Увольнение после декрета

Вопрос: заканчивается декретный отпуск, необходимо выходить на работу, но выходить некуда. Работодатель сообщил, что фирма, где я числюсь, почти банкрот, поэтому принять на работу, на прежнюю должность меня не могут, в связи с чем мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я это делать не должна, что меня должны уволить в связи с банкротством предприятия, после чего я смогу встать на учет в центре занятости населения. Как мне быть в данной ситуации? Что делать, если работодатель будет настаивать на заявлении по собственному желанию?

Увольнение после декрета

Ответ: существует распространенное заблуждение работодателей, которые инициируют увольнение при банкротстве, оно заключается в том, что банкротство фирмы приравнивают к ликвидации. Однако это неверный подход. Если при объявлении организации банкротом суд принимает решение об открытии конкурсного производства, то до завершения процедуры конкурсного производства уволить работников в связи с ликвидацией организации нельзя.

Расторжение трудовых договоров в этой ситуации возможно только в связи с сокращением численности или штата. Увольнение при банкротстве в связи с ликвидацией организации возможно только после вынесения арбитражным судом решения о ликвидации юридического лица. Это следует из пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Увольнение в связи с ликвидацией сопровождается выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка. За сотрудником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (ч.1. ст. 178 ТК РФ), но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с вычетом выходного пособия).

Согласно закону можно уволить работника и до истечения двухмесячного срока. Но в этом случае нужно получить его письменное согласие на увольнение (ст. 180 ТК РФ). Сотруднику, который был уволен раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации.

Увольнение после декрета при ликвидации предприятия не предусматривает гарантий отдельным категориям работников: беременным женщинам, одиноким матерям, несовершеннолетним, которые соблюдаются при увольнении по другим основаниям. Эти сотрудники будут сокращены независимо от своего права на преимущественное оставление на работе (ст. 261 и 269 ТК РФ). Увольнение после декрета при ликвидации фирмы допускается во время отпуска, болезни, во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком.

Ваш работодатель желает заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию для того, чтобы Вам в последующем не выплачивать компенсацию. По данным причинам не стоит соглашаться на уговоры работодателя, чтобы в последующем иметь возможность получить денежные средства.

Если же вы будите уволены незаконно, у Вас есть право обратиться в суд. В статье 392 ТК РФ установлен срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, где указано, что по делам об увольнении он составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: