Ароматерапия при беременности, выбираем правильные масла

Содержание
  1. Особенности ароматерапии для беременных
  2. Как выбрать аромамасло при беременности?
  1. «Эфирные табу» при беременности
  2. Терапевтическое действие аромамасел
  • Способы ароматерапии для беременных
  • Каждый день нас окружают самые разнообразные ароматы. Одни бодрят и поднимают настроение, другие, наоборот, помогают расслабиться и успокоить свою нервную систему. Скажем больше, существует даже целое альтернативное, нетрадиционное направление в медицине – ароматерапия. Она помогает справиться со многими заболеваниями посредством эфирных масел, а также решает ряд косметологических проблем. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, как использовать ароматерапию при беременности, ведь, несмотря на кажущуюся ее безопасность, существует достаточно длинный список противопоказаний и ограничений.

    Особенности ароматерапии для беременных

    особенности ароматерапииИтак, вы ярая поклонница натуральной косметики, а химические компоненты в лекарственных препаратах вызывают у вас бурю негативных эмоций? Тогда вы наверняка уже читали или слышали об этой нетрадиционной медицине. Правда, определенная часть рекомендаций для проведения ароматерапии абсолютно не годится для использования ее же при беременности. Начнем с самых простых и закономерных отличий.

    Редко какая женщина может похвастаться отсутствием пусть даже легкого токсикоза. Как правило, легкое недомогание и специфическая реакция на определенные запахи все же имеют место быть. Как раз ввиду этого обстоятельства, многие ароматерапевты не рекомендуют использовать эфирные масла в первом триместре беременности. Однако существуют и противоположные мнения. Так, например, аромамасло лимона или эвкалипта прекрасно помогает устранить проявления токсикоза. Поэтому мы рекомендуем всегда прислушиваться к своему организму. Если аромат вам помогает, вы чувствуете на себе его благоприятное воздействие и, что чрезвычайно важно, не испытываете никаких отрицательных ощущений, то в небольших дозах ароматерапия допустима и в начале срока.

    Обязательно проведите тест на чувствительность. На внутреннюю сторону запястья нанесите каплю масла и подождите сутки. Если не наблюдается аллергических реакций в виде зуда, сыпи, покраснений кожи, отдышки, нарушения сердечного ритма, удушья, головокружения, боли в ушах, учащенного пульса, головной боли, то можете продолжать запланированную процедуру, но только с использованием аромамасел, разрешенных для беременных.

    Внимание: даже если определенное масло не вызывало у вас аллергических реакций до беременности, сейчас, во время существенных изменений гормонального фона, реакция на него может быть иной. Помните об этом!

    Опытные специалисты в области ароматерапии рекомендуют сокращать вдвое дозировку масла на проведение одной процедуры. Так, если в обычном состоянии показано 2-6 капель на 2-3 столовые ложки базового масла (оливковое, виноградных косточек, миндальное), то вам необходимо уменьшить эту пропорцию до 1-3 капель на тот же объем масла-транспортировщика.

    польза ароматерапии

    Также следует ограничить длительность и периодичность самой аромаманипуляции. Помните, в день разрешается проводить только одну процедуру, например, сегодня массаж, а на следующий день компресс.

    Внимание: не наносите аромамасло непосредственно на кожу в чистом виде. Всегда нужно разводить его в базисным!

    Конечно, вы знаете, что большая часть веществ, которые попадают в наш организм, выводятся органами выделения. Применяя аромамасла, вы удваиваете нагрузку на эти органы, ведь им придется вдвое больше работать. Посему, следует увеличить объем выпиваемой жидкости.

    Важно: если у вас есть повышенная отечность или другие противопоказания, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Наиболее безопасный вид ароматерапии при беременности – это аромоокуривание помещения. Капая несколько капель в аромолампу, вы позволяете мягко и не агрессивно проникать летучим компонентам эфирных масел в кровоток и ткани посредством органов дыхания, оказывая свое благотворное воздействие. Подобная концентрация веществ в воздушной среде фактически безвредна, поскольку близка к природной.

    Важно: категорически запрещается принимать эфирные масла внутрь!

    И не забывайте устраивать двухнедельный отдых от аромапроцедур.

    польза аромапроцедур

    Как выбрать аромамасло при беременности?

    аромамасло при беременностиВ большинстве случаев, настоящее, качественное эфирное масло, особенно редких сортов, стоит очень дорого. Чтобы снизить цены, производители нередко удешевляют процесс, заменяют натуральные компоненты масла синтетическими. Конечно, об ожидаемом терапевтическом эффекте в данном случае и речи быть не может. Более того, такое эфирное масло может быть опасным, оказывая токсическое воздействие на ваш организм в целом. Нужно ли говорить, что при беременности такие аромамасла могут нанести непоправимые вред плоду и самой женщине.

    Как же отличить оригинал от ароматического суррогата? Во-первых, доверяйте своему обонянию. Натуральное масло должно иметь чистый, тонкий аромат, без каких-либо примесей. Химическое эфирное масло, как правило, будет иметь резкий, «ударяющий» в нос запах.

    Другой эффективный метод проверки качества аромамасла – это так называемый тест чистого листа. Капните пару капель масла на белый лист и подождите некоторое время. Если продукт натуральный, то на бумаге не останется от него ни следа, масло испарится. Заметили жирные пятна? Скорее всего, вы имеете дело с плохо очищенным эфирным маслом, где в большой концентрации содержатся смолы.

    Совет: для беременных женщин крайне важно покупать аромамасла только в специализированных магазинах или аптеках, ориентируясь на проверенных и хорошо зарекомендовавших себя производителей.

    «Эфирные табу» при беременности

    запрещенные маслаПриведем неполный перечень аромамасел, которые ни при каких обстоятельствах нельзя использовать при беременности:

    • полынь обыкновенная (горькая);
    • иссоп;
    • фенхель;
    • шалфей;
    • можжевельник;
    • анис;
    • базилик;
    • чабрец;
    • гвоздика;
    • лавр;
    • тмин;
    • тимьян.

    Указанные масла отличаются повышенным содержанием кетонов (химических соединений), которые обладают гормональной активностью и провоцируют маточное кровотечение.

    Отдельно хочется выделить масло можжевельника. Оно оказывает очень сильное воздействие на почки, а это совершенно не приемлемо в период беременности, когда на этот орган итак приходится двойная нагрузка.

    Также в первом триместре для ароматерапии не рекомендованы эфирные масла ромашки и герани, поскольку они способны повышать тонус матки, что несет серьезную угрозу для течения беременности.

    Заметим, что влияние эфирных масел на плод так до конца и не изучено. Во многом это связано с невозможностью проведения экспериментов подобного рода. Попробуйте найти женщину, согласившуюся добровольно проводить такие исследования над своим малышом! Поэтому, при выборе эфирных масел внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям и строго следуйте рекомендациям гинеколога.

    ароматерапия

    Терапевтическое действие аромамасел

    Мандариновое и апельсиновое масла помогают предупредить образование растяжек, поднимает настроение, освежает уставшую кожу. Лавандовое – универсальное масло. Оно прекрасно работает при бессоннице, снимает боли в спине, успокаивает, помогает заживлению трещин и разрывов. Мята японская и лимонная трава снижают утреннюю тошноту, борются с повышенной утомляемостью. Разве это не то, с чем женщины часто сталкиваются в первом триместре беременности?

    Миндальное – снимает воспаления, убирает трещинки, возникающие во время кормления грудью.

    Важно: перед прикладыванием ребенка к груди, тщательно обмойте молочную железу, чтобы не допустить попадания масла в рот малыша.

    Эвкалипт и шиповник – чудо-масла для борьбы с простудными заболеваниями. Компанию им составит имбирное масло, которое укрепляет иммунную систему во время проведения ароматерапии при беременности. Идеально подходит оно и для ванночек ног, но не для общих ванн.

    польза маселЧайное дерево и шалфей способствуют заживлению язвочек во рту при стоматите, который нередко возникает у беременных. Проводите полоскание ротовой полости с добавлением в воду нескольких капель аромамасла.

    Масло жожоба, если его в разбавленном виде втирать в живот, поможет снизить тонус матки, а розмариновое масло нормализует кровяное давление, помогает при токсикозе и отеках.

    Масло иланг-иланг, розы и нероли возьмите с собой в родовую палату. Они добавят уверенности в себе и восполнят утраченные силы. Кстати, при необходимости, ускорит родовую деятельность масло майорана.

    Чтобы поддержать естественную красоту, воспользуйтесь следующими советами. Несколько капель аромамасла лимона в вашем дневном креме существенно снизят риск появления пигментных пятен. Иланг-иланг, о котором мы уже говорили, также прекрасно укрепляет волосы, возвращая им живость и блеск. Кровоточивость десен, которая нередко беспокоит женщин в положении, можно нивелировать эфирным маслом лимонной травы или чайного дерева. Просто добавьте одну его каплю на зубную щетку и чистите зубы привычным способом.

    Способы ароматерапии для беременных

    Когда женщина в целом совершенно здорова, а беременность протекает без осложнений и не вызывает никаких опасений, для косметологических процедур и лечения ряда неприятных состояний разрешено использовать достаточно широкий спектр эфирных масел. ванны с масламиСразу оговоримся, что предполагается их применение несколькими способами:

    • массаж;
    • ингаляции;
    • компресс;
    • аромаванна;
    • в аромалампе или ароматическом медальоне;
    • обертывание;
    • полоскание.

    Для массажа необходимо развести 2-3 капли эфирного масла в двух столовых ложках базового масла. Далее, самостоятельно ладонями или при помощи помощника необходимо провести неагрессивные, аккуратные массирующие движения, втирания в нужные зоны. Женщинам в положении рекомендовано делать массаж ног для снижения отечности и профилактики варикозного расширения вен и растяжек.

    Для снятия напряжения в крестце и болей в пояснице при беременности, также можно прибегнуть к массажу или принять теплую ванну с добавлением 2-4 капель аромамасла, предварительно смешанного с базовым или развести эфирное масло в молоке. Ложитесь на спину и отдыхайте!

    Внимание: длительность процедуры не должна превышать 10 минут.

    Справиться с усталостью ног помогут аромаванночки. Для большего расслабляющего эффекта в таз с водой можно опустить несколько небольших шариков (мячиков) и перекатывать их ступнями, совершая таким образом дополнительный массаж.

    Ароматизацию помещения важно выполнять в период обострения вирусных заболеваний. Для этого добавьте несколько капель эфирного масла в пульверизатор с водой и обрызгайте комнаты этим раствором. Если у вас есть аромалампа, используйте ее – 4-5 капель будет вполне достаточно. Альтернативный способ – миска с водой, поставленная в комнате. Добавьте в нее несколько капель эфирного масла и эффект аромалампы вам обеспечен.

    Совет: если вы не может отказаться от посещения людных мест во время эпидемии, используйте аромамедальон.

    Если вам все же не удалось избежать простудных заболеваний, не отчаивайтесь, а сразу начните делать ингаляции. Для беременных в миску с горячей водой добавляем не более 2-4 капель аромамасла и, накрывшись с головой, глубоко дышим несколько минут паром.

    А вот при головной боли прекрасно помогут компрессы. Разведите в базовом масле 2-3 капли эфирного, добавьте полученный раствор в прохладную воду и, смочив в ней ткань, прикладываем ее к больному месту.

    Милые будущие мамочки, мы желаем вам испытывать на протяжении всего периода вынашивания малыша максимум положительных эмоций. И все же не забывайте, что если при беременности возникли проблемы, то не спешите прибегать к использованию не всегда полезных медикаментов, вспомните об ароматерапии.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: