Рахит у детей

Рахит у детей

Витамин D необходим абсолютно каждому человеку, не говоря о самых маленьких. Природой так заложено, что в нашем организме есть фермент, который под воздействием ультрафиолетовых лучей превращается в витамин D. Правда, солнце круглый год не греет.

Витамин D необходим для формирования костей. Особенно он нужен маленьким детям, чтобы их кости сформировались правильно.

Причины и признаки рахита у грудничка

Чаще всего встречается классический D-дефицитный рахит с возникающим вследствие этого нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Проблемы возникают в 2-3 месяца, особенно это касается слабеньких или недоношенных малышей.

Из-за недостатка витамина D в кишечнике нарушается всасывание кальция и отложение его в костях. Как следствие – истончение и размягчение костных тканей, ухудшение работы нервной системы, внутренних органов.

Обострение болезни наблюдаются, как правило, поздней осенью, зимой и ранней весной.

Рахит у грудничков: симптомы

Первые признаки рахита у грудничка можно обнаружить задолго до тяжелой формы рахита. При появлении перечисленных признаков обязательно обратитесь к детскому врачу для назначения лечения ребенку:

- ребенок становится пугливым, капризным или вялым;

- очень частая потливость ребенка. Проявляется, например, во сне: у детишек, больных рахитом, очень сильно потеет головка, так, что утром можно увидеть большое пятно на подушке.

- ребенка мучает зуд и он постоянно трется головой, из-за чего волосы на затылке выпадают.

Классификация рахита

Рахит имеет несколько степеней тяжести. Если I степень рахита еще поддается лечению, то рахит III степени вылечить уже очень трудно.

I степень рахита ( легкая ) - возможны небольшие изменения со стороны нервной и мышечной систем- остаточных явлений не дает.

II степень рахита ( средней тяжести ) - выраженные изменения в костной, мышечной, нервной и кроветворной системах, умеренное нарушение функции внутренних органов, небольшое увеличение размеров печени и селезенки, анемия ( снижение гемоглобина в крови ).

III степень рахита ( тяжелая ) - резко выраженные изменения со стороны центральной нервной, костной и мышечной систем, внутренних органов. Часты осложнения.

Как протекает рахит у детей

Рахит имеет много стадий. На начальной стадии он поддается лечению, и ребенок вновь может стать здоровым. Запущенный рахит ведет к необратимым изменениям в костном скелете ребенка, отставании в развитии и другим патологическим состояниям, которые вылечить бывает очень трудно. Нередко малыши, больные рахитом и остающиеся без должного лечения, становятся инвалидами на всю жизнь.

Как начинается рахит?

Сначала дети, больные рахитом, начинают плохо спать, становятся раздражительными и беспокойными. Затем начинает потеть головка ребенка, он становится достаточно бледным.

Как протекает рахит у детей, если его не лечить?

Если рахит не лечить, то болезнь прогрессирует. Малыш начинает отставать в физическом развитии от остальных детей. Череп ребенка становится большим, большой родничок расширен, его края мягкие- разрастаются лобные и теменные бугры, от чего сверху череп приобретает квадратную форму. Также и очень заметные изменения можно увидеть в грудной клетке.

Деформируются и кости конечностей, особенно утолщаются лучезапястные суставы и лодыжки. От нагрузки, а иногда и под влиянием сокращенной мускулатуры, ноги приобретают О- и Х-образную форму.

Тонус мышц снижается и он становится раздутым, больших размеров. Характерное явление – запоры, связанные со слабой мускулатурой кишечника. Зубы прорезаются позже.

Детки чаще страдают от хронических инфекций. Нарушается обмен кальция и фосфора. Кальций активно вымывается из костей, а так как кости растут, то без кальция они становятся мягкими. Фосфор также выводится из организма, а от этого страдают нервная и мышечная системы.

У ребенка появляется одышка, липкий пот, опрелости, облысение затылка. Это происходит из-за того, что пот раздражает кожу и малыш трется головкой о подушку. Снижается иммунная защита, учащаются респираторные и бронхо-легочные заболевания.

Последствия рахита у детей

Последствия рахита дают о себе знать всю жизнь. Ребенок не только страдает от слабости и снижения иммунитета, но и в его внешности происходят серьезные изменения, ведущие к инвалидизации ребенка. Вот основные последствия перенесенного рахита:

- слабые мышцы;

- поздние попытки вставать, сидеть, ползать;

- большой в объеме животик, частые запоры или поносы;

- плоский затылок;

- увеличенный размер головы;

- выпуклый лоб;

Последствия рахита у грудничка

- большой родничок вовремя не закрывается;

- утолщение ребер;

- х- или о-образное искривление ног ( при активной фазе рахита в возрасте от 9 до 12 месяцев );

- сдавленная по бокам грудная клетка.

Лечение рахита: чем раньше, чем лучше!

Почему-то родители могут не реагировать на проявление рахита у ребенка, или не реагировать на назначения врачей. А ведь заболевание очень серьезное и оно может привести к значительному искривлению позвоночника, ног, возникновению плоскостопия и вызвать нарушение правильного образования костей таза, что потом у женщин, перенесших в детстве тяжелый рахит, осложняет течение родов.

Запомни: малейшее подозрение, что с ребенком что-то не так должно служить сигналом. После такого сигнала стоит обратиться за помощью к врачу. Болезнь может проявляться как остро, так и подостро. Очень важно сразу выявить болезнь и не дать ей развиться, потому что сколиоз, деформация грудной клетки, таза, искривление ног, повышенная склонность к кариесу зубов могут остаться на всю жизнь.

Профилактика рахита у грудничков

Профилактика перенесенного рахита, а также - профилактика защиты от возможной болезни, должна заключаться в приеме витаминов и тщательном наблюдении у врача.

Особенно часто рахиту подвержены дети, живущие в холодном климате, где солнце - редкое явление, а лето - короткое. За такими детьми нужен особый уход, у них должна быть особая диета, содержащая много витаминов.

Прием витамина D

Чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, ему необходимы рациональное питание, нормальный режим сна с достаточным количеством прогулок, массаж, гимнастика. Иногда просто для профилактики стоит принимать витамин D – количество около 500 МЕ безопасна и покрывает потребности интенсивно растущего малыша. Есть масляные и водные растворы.

Препараты витамина D3 физиологичнее и эффективнее препаратов витамина D2, так как витамин D3 – это провитамин D, он стимулирует выработку собственного витамина D в организме ребенка.

Водные растворы менее токсичны, чем масляные, поэтому, если это возможно, выбери их.

Небольшие дозы можно давать в холода. Если доктор прописал дозу выше профилактической, желательно делать перерывы на 5-7 дней после каждых 3-4 недель применения препараты.

Необходимо строго соблюдать все рекомендации по приему витамина D! Просто так, не посоветовавшись с врачом, никаких препаратов давать нельзя. При лечении рахита витамин D назначается строго индивидуально в комплексе с другими препаратами и доза определяется специалистом.

Витамин нужно давать во время еды в первой половине дня. Потребность в витамине D здорового доношенного ребенка первого года жизни колеблется в пределах 400-500 МЕ/сутки.

Передозировка витамина D

Если переборщить с витамином D, то ребенок получит отравление. При этом пострадают сердечно-сосудистая система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт. Обычно такое возникает, если доза превышена в 200-1000 раз, но и слишком чувствительные дети могут отравиться.

Симптомы интоксикации: внезапная потеря аппетита, сна, упорная рвота, диспепсия, жажда, полиурия, сухой язык, неэластичная кожа, запоры чередуются с поносами, ребенок резко худеет, у него субфебрильная температура, возможны судороги, затруднение дыхания, увеличение печени и селезенки, замедление пульса.

Просто прекрати давать ему витамин D и все наладится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: