Рахит — его признаки и способы лечения

Содержание статьи:

Рахит — его признаки и способы лечения

Видео: Рахит у детей симптомы

Рахитом называется заболевание детей (преимущественно в возрасте до года), причиной которого является дефицит витамина D из-за недостаточного его поступления в организм, недостаточного образования в коже или плохого его всасывания в кишечнике.

Причины появления рахита

В настоящее время выделено несколько причин, которые способствуют развитию рахита:

Видео: Аденоиды - Школа доктора Комаровского

  • смуглый цвет кожи, что снижает выработку витамина;
  • недоношенность малыша;
  • заболевания, при которых затруднено всасывание фосфора и кальция;
  • наследственный фактор;
  • недостаточное поступление витамина D и различных микроэлементов с пищей.

Симптомы рахита

Первые признаки заболевания могут проявиться уже в возрасте двух-трех месяцев. Симптомами заболевания является нарушение сна, плаксивость, повышенная раздражительность, вздрагивание во время бодрствования и сна. Кроме этого отмечается тот факт, что малыши трут свой затылок о подушку и на головке появляется участок облысения. Кроме этого появляются раздражения на коже и опрелости.

В случае, если вы заметили подобные симптомы, то следует посетить педиатра, который оценит состояние черепа по краям родничков (в случае если имеет место заболевание, то они будут находиться в размягченном состоянии) и назначит, при необходимости, лечение.

Последствия рахита

Если болезнь была обнаружена на ранней стадии, то достаточно быстро проявляется положительная динамика, которая пресекает заболевание на корню. В противном же случае, заболевание переходит в острую стадию, что может привести к серьезным последствиям.

Во время рахита кости черепа малыша размягчаются и деформируются. Очень часто при этом возникает асимметрия головы и утолщенный затылок, проявляются теменные и лобные бугры, на ребрах и запястьях появляются характерные уплотнения. Когда малыш начинает садиться, то слабый мягкий позвоночник, грудная клетка и таз под воздействием большой нагрузки начинают искривляться. После того как малыш начнет ходить и вставать на ножки, начинается искривление костей на нижних конечностях. При этом данные нарушения могут остаться на всю жизнь.

Заметим, что не только скелет малыша страдает от рахита. Это заболевание приводит к повышенной подвижности суставов и значительным нарушениям в работе внутренних органов. В частности, малыши значительно чаще страдают от запоров и отстают в своем двигательном развитии.

Лечение рахита

Сразу следует отметить, что лечение рахита является длительным и упорным процессом. Необходимо не только принимать все лекарства, но и скорректировать образ жизни малыша. Так, например, необходимо каждый день, как минимум, два часа проводить на свежем воздухе. Летом следует обеспечить достаточное нахождение ребенка на солнце, так как под воздействием ультрафиолета и образуется в кожном покрове витамин D. При этом следует оберегать малыша от прямых солнечных лучей, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Кроме этого обязательно следует заниматься закаливанием, делать зарядку и массаж. Не помешают также и занятия плаваньем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: