Права беременной на рабочем месте

Права беременной на рабочем месте

Как вести себя беременной женщины на работе? Какие права у нее есть? Что нужно для того, чтобы ее отодвинули от работы требующей тяжкого труда, а также из-за этого не нести потерь в заработной плате? Обо всем об этом говориться именной в этой статье. Читайте и запоминайте.

Видео: НА ЧТО ИМЕЮТ ПРАВО БЕРЕМЕННЫЕ? by NinuluaKiss

Трудовые права беременных: трудовой кодекс для беременной

При беременности женщина имеет право полностью на всех законных основаниях просить у своего работодателя о снижении количества объемов работы. Другими словами, переведение ее на облегченный труд с сохраненным средним заработком. Это очень важный пункт, о котором не все беременные женщины знают. Зная это, можно добиться облегченной работы, что, непременно, будет к лучшему для Вас и Вашего будущего малыша, ведь беременная женщина не должна переутомляться.

Переход на облегченный труд должен быть сделан в обязательном порядке, после написания беременной сотрудницы соответствующего заявления, к которому прикрепляется вывод врача-гинеколога о переходе ее на облегченную работу.

Получить данный документ (справку) можно в Ж/К (женской консультации), если врачом будут выявлены опасные, вредные для сотрудницы в положении беременности условия труда.

Права беременных на работе регулируются трудовым кодексом, который необходимо знать

Права беременных на работе: ограничение тяжелой работы

Существует следующие условия труда, которые очень вредные для находящейся в положении женщины, иными словами «Гигиенические требования к условиям труда женщины»:

• Поднятие тяжелых объектов выше уровня плечевого пояса или же с пола;

• Статическое напряжение мышц ног и брюшного пресса;

Видео: О защите трудовых прав беременных женщин

• Нахождение в определенной позе все свое рабочее время (на корточках, согнутой, упершись животом и грудью непосредственно в само место для работы и другие какие-либо предметы труда).

Для женщины, которая находится в положении противопоказаны следующие условия труда:

• Работать за конвейером. Требующая постоянно находится на протяжении всего рабочего времени в полусогнутом положении;

• Работать в постоянном нервно-эмоциональном окружении;

Видео: Права беременных - "Утро с Вами" 07.06.2013

• Взаимодействие паразитных, грибковые, а также возбудителей инфекции;

• Инфракрасное излучение;

• Постоянное намокание верхней одежды из-за условий рабочего места;

• Плохо освещенное место основной работы, отсутствие проветривания постоянного места работы.

«Начальство отказывает в переходе на легкий труд, аргументируя свои действия тем, что нет свободных вакансий»

В данном случае можно полностью основываясь на Законодательство требовать от руководства осуществление следующих действий:

• Освобождение от служебных командировок (если таковы имеются);

• Освобождение от сверхурочной работы (если постоянно заставляют и буквально требуют оставаться после работы еще на пару часов);

Видео: Права роженицы и беременной женщины Анна Штумф

• Освобождение от ночных смен (если на предприятии есть ночные смены, в которые нужно постоянно или хотя бы частично выходить), а также выхода в нерабочее время (например, суббота/воскресенье или какой-либо другой не рабочий день), в праздничные дни.

Имеют ли право уволить беременную?

К сожалению, многие беременные женщины в России сталкиваются с проблемой: начальник увольняет беременную без объяснения причин, либо ей предоставляется возможность "уйти по собственному желанию".

Многих беременных женщин волнует вопрос: законно ли увольнять беременую женщину с рабочего места? На этот вопрос можно однозначно ответить: нет, это не законно. Увольнение беременной женщины не просто незаконно, оно может и должно повлечь уголовную ответственность, так как это - прямое нарушение Трудового Кодекса Российской Федерации.

Конечно, случаются и такие ситуации, когда беременных женщин увольняют, не взирая на условия Трудового Кодекса. В таких случаях, мы рекомендуем обратиться к юристу для урегулирования вопросов и истребования компенсации с работодателя за моральный и материальный ущерб. Если же переговоры с начальством не дали результатов, то мы рекомендуем без промедления обратиться в суд.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: