянную тару надо поместить детский крем и размешать его с эфирными маслами по 2 капли: жасмина, сандалового дерева, семян моркови, ладана. Смесь размешать деревянной лопаткой, хранить в темном месте. Втирать легкими массажными движениями в поврежденные участки кожи 1-2 раза в день.
  • В случаях, когда стрии поражают большие участки кожи, рекомендуется принимать ванны с вышеуказанными эфирами, находиться в воде не более 10 минут 2 раза в неделю.

Втирание таких кремов увеличивает кровообращение в тканях, сохраняя кожный покров эластичным.

При появлении «апельсиновой корки» можно пользоваться аналогичным рецептом, только в его состав должны входить аромамасла, свойства которых направлены на борьбу с целлюлитом: кедра, лимона, фенхеля, герани, мяты. Не повредит и добавление вспомогательных базовых масел: авокадо, шиповника, подсолнуха.

Эфирные масла при беременности для волос

Не секрет, что беременность позитивно влияет на рост и шелковистость волос. В связи с гормональными изменениями волосы становятся шелковистыми, приобретают здоровый блеск. Очень редко в период вынашивания ребенка состояние волосяного покрова у женщины ухудшается, появляется излишняя жирность или, наоборот, сухость кожи головы. В таких случаях на помощь придут верные помощники, дарованные природой. Маски для волос с добавлением аромамасел будут первыми друзьями в этот нелегкий период. Для тонких и ослабленных волос наиболее полезными станут масляные маски:

  • Приготовьте смесь из 1 ч.л. растопленного на паровой бане меда, 2 ст.л. репейного масла, 1.5 ч.л. водки, 2-3 капель масла чайного дерева. Вотрите в кожу головы, накройте целлофановым пакетом и теплым полотенцем на 40-60 минут. Затем промойте голову отваром из целебных трав (крапивы, лопуха). Такая процедура проводится 2 раза в неделю для предотвращения выпадения и ломкости волос.

Эфирные масла при беременности для тела

Массажные смеси довольно часто применяют для ухода за телом в период беременности. Они помогают расслабиться, снять напряжение, усталость. Для приготовления массажных смесей понадобится оливковое масло с добавлением аромамасел черной смородины, лаванды, герани.

Следует помнить, что женщине, вынашивающей малыша, жесткие массажи противопоказаны. Можно втирать смесь исключительно легкими поглаживаниями или круговыми движениями. Особого внимания требует грудь: чтобы сохранить ее упругость, надо взять два полотенца, одно смочить в теплой воде с лимонным соком, второе — в прохладной, поочередно прикладывая к груди на полминуты до 8 раз. Затем для регенерации и эластичности кожи нанесите смешанные в равных пропорциях эфирные масла: облепиховое, шиповника, косточек винограда.

Какие эфирные масла запрещены во время беременности

Конечно, ароматерапия должна служить на пользу человечеству. Но существуют также и исключения из правил. Применять эфиры без консультации врача не рекомендуется: с ним обязательно нужно согласовывать, можно ли использовать то или иное средство. Главная задача во время беременности — не навредить!

Свойства некоторых масел могут вызывать сокращение матки или приводят к кровотечениям. Это чревато негативными последствиями и даже срывом беременности. Такими свойствами наделены масла душицы, имбиря, полыни, корицы, базилика — они во время беременности противопоказаны. Ответственность за сохранение и здоровое развитие плода на 98% лежит на женщине, поэтому при применении эфиров надо соблюдать осторожность.

Чем опасны эфирные масла при беременности: противопоказания

Отношение медиков к ароматерапии достаточно противоречиво. Одни одобряют традиционные методы терапевтического воздействия, другие выступают за применение аромамасел. Беременная женщина сама должна сделать свой выбор, и если она все-таки доверяет и пользуется ароматерапией, то должна учесть предостережения:

  1. Проведение аллергического теста на аромамасло. Путем нанесения малого количества на кисть руки.
  2. Внимание! При проведении всех процедур нужно строго соблюдать отведенное время.
  3. Знание противопоказаний и свойств применяемых эфирных масел — обязательно.
  4. Ни в коем случае нельзя превышать пропорции эфиров.
  5. Следует исключить аромасредства, которые вызывают аллергию или способствуют ухудшению самочувствия.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: