Рахит у детей: симптомы и лечение

Рахит у детейКаждая мама мечтает о том, чтобы ее малыш был здоров и часто пугается, когда сталкивается с той или иной проблемой. Это в большей степени свойственно молодым мамам, которые растят своего первенца. В то же время, в отличие от наших мам и бабушек, современные родители имеют больше возможностей для ликвидации медицинской безграмотности благодаря широкому развитию интернета. Как известно, кто предупрежден – тот вооружен, поэтому, если женщина знает, что происходит с ее малышом, она может действовать быстро и эффективно. В этой статье мы поговорим о достаточно распространенной проблеме, с которой сталкиваются молодые мамы – это рахит у детей. Что это за состояние и как с ним бороться?

Что собой представляет рахит?

Рахит — это заболевание, которое развивается в результате хронической недостаточности витамина Д в организме ребенка. Витамин Д – важный элемент, без которого невозможно полноценное усвоение кальция, что в свою очередь приводит к нарушению развития костной системы малыша. Кроме того, кальций необходим для нормального функционирования нервной системы и других органов. Нужно отметить, что витамин Д в основном вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей, а также поступает в организм из некоторых продуктов питания. Очень важно, как можно скорее обнаружить признаки рахита у детей, чтобы вовремя начать лечение. Чаще всего это состояние развивается у детей до 3-х лет.

Начальные признаки рахита у детей

Признаки рахита у детей до года зависят от тяжести заболевания. Раньше считалось, что существует врожденный рахит, однако сегодня медики отказались от этого утверждения. В настоящее время говорят о раннем рахите, который начинает проявляться на 2-3 месяце жизни малыша. В этот период родители могут отмечать такие признаки рахита у детей до года, как:

Видео: Здоровые дети Рахит

  • Повышенная возбудимость и тревожность. Малыш начинает явно реагировать на громкие звуки, чужих людей, нарушается сон, он становится тревожным и поверхностным.
  • Повышенная потливость. Особенно часто потеет волосистая часть головы и лицо. Сам пот имеет кисловатый запах и раздражает кожу малыша, что приводит к зуду и беспокойству.
  • У малыша отмечается пониженный тонус мышц, хотя в этом возрасте нормой считается повышенный.
  • При ощупывании костей черепа в местах расположения родничков явно отмечается податливость костной ткани, особенно в области большого родничка. На ребрах можно нащупать утолщения.

Если признаки рахита у детей до года обнаруживаются на этом этапе, то можно быть уверенным, что пока никаких изменений на уровне внутренних органов нет. Если же родители не обращают внимания на первые проявления рахита, то состояние малыша усугубляется.

Симптомы рахита у детей в запущенной форме

Симптомы рахита у детей становятся ярко выраженными к 6 месяцам жизни ребенка. Если болезнь не лечили, то изменения в костной ткани становятся видными и на рентгене, однако одной клинической картины вполне достаточно для того, чтобы сделать заключение. На какие симптомы рахита у детей следует обратить внимание? Приведем их:

  • Отмечается явное замедление физического развития: ребенок с трудом переворачивается, не хочет садиться, когда его тянут за ручки. Кроме того, отмечается и замедление психического развития, которое в этом возрасте напрямую зависит от физического. Это проявляется в том, что ребенок не гулит, у него отсутствует такой важный компонент как лепет.
  • Имеет место явно выраженное размягчение костной ткани, которое можно обнаружить в области родничков, со временем развиваются изменения в области затылка – отмечается его уплощение, а также в грудной клетке – она становится вдавленной в нижней трети, или, наоборот, излишне выпирает.
  • Отмечается искривление ног. Они приобретают форму «О» или «Х». Последняя встречается реже.
  • Разрастание костной ткани, в которой недостает кальция. Это выражается в виде образования узлов в области темени и лба, области запястий. Рост утолщений прекращается после насыщения костей кальцием.

Лечение рахита у детей

Лечение рахита у детейЛечение рахита у детей должно быть начато как можно раньше. Лечение рахита у детей можно разделить на неспецифическое и специфическое. Первое направлено на укрепление общего состояние малыша и повышение иммунитета, а второе на устранение конкретных проявлений рахита. В качестве неспецифического лечения рахита у детей предпринимаются следующие меры:

  • организация и поддержание грудного вскармливания;
  • четкое соблюдение режима дня;
  • закаливание;
  • массаж и лечебная гимнастика;
  • достаточное пребывание на свежем воздухе под воздействием солнечных лучей;
  • лечение имеющихся заболеваний.

Специфическое лечение рахита происходит путем назначения определенных препаратов, способных улучшить усвоение кальция в организме ребенка. Для этого назначают препараты витамина Д, а также препараты фосфора и кальция. Для лечения используются препараты в более высоких, чем профилактические дозы. Поэтому проводить лечение самостоятельно, без консультации с врачом ни в коем случае нельзя. Только специалист может правильно рассчитать дозу, необходимую для вашего малыша.

Большинство специалистов сходится во мнении, что лучше использовать водорастворимую форму витамина Д, так как эти препараты лучше усваиваются в кишечнике малыша по сравнению с его масляным аналогом. Многие врачи предпочитают назначать не просто раствор витамина Д, а комплекс содержащих его поливитаминов, поскольку рахит у детей сопровождается также и недостатком остальных витаминов. Наиболее распространенные комплексы – Мульти Табс, Поливит Беби, Биовиталь.

УФО для лечения рахита

До недавнего времени для лечения рахита использовалось УФО – процедура искусственной инсоляции малыша для стимуляции выработки витамина Д. Однако сегодня специалисты пришли к выводу, что данное воздействие повышает опасность развития канцерогенных состояний, поэтому современные педиатры рекомендуют использовать естественный солнечный свет, но тоже весьма осторожно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: