Признаки рахита у грудничков

Рахит у грудничков: характерные симптомы, методы диагностики и лечения

В первый год жизни ребенка закладываются основы его здоровья. Со стороны родителей очень важно проявить максимум внимания и усилий для того, чтобы обеспечить малышу полноценное развитие. Довольно распространенным заболеванием, которым страдают дети в этом возрасте, является рахит. Поэтому так важно уделить симптомам и профилактике этой болезни должное внимание.

Рахит у детей грудного возраста: что это такое?

рахит у детейРахит – это патология, вызванная дефицитом витамина D в организме, нарушением обмена кальция и фосфора, а также специфическим поражением костных тканей. Обычно рахит диагностируют у детей до трех лет, ведь это состояние связано с активным ростом.

Если в организме имеет местодефицит витамина D, нарушается усвоение кальция, он плохо откладывается в костях, в результате чего они размягчаются и истончаются. Кроме того, ухудшается работа нервной системы и всех органов.

Начало обострения обычно происходит зимой, ранней весной или в конце осени. Чтобы предотвратить появление необратимых изменений в организме, очень важно своевременновыявить заболевание и приступить к лечению.

Причины рахита у детей

По различным данным, признаки рахита появляются приблизительно у 40 % детей в возрасте до года. В странах, где имеется нехватка солнечного света, этот показатель еще больше. Обычно рахит у грудничковвозникает по причине того, что еще в период беременности женщина не следила за собственным здоровьем. Это заболевание связано с поздним токсикозом, увлечением диетами и ограничением употребления продуктов с содержанием животных белков.

Также рахит нередко диагностируют у недоношенных детей и у малышей, которые появились на свет в зимнее время года. Дефицит витамина D возникает и в том случае, если кормящая мать питается низкокалорийными продуктами, отказываясь от мяса, молока и рыбы.

Специалисты выделяют следующие распространенные причины рахита:

  • ограничение двигательной активности ребенка;
  • большойвес при рождении – более 4 кг;
  • недостаточное пребывание на солнце;
  • отсутствие грудного вскармливания;
  • использование неадаптированных смесей;
  • прием противосудорожных средств;
  • нарушения пищеварительной системы;
  • частые заболевания;
  • стремительный набор веса у ребенка – в этом состоянии возрастает потребность в кальции.

Симптомы и признаки рахита у грудничков

Признаки рахита у детейРахит у детей приводит к нарушению множествасистем и органов. Данное заболевание вызывает расстройствообменных процессов, ухудшение работы нервной и мышечнойсистем, деформацию костей. В результате наблюдаются отклонения в развитии, а иммунная системаребенка сильноослабевает. Потому дети, страдающие рахитом, очень подвержены другим болезням.

Проявленияпатологии включают постоянные срыгивания, рвоту, кишечные спазмы. Для нее заболевания характерны и нарушения стула – поносы и запоры. Зубы при этом прорезываются значительно позже, и впоследствии у ребенка нередко развивается кариес.

Признакиболезнимогут появитьсябуквальнов первый же месяц жизни. Они включают:

  1. Ухудшение аппетита. Ребенок не может съесть привычную для него порцию, а процесс кормления длится намного меньше.
  2. Беспокойное поведение. Малыш становится более пугливым, он вздрагивает от резких звуков или яркого света.
  3. Нарушение сна. В этом состоянии сон у детей нередко становится поверхностным, они плохо засыпают и довольно часто просыпаются, вздрагивают и плачутво сне.
  4. Повышенная потливость. Усиление потливости обычно наблюдается в районе головы, это состояние сопровождается специфическим кислым запахом и выраженным зудом. Даже в прохладную погоду ребенок потеет, а опрелости и потницы появляются сразу после излечения.
  5. Нарушения стула. На фоне привычного рациона рахит у детей может стать причиной постоянных запоров или, наоборот, поносов.
  6. Сваливание волос на затылке.Этот симптом возникает из-за повышенной потливости головы – ребенок трется о подушку, в результате на затылке нередко образуется лысина.

Если проигнорировать перечисленные признаки, спустя несколько недель у ребенка появляются такие симптомы:

  • ослабевает мышечныйтонус;
  • родничокзакрывается позже нормального срока;
  • ребенок не может держать голову, не торопиться ползать, переворачиваться, садиться или ходить;
  • наблюдается задержка в прорезывании зубов;
  • меняется форма черепа;
  • у ребенка наблюдается вздутие живота;
  • меняется форма грудной клетки, таз становитсяузким, аноги –кривыми.
Важно! Тяжелые формы заболевания отражаются на физическом и психологическом состоянии ребенка. Могут появиться серьезные нарушения в строениикостей черепа, рук и ног,грудной клетки. В особенно тяжелых случаях дети теряют способность самостоятельно сидеть и ходить. Печень увеличивается в размерах, а также развивается тахикардия и затрудненное дыхание.

Стадии рахита у детей грудного возраста

Многиепроявления рахита напрямую зависят от этапа патологии:

  • Начальная стадия.

Рахит у детейОна проявляется в 1-2 месяца и достигает пика своего развития к 3-4 месяцам жизни ребенка. В этот период костные изменения отсутствуют, но наряду с этим ярко выражены неврологические и вегетативные нарушения. На этом этапе младенецчасто капризничает, становится беспокойным, наблюдается выраженная реакция на яркий свет и громкие звуки.

Малыш интенсивно потеет, в особенностиэто касается его головы, ладоней и стоп, причем пот имеет кислый запах. Нередко на затылке формируется облысение. Спустя определенное время наблюдается уменьшение мышечного тонуса и размягчение черепных костей. Этот этап обычно продолжается1-4 недели.

  • Стадия разгара рахита.

Характеризуется отклонениямив работе костной системы –затылок уплощается, голова приобретает асимметричную форму, аразмеры лобной кости увеличиваются. Меняется игрудь ребенка: в местахстыкахрящевойи костной ткани образуются уплотнения. Нередко наблюдается деформация ног. На этом этапе у младенца имеют место отклоненияв развитии.

  • Стадия реконвалесценции.

Видео: Вытертый затылок малыша говорит о начавшемся рахите!

Самочувствие малышаулучшается, пропадают неврологические патологии. Ребенок начинает нормально сидеть и ходить, однако деформация костей и мышечнаяслабость могут оставаться еще продолжительное время.Встречаются случаи, когда изменения скелета остаются навсегда, однако в настоящее времязаболеваниеобычно имеет легкую форму и не вызывает серьезных последствий.

Важно! Если вы обнаружили симптомы рахита у своего ребенка, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Чем раньше вам удастся приступить к лечению, тем меньше последствий оставит после себя болезнь.

Диагностика рахита у детей

Основным методом диагностики рахита является осмотр и обследование врача. Специалист должен выслушать все жалобы на состояние ребенка, особенно его интересуют симптомы, которые относятся к нарушениям стула, костным деформациям и повышенной возбудимости. Нобез лабораторных исследований такой диагноз ставить нельзя, поскольку его проявления похожи на симптомы других патологий.

Одним из наиболее простых диагностических методов является анализ мочи – его называют пробойСулковича. Он позволяетопределить потери кальция. Этот анализ не дает возможности получить точные значения и основывается на определении уровня помутнения мочи.

Диагностируем рахитЗа два-три дня до сдачи анализа следует отказаться от кефира и других продуктов, которые содержат много кальция. Мочу необходимо собирать с утра, причем это обязательно нужно делать натощак. У здорового ребенка норма кальция составляет 2+. В разгар рахита проба будет отрицательной. Этот же анализ применяется и с целью контроля эффективности лечения заболевания. Если показатель повышается до 3-4, терапевтическая доза витамина D снижается до профилактической нормы.

Также необходимо сдать мочу и кровь на биохимические показатели – они дают возможность установить содержание фосфора, кальция и щелочной фосфатазы. Благодаря этим анализам можно поставить точный диагноз.

Если есть подозрение на отсутствие результативности леченияили тяжелую форму болезни, выполняетсяцелый комплекс исследований. В состав этой программы входит оценкауровня кальция и фосфора, установлениеактивности щелочной фосфатазы, определение выделения фосфора и кальция с мочой, УЗИ или рентгенография костей предплечья. Немаловажное значениеимеет оценка кислотно-основного состояния и содержания метаболитов витамина D.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: